Парацетамол для взрослых сироп


Жаропонижающий сироп Парацетамол: дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых

в Очищение организма 04.06.2018 0 186 Просмотры

  • 1 Форма выпуска, состав
  • 2 Фармакологическое действие и показания к применению
  • 3 С какого возраста можно давать детям
  • 4 Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство
  • 5 Парацетамол: инструкция по применению для взрослых и детей
  • 6 Лекарственное взаимодействие с другими препаратами
  • 7 Противопоказания, побочные эффекты и передозировка
  • 8 Аналоги жаропонижающего сиропа

Среди прочих средств, снимающих жар, сироп «Парацетамол» можно назвать одним из наиболее эффективных. Он содержит пониженную дозу действующего вещества, а потому его можно давать даже самым маленьким пациентам, которым только исполнилось 3 месяца. «Парацетамол» оказывает мощное обезболивающее действие – снимает головную боль, используется после вакцинации и устраняет симптоматику при прорезывании зубов. Сироп – детская форма выпуска, и лицам старше 12-и лет назначают, как правило, медикамент в таблетках.

Сироп «Парацетамол» детский – концентрированная, густая жидкость желтоватого оттенка, которая имеет характерный фруктово-ягодный аромат. В аптеках продают флаконы, объёмом по 50 или 100 мл, помещённые в картонную упаковку. Подробная инструкция прилагается.

В состав медикаментозного препарата входят такие компоненты:

  • парацетамол (120 мл/5 мл, 1,2 г/50 мл, 2,4 г/100 мл);
  • очищенная вода;
  • вкусовые добавки;
  • лимонная кислота;
  • подсластитель и др.

Препарат вы сможете без проблем приобрести в любой аптеке. Рецепт не понадобится. Срок годности лекарства – 2 года. Открытый флакон следует хранить в сухом тёмном месте, подальше от детей. Использовать по истечении срока годности сироп нельзя.

Фармакологическое действие и показания к применению

Медикаментозное средство обладает выраженными жаропонижающим и анестезирующим свойствами. Активные компоненты быстро всасываются тканями кишечника, после чего распространяются по всему организму. Процесс метаболизма происходит в печени, где остатки лекарства распадаются на сульфат парацетамола и глюкорангида. Метаболиты выводятся почками.

Токсичность лекарства обусловлена тем, что при его распаде образуется незначительное количество парааминофенола, оказывающего негативное воздействие на состояние печени.

Обсуждаемое средство может быть прописано в таких целях:

  • купирование болевого синдрома;
  • устранение тянущих болей в спине и пояснице;
  • понижение температуры при инфекционных патологиях и воспалениях;
  • облегчение симптомов, сопутствующих прорезыванию первых зубов.

При проведении терапии помните, что этот медикамент оказывает гепатотоксичное действие, проявляющееся при длительном приёме.

Нельзя превышать рекомендованные дозы и употреблять сироп дольше 5 – 7 дней. Если возникает необходимость в более длительном купировании болевого синдрома, обратитесь к лечащему врачу, и он назначит другой анестетик.

Детский сироп «Парацетамол», как правило, назначают детям старше 3-х месяцев. Давать малышам в более раннем возрасте препарат не рекомендуется, хотя и это возможно.

Если средство используется для лечения ребёнка, которому ещё не исполнилось 3 месяца, дозировку определяет врач в индивидуальном порядке. Кроме того, специалист обязан наблюдать за состоянием пациента на протяжении всего срока проведения терапии.

Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство

Максимальный терапевтический эффект от приёма сиропа или суспензии «Парацетамол» достигается практически сразу (до 5-ти минут). Если есть возможность подождать, можно использовать суппозитории или таблетки. Их действие начинается спустя 15 – 30 минут после приёма.

Парацетамол: инструкция по применению для взрослых и детей

Сироп для детей (120 мг на 5 мл) показан маленьким пациентам. Для взрослых производитель выпускает это же медикаментозное средство в форме таблеток. В аптеке продаётся сироп для взрослых, содержащий более высокую концентрацию действующего вещества (250 мг на 5 мл). Также доступна к приобретению суспензия и свечи.

Разовая доза для больного старше 16-ти лет – 200 – 400 мг, суточная – 3000 мг. В ходе проведения терапии с применением этого лекарственного препарата учтите, что его активные компоненты оказывают губительное воздействие на состояние печени.

«Парацетамол» в виде сладкого, вкусного сиропа, можно давать малышам, которым исполнилось 3 месяца.

  • до 2-х лет – 5 мл;
  • 2 – 6 лет – 5 – 10 мл;
  • 6 – 12 лет – 10 – 20 мл;
  • старше 12 лет – 20 – 40 мл.

Прежде чем давать средство ребёнку, не забудьте ознакомиться с инструкцией. А ещё лучше, посоветуйтесь с педиатром. Он точно определит, какие лекарства малышу можно, а какие противопоказаны.

Сироп Парацетамол лучше всего принимать после употребления пищи, запивая незначительным количеством воды.

  • Максимальное число приёмов в сутки – 4.
  • Интервал между ними – не менее 4-х часов.
  • Препарат готов к употреблению, его не разводят.

Объём лекарства удобно мерять специальным шприцом или чайной ложкой. В 1 ч. л. умещается 5 мл сиропа или 120 мг парацетамола.

Если препарат применяется с целью снижения температуры, пить его можно максимум 3 дня, если в качестве болеутоляющего – 5 дней.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Активные компоненты сиропа «Парацетамол» обладают свойством снижать или усиливать действие некоторых других препаратов. Если вы сами планируете применять это лекарство или давать его малышу, принимая при этом другие средства, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

  • Жаропонижающие свойства «Парацетамола» снижаются при приеме препаратов, обладающим противоэпилептическим действием.
  • Препарат повышает активность лекарств, в составе которых содержится кодеин, кофеин, производные кумарина.
  • Средство усиливает эффективность спазмолитических препаратов.

Если вы планируете использовать для борьбы с гипертермией или устранения болевого синдрома такое медикаментозное средство, нужно учитывать ещё одно важное правило: нельзя одновременно пить «Парацетамол» и другие медикаментозные средства, содержащие в своём составе этот же активный компонент. В противном случае может возникнуть передозировка, сопровождающаяся очень неприятной симптоматикой.

«Парацетамол» в форме сиропа отличается тем, что имеет ограниченный перечень противопоказаний.

  • Нельзя применять это лекарство пациентам с печёночной недостаточностью и нарушением функций почек. Сироп с пониженной концентрацией парацетамола иногда назначают женщинам в период беременности и грудного вскармливания.
  • В его составе содержится сахароза, поэтому сироп с осторожностью нужно употреблять больным с диагнозом сахарный диабет.

Побочные эффекты могут возникать со стороны системы кроветворения, выделения, органов нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

  • тошнота;
  • сонливость или раздражительность;
  • почечная колика;
  • анемия.

Нередко на фоне приёма «Парацетамола» возникает аллергия, проявляющаяся зудом, мелкими высыпаниями, покраснением кожных покровов.

Передозировка сопровождается головокружением, рвотой, побледнением кожи и слизистых покровов, сонливостью, апатией. При появлении подобной симптоматики необходимо сразу же обратиться за квалифицированной помощью. Пациента срочно госпитализируют, проводят симптоматические лечение, внутривенно назначают антидот Ν-ацетилцистеин.

На основе парацетамола изготавливаются и другие лекарственные препараты. От представленного сиропа они отличаются составом, формой выпуска и, конечно же, стоимостью.

Инструкция по применению Парацетамола для детей и взрослых

Из этой медицинской статьи можно ознакомиться с лекарственным препаратом Парацетамол. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать лекарство, от чего оно помогает, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Парацетамол, из которых можно узнать помогло ли это жаропонижающее и обезболивающее лекарство взрослым и детям. В инструкции перечислены аналоги Парацетамола, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.

Парацетамол – популярное болеутоляющее и жаропонижающее лекарство, относящееся к категории нестероидных противовоспалительных средств, анальгетик. Препарат включен Всемирной Организацией Здравоохранения в перечень наиболее важных лекарственных средств.

Парацетамол имеет следующие лекарственные формы:

  1. Свечи ректальные для взрослых и детей — 50, 100, 250 и 500 мг.
  2. Таблетки 200, 325 и 500 мг.
  3. Суспензия для приема внутрь 120 мг (детская форма парацетамола).
  4. Сироп 125 мг (детям).

В состав Парацетамола в таблетках входит 500 или 200 мг одноименного активного действующего вещества.

В ректальных суппозиториях содержится 50, 100, 150, 250 или 500 мг действующего вещества.

В сиропе активный элемент находится в концентрации 24 мг/мл.

Парацетамол относится к лекарственным препаратам группы анальгетиков-антипиретиков, то есть обезболивающих и жаропонижающих средств. Помимо анальгезирующего и жаропонижающего эффекта, Парацетамол, инструкция по применению подтверждает это, также обладает слабовыраженным противовоспалительным действием.

Механизм фармакологического действия связан с его способностью замедлять синтез простагландинов и оказывать воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе. Максимальная концентрация препарата в плазме крови наблюдается уже через 10–60 минут.

От чего помогает Парацетамол

Показания к применению включают слабые или умеренные болевые синдромы различного происхождения:

  • мигрени;
  • зубная боль;
  • ожогах;
  • артралгия;
  • головные боли;
  • миалгия;
  • боли при травмах.

Кроме того, Парацетамол широко используется при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний в качестве жаропонижающего средства, снимающего лихорадку. Также препарат применяют для снятия симптомов предменструального напряжения в сочетании с мепирамином и памабромом.

Разовая дозировка Парацетамола по инструкции составляет от 500 до 1000 мг для взрослых и детей старше 12 лет, суточная дозировка для этой группы не должна превышать 4г (4000 мг) лекарственного вещества. Доза препарата для детского возраста рассчитывается индивидуально, в зависимости от веса ребенка, из расчета в среднем 125-250 мг действующего вещества за один прием, независимо от лекарственной формы.

Разовые дозы Парацетамола для детей зависят от возраста:

  • детям до трех месяцев – 10 мг на 1 кг массы тела;
  • детям от трех месяцев до года – 60–120 мг;
  • детям от года до пяти лет – 120–250 мг;
  • детям от 6 до 12 лет – 250–500 мг.

Вне зависимости от формы лекарственного препарата, суточную дозу необходимо распределять на 3-4 приема, с временным интервалом между ними не менее 4-х часов. В соответствии с инструкцией, Парацетамол не должен использоваться свыше 3-х дней без врачебного контроля. Если за это время симптомы заболевания не получили обратного развития, необходимо обращаться к врачу по поводу возможности дальнейшего применения препарата и его дозировки.

Противопоказания

Запрещено принимать лекарство, если у пациента наблюдаются:

  • тяжелые патологии почек или печени;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • лейкопения;
  • гиперчувствительность к препарату Парацетамол, от чего могут возникнуть побочные реакции;
  • алкоголизм;
  • выраженная анемия;
  • дефицит фермента Г6ФД;
  • заболевания крови.

Данное средство с осторожностью назначается в комплексе с другими препаратами, и только под наблюдением врача, поскольку может наблюдаться токсический эффект от их взаимодействия. Запрещено совместное применение Парацетамола и алкоголя.

При соблюдении инструкции Парацетамол является безопасным препаратом, побочные действия которого проявляются крайне редко. Тем не менее, они описаны в медицинской литературе, и связаны с повышенной индивидуальной чувствительностью или с наличием скрытой сопутствующей патологии. К побочным эффектам относят:

  • развитие дисфункций печени, появление признаков диспепсии;
  • аллергические реакции различной интенсивности, чаще замедленного типа, реже немедленного (анафилактический шок);
  • изменения сердечной проводимости (внутрисердечные блокады);
  • анемии, метгемоглобинемия, ухудшение картины крови (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения и т.д.);
  • развитие интерстициального нефрита, полиурия и другие нарушения почечной функции.

Несмотря на то, что исследования не подтверждают отрицательного тератогенного, мутагенного или эмбриотоксического воздействия Парацетамола, при беременности препарат не назначают в первом триместре.

Во втором или третьем триместре беременности препарат можно принимать только в тех случаях, когда ожидаемая польза от лечения для матери превышает риски для ребенка. Препарат выделяется с грудным молоком, поэтому в период лактации препарат применять не следует.

Особые указания

Повышает или понижает давление?

Достоверно известно, что средство не оказывает никакого влияния на показатели артериального давления (АД). Препарат может способствовать нормализации давления лишь косвенно, если его повышение является реакцией на боль (уменьшая ее выраженность снижает и показатели АД).

Парацетамол — это антибиотик или нет?

Препарат не является антибиотиком, его действие направлено на уменьшение боли и снижение температуры. Антибиотики подавляют рост и размножение бактерий.

Следует избегать одновременного применения с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку. При применении лекароства более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Лекарственные препараты с гепатотоксическим действием, а также, индукторы микросомальных ферментов печени в сочетании с Парацетамолом способны усилить его гепатотоксический эффект.

При комбинации с пероральными контрацептивами ускоряется его выведение из организма, а соответственно, понижается анальгетическое действие препарата. Эффективность лекарства понижается при его одновременном применении с такими лекарственными средствами, как фенитоин, карбамазепин, примидон, фенобарбитал, антихолинергические препараты.

Этинилэстрадиол повышает всасывание препарата из кишечника, а метопрокламид увеличивает его концентрацию в плазме крови. Снижает эффективность урикозурических средств, а также ухудшает выведение из организма диазепама и ламотригина.

Аналоги препарата Парацетамол

Полные аналоги по активному веществу:

  1. Апап.
  2. Ацетаминофен.
  3. Акамол-Тева.
  4. Альдолор.
  5. Детский Тайленол.
  6. Детский Панадол.
  7. Ифимол.
  8. Ксумапар.
  9. Калпол.
  10. Лупоцет.
  11. Мексален.
  12. Перфалган.
  13. Проходол.
  14. Памол.
  15. Панадол.
  16. Стримол.
  17. Санидол.
  18. Фебрицет.
  19. Тайленол.
  20. Цефекон Д.
  21. Эффералган.

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению

Суспензия Парацетамол относится к фармакологической группе препаратов нестероидные противовоспалительные лекарственные средства. Она применяются в педиатрии для снижения выраженности болевого синдрома и температуры при различной инфекционной и воспалительной патологии у детей.

Детская суспензия Парацетамол имеет вязкую консистенцию, светло-серый или светло-желтый цвет и клубничный запах. Основным действующим веществом препарата является парацетамол, его содержание в 5 мл суспензии составляет 120 мг. Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Лимонная кислота.
  • Пропиленгликоль.
  • Бензоат натрия.
  • Лимоннокислый натрий трехзамещенный.
  • Сорбит.
  • Ароматизатор.
  • Сахар.
  • Очищенная вода.

Детский сироп Парацетамол содержится в пластиковом флаконе объемом 100 мл. Картонная пачка содержит один флакон с суспензией и инструкцию по применению препарата.

Действующее вещество детской суспензии Парацетамол подавляет (ингибирует) фермент циклоксигеназу (ЦОГ), который катализирует химическую реакцию превращения арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительной реакции (простагландины) во время ее развития. Подавление фермента ЦОГ и снижение концентрации простагландинов в структурах центральной нервной системы приводит к нормализации температуры тела при лихорадке, а также уменьшению выраженности болевого синдрома, которые развиваются в результате воздействия простагландинов на соответствующие рецепторы и центры головного мозга. Фармакологическое действие парацетамола в периферических тканях не реализуется, поэтому он не обладает противовоспалительным эффектом.

После приема детской суспензии Парацетамол внутрь действующее достаточно быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток. Оно равномерно распределяется в тканях, проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры головного мозга. Парацетамол метаболизируется в печени с участием оксидаз и ферментативной системы Р450 до неактивных продуктов распада. Они выводятся из организма преимущественно с мочой. Период полувыведения (время выведения половины всей дозы препарата) составляет 1-3 часа.

Детская суспензия Парацетамол показана для симптоматического лечения патологии у детей, которая сопровождается болью и лихорадкой:

  • Острая респираторная вирусная инфекция, грипп, парагрипп, бактериальная инфекционная патология, поствакцинальные реакции, которые сопровождаются повышением температуры тела ребенка.
  • Болевой синдром слабой и средней степени интенсивности (головная, зубная боль, травмы, ожоги, послеоперационные боли, болевые ощущения в мышцах, периферических нервах при их асептическом воспалении, а также в суставах).

Прием суспензии Парацетамол не оказывает влияние на течение патологического процесса и его прогрессирование.

Абсолютными противопоказаниями к применению детской суспензии Парацетамол является возраст ребенка до 1 месяца (период новорожденности) и повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата. С осторожностью препарат применяется при сопутствующей почечной или печеночной недостаточности, доброкачественной гипербилирубинемии (умеренное повышение концентрации билирубина в крови), в том числе и при синдроме Жильбера (врожденная патология печени), вирусных гепатитах (воспаление печени), заболеваниях крови. Также с осторожностью детская суспензия Парацетамол применяется в возрасте ребенка до 3 месяцев. Перед началом применения препарата следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

Детский сироп Парацетамол принимается внутрь 3-4 раза в день, интервал между приемами препарата составляет 4-6 часов. Средняя дозировка составляет 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка, максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка. В целом терапевтическая доза зависит от возраста и веса ребенка:

  • От 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг (2,5-5 мл).
  • От 1 года до 6 лет – 120-240 мг (5-10 мл).
  • От 6 до 14 лет – 240-480 мг (10-20 мл).

Длительность применения детской суспензии Парацетамол в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дня, для уменьшения выраженности болевого синдрома – 5 дней. При необходимости дальнейшего применения препарата следует обязательно проконсультироваться с врачом.

В целом детская суспензия Парацетамол переносится хорошо. Иногда возможно развитие аллергических реакций в виде сыпи на коже, ее зуда, крапивницы (характерная сыпь и припухлость, напоминающие ожог крапивой), ангионевротического шока (выраженный отек мягких тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов). Со стороны периферической крови в редких случаях снижается количество тромбоцитов (тромбоцитопения), лейкоцитов (лейкопения), увеличивается концентрация связанного окисленного гемоглобина (метгемоглобинемия). В случае развития побочных эффектов применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу за консультацией.

Перед началом использования детской суспензии Парацетамол следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые необходимо обращать внимание:

  • При необходимости длительного применения препарата необходимо проводить периодический контроль лабораторных показателей функционального состояния периферической крови.
  • Действующее вещество препарата может взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому об их возможном применении следует предупредить лечащего врача.
  • Перед приемом детской суспензии Парацетамол ее следует взболтать.
  • Препарат содержит сахар, что обязательно необходимо учитывать при его применении у детей с сопутствующим сахарным диабетом.

В аптечной сети детская суспензия Парацетамол отпускается в качестве безрецептурного препарата. В случае появления сомнений или вопросов в отношении применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы детской суспензии Парацетамол появляется тошнота, рвота, боли в животе в течение 24 часов от передозировки. В дальнейшем (через 1-6 дней) может развиваться острое поражение печени вплоть до некроза (гибель) ее тканей, которое сопровождается выраженным снижением ее функциональной активности. Иногда поражение печени может усложняться развитием острой почечной недостаточностью. Лечение передозировки заключается во введении специфического антидота донаторы SH-групп (метионин-глутатион).

Аналогичными по действующему веществу и терапевтическому эффекту для детской суспензии Парацетамол являются препараты Панадол, Далерон, Калпол.

Срок годности детской суспензии Парацетамол составляет 3 года с момента изготовления. Ее необходимо хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С. Нельзя допускать замораживания суспензии.

Средняя стоимость детской суспензии Парацетамол в аптеках Москвы варьирует в пределах 64-67 рублей.

Отечественное название препарата «Парацетамол» совпадает с действующим веществом в его составе — одним из производных анилина. В то же время в разных странах он известен под разными названиями — «Тайленол» (США), «Панадол» (Западная Европа, но встречается под этим «именем» и в странах бывшего СССР).

Парацетамол не принадлежит к наркотическим анальгетикам. Его эффекты объясняются способностью блокировать циклооксигеназы (ЦОГ) — ферменты, которые отвечают за синтез молекул-посредников воспаления — простагландинов. При этом, по отзывам врачей, «Парацетамол» действует в основном в пределах нервной ткани. Поэтому его противовоспалительный эффект выражен довольно слабо. А вот повышенную активность центра терморегуляции в головном мозге и болевую чувствительность рецепторов центральной нервной системы (ЦНС) он снижает хорошо.

Парацетамол выпускают в виде:

  • таблеток;
  • ректальных суппозиториев;
  • сиропа (преимущественно для детей);
  • суспензии (преимущественно для детей).

Обычно взрослым назначают таблетки, а детям — одну из детских форм (они взаимозаменяемы). Что касается ректальных свечей, то их введение целесообразно при необходимости снять болевые ощущения в нижних отделах кишечника или органах малого таза.

Современные показания к применению препарата касаются болевых ощущений и повышения температуры независимо от их причины. В частности, среди наиболее распространенных случаев, при которых помогает «Парацетамол», можно отметить:

  • простуду — как в значении ОРВИ, так и в значении обострения хронического воспаления носоглотки, ангины без признаков вирусной/бактериальной инфекции;
  • зубную боль — при остром и хроническом пульпите, периодонтальных абсцессах в стадии нагноения, прорезывании зубов у детей;
  • боль при месячных — обычно вызванную интенсивными сокращениями стенок матки, но способную усиливаться при гормональном дисбалансе, спаечных процессах в яичниках и фаллопиевых трубах, эндометриозе;
  • боль в суставах — возрастную, спровоцированную остеохондрозом, старческим артритом/артрозом или подагрой, а также травматическую, включая период реабилитации после хирургического вмешательства, вывиха, перелома;
  • боли в полых органах — в почках (лоханках), в мочевом и желчном пузыре, уретре спровоцированные моче- и желчнокаменной болезнью, урогенитальными инфекциями, нефритом, пиелонефритом, циститом, холециститом; желудочные и кишечные боли, вызванные спазмами.

Отзывы о «Парацетамоле» также свидетельствуют в его пользу при лечении им головной боли, вызванной температурой, мигренью, скачком артериального давления или иными причинами, за исключением только сотрясения мозга и черепно-мозговой травмы. Помогает он и при отите, гайморите, конъюнктивите, геморрое, ушибах, невралгии.

Инструкция по применению «Парацетамола» сейчас, после более полувека накопленного опыта его применения, составляется достаточно подробно. А потому и список указанных в ней противопоказаний и побочных действий получается длинным, производит впечатление средства слишком вредного, чтобы рисковать пить его самим или, тем более, давать детям.

На самом же деле так и должна выглядеть инструкция к любым лекарственным средствам, включая те, действие которых в настоящее время описывается всего парой строк. Это не значит, что они лучше. Просто в силу их относительной «молодости» (недавнего начала выпуска) отсутствуют и данные о долгосрочных последствиях их приема, передозировке, взаимодействии с новыми и старыми препаратами или их комбинациями. В известном смысле, такие внешне безобидные средства опаснее хорошо изученных, потому что никто, в том числе врач, их назначивший, не знает, чем может закончиться их прием для каждого конкретного больного.

Оттого чересчур подробные инструкции к старым (тем, которым больше двадцати лет) препаратам не должны смущать. Противопоказания и побочные эффекты у «Парацетамола» действительно есть. Он отнюдь не безобиден, тем более при длительном/частом приеме, и не подходит для профилактики каких бы то ни было болей или патологических состояний. Но противопоказаний здесь не больше, чем у любых других анальгетиков или жаропонижающих и, главное, все они известны медицине. Оттого «Парацетамол» уже сколько десятков лет подряд сохраняет свое место в российском и европейском списках жизненно необходимых лекарственных средств, производство которых субсидируется государством.

Основу противопоказаний к приему «Парацетамола» составляют все те же минимальные требования, которые медицина выдвигает к любым лекарствам, включая растительные. Среди них:

  • индивидуальная непереносимость — например, в форме аллергии, тем более что «Парацетамол» иногда действительно способен ее провоцировать;
  • печеночная недостаточность — и потому что печень «перерабатывает» все поступающие в организм вещества, включая лекарства, и потому что «Парацетамол» сам по себе вреден для клеток печени;
  • почечная недостаточность — по тем же причинам, что и в случае с печенью.

Плюс, применение свечей «Парацетамола» запрещено, если слизистая прямой кишки воспалена или ее целостность нарушена, как бывает, например, при трещинах, свищах, колоректальном раке, обострении геморроя. Ответ медицины на вопрос, можно ли «Парацетамол» детям, очевиден, поскольку она допускает производство детских его вариантов в виде сладкой, ароматизированной суспензии или сиропа. Тем не менее его прием во время беременности, при лактации и в первые полгода жизни ребенка нужно назначать с осторожностью — при крайней необходимости и короткими курсами.

Побочные эффекты от приема «Парацетамола» могут быть разными, но чаще всего наблюдаются осложнения, даваемые им на состав крови, печень и почки. В частности, длительный прием «Парацетамола» или его передозировка могут приводить к развитию:

  • анемии и метгемоглобинемии;
  • почечных колик, пиурии (примеси гноя в моче);
  • падения сократительной способности сердца;
  • поражения печени;
  • тошноты и болей в области под ребрами.

Прием «Парацетамола» недопустим при алкоголизме или в пределах суток до и после употребления спиртных напитков. Кроме того, средство усиливает эффект некоторых коагулянтов (свертывающих факторов, необходимых при гемофилии), подчеркивает эффект от приема кофеина и «Аспирина», спазмолитиков наподобие «Но-шпы».

Вообще, «Парацетамол» хорошо усваивается (уже через полчаса его действие достигает пика) и быстро выводится из организма (максимум через четыре часа 50% принятой дозы покинет тело с мочой). Проблем с ним только две.

  1. Действие на печень. Для «переработки» лекарства в клетках печени должно быть достаточно глутатиона — пептида, необходимого для связывания токсинов. При его дефиците или избытке продуктов превращений «Парацетамола» те из них, что остались свободными, могут блокировать обменные реакции в клетках печени, что приводит к гибели печеночных клеток.
  2. Влияние на кровь. Парацетамол является одним из производных токсичного для нас вещества анилина — компонента многих красителей, полиуретана. Именно анилин связывается при попадании в кровь с двухвалентным железистым белком гемоглобином, превращая его в трехвалентный — метгемоглобин. Разница между двух- и трехвалентным гемоглобином в том, что первый способен отдавать тканям молекулу кислорода, с которой он связывается при прохождении через капилляры легких, а второй — нет. Определенный процент метгемоглобина все равно образуется в нашем организме по разным причинам, часто не имеющим отношения к отравлению анилином или его производными, включая «Парацетамол». Однако в норме его должно быть не более 1-2% (летальный исход становится неизбежным уже при 55-70% эритроцитов с трехвалентным гемоглобином). А прием «Парацетамола» нередко увеличивает этот индекс, усиливая кислородное голодание тканей по всему телу.

Инструкция по применению «Парацетамола»: схемы и дозировки

С учетом возможных побочных эффектов от употребления «Парацетамола» предельные суточные дозы средства составляют:

  • для взрослых — не более 4 г препарата в день;
  • для детей от месяца до трех лет — не более 60 мг лекарства на каждый килограмм веса тела в сутки;
  • для детей от трех до 12 лет — не более 2 г препарата в день.

Указанный суточный объем в любом случае нужно делить на три-четыре примерно равные «порции». Принимать его за один раз нельзя.

Парацетамол всасывается в прямой кишке медленнее и равномернее, чем в двенадцатиперстной. Оттого детям до трех лет чаще всего его назначают в виде не сиропа/суспензии, а ректальных свечей. Дозировка сиропа «Парацетамола» в пересчете суточных доз на миллилитры препарата выглядит следующим образом.

  • Дети от трех месяцев до года. Им нужно принимать от 2,5 до 5 мл сиропа — в зависимости от массы тела (то есть, максимум 120 мг действующего вещества).
  • Дети от года до пяти лет. Обычно масса тела в этом промежутке требует назначения от 5 до 10 мл сиропа (то есть, до 240 мг парацетамола).
  • Дети от пяти до 12 лет. Чаще всего суточная норма средства для них колеблется в пределах 10-20 мл сиропа «Парацетамола» (то есть, не более 480 мг действующего вещества).
  • Подростки и взрослые. Им рекомендуют принимать не более 40 мл сиропа (960 мг парацетамола) в день.

С точки зрения цены, «Парацетамол» в аналогах не нуждается — он и так дешев, поскольку, входит в перечень жизненно необходимых средств (их производство или закупка контролируются на государственном уровне) в большинстве стран мира.

Но если он противопоказан или не рекомендован, можно заменить «Парацетамол» любым другим обезболивающим или НПВС, например «Анальгином», «Ибупрофеном» (тоже входит в число обязательно закупаемых от имени государства), «Аспирином» (способен раздражать слизистую желудка и снижать свертываемость крови), «Нимесилом», «Кетановом».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *