Парацетамол в каких препаратах содержится


Международное название: Парацетамол (Paracetamol)

Лекарственная форма: капсулы, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], раствор для инфузий, раствор для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], суспензия для приема внутрь, суспензия

Фармакологическое действие: Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные .

Показания: Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Международное название: Парацетамол (Paracetamol)

Лекарственная форма: капсулы, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], раствор для инфузий, раствор для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], суспензия для приема внутрь, суспензия

Фармакологическое действие: Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные .

Показания: Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Международное название: Ибупрофен+Парацетамол (Ibuprofen+Paracetamol)

Лекарственная форма: таблетки покрытые оболочкой, таблетки растворимые [для детей]

Фармакологическое действие: Брустан – комбинированный препарат; оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающие действие, обусловленное неселективным ингибированием .

Показания: Для взрослых – болевой синдром средней интенсивности, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (ушибы, растяжения, .

Международное название: Парацетамол (Paracetamol)

Лекарственная форма: капсулы, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], раствор для инфузий, раствор для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], суспензия для приема внутрь, суспензия

Фармакологическое действие: Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные .

Показания: Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Международное название: Парацетамол+Пропифеназон+Кофеин (Paracetamol+Propyphenazone+Caffeine)

Лекарственная форма: таблетки

Фармакологическое действие: Гевадал – комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав. Кофеин оказывает психостимулирующее .

Показания: Болевой синдром умеренной выраженности: головная боль, зубная боль, миалгия, посттравматическая боль; лихорадочный синдром: “простудные” заболевания, грипп.

Международное название: Парацетамол+Аскорбиновая кислота (Paracetamol+Ascorbic acid)

Лекарственная форма: гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, порошок для приготовления раствора для приема внутрь [ежевичный], порошок для приготовл

Фармакологическое действие: Гриппостад – комбинированный препарат. Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием. Аскорбиновая кислота участвует в регулировании .

Показания: Лихорадочный синдром на фоне “простудных” заболеваний. Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

Международное название: Парацетамол+Декстрометорфан (Paracetamol+Dextromethorphan)

Лекарственная форма: раствор для приема внутрь, таблетки шипучие

Фармакологическое действие: Гриппостад Гуд Найт – комбинированный препарат. Декстрометорфан оказывает противокашлевое действие. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабовыраженным противовоспалительным действием.

Показания: Симптоматическое лечение гриппа, “простудных” заболеваний.

Международное название: Парацетамол (Paracetamol)

Лекарственная форма: капсулы, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], раствор для инфузий, раствор для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], суспензия для приема внутрь, суспензия

Фармакологическое действие: Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные .

Показания: Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Международное название: Парацетамол+Псевдоэфедрин (Paracetamol+Pseudoephedrine)

Фармакологическое действие: Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, соудосуживающее .

Показания: Гипертермия, болевой синдром умеренной выраженности; заложенность носа (простуда, сенная лихорадка и др. виды аллергии).

Что из того, что говорят и пишут про парацетамол, правда, а что — миф? Клинический фармаколог Ольга Туфанова отвечает на самые важные вопросы про парацетамол, которые только могут возникнуть у пациентов.

Парацетамол — популярнейший препарат в нашей стране и во всем мире. Безрецептурный отпуск в аптеке делает его очень востребованным. Что же представляет собой это лекарство?
Парацетамол относится к группе не стероидных противовоспалительных средств. Действует препарат тремя способами:

  • блокирует фермент циклооксигеназу, которая вырабатывается при лихорадке, простудных болезнях, различных видах боли;
  • воздействует на центр терморегуляции в головном мозге, «запрещая» ему реагировать на факторы, повышающие температуру тела;
  • блокирует центр боли.

Важная особенность парацетамола — то, что он уменьшает лишь повышенную температуру тела и никак не влияет на нормальную или физиологическую.

В отличие от других анальгетиков парацетамол практически не угнетает циклооксигеназу в очагах воспаления, поэтому не подходит для лечения заболеваний суставов, мышц и связок.
Поскольку основная мишень парацетамола — центр боли и терморегуляции в головном мозге, основными показаниями для его применения является боль и лихорадка.

Парацетамол — это название действующего вещества, которое входит в состав 474 лекарственных средств, продающихся только в нашей стране.

Парацетамол выпускают практически в любых лекарственных формах: таблетки, суспензии, капсулы, раствор для внутривенного введения, ректальные свечи. Нет лишь мазей и гелей для нанесения на кожу, так как это вещество действует преимущественно на центр боли и терморегуляции в головном мозге, и местно не применяется.

Некоторые препараты содержат исключительно парацетамол (Парацетамол, Панадол, Апотель, Ксумапар и многие другие). Однако существует очень много комбинированных средств, куда включены также другие вещества и лекарства.

Парацетамол незаменим при простуде

Основные комбинированные препараты:

  • парацетамол с некоторыми анальгетиками (Ибуклин, Паноксен, Бруфика, Нурофен Лонг);
  • парацетамол с кофеином (Мигрениум, Темпалгин, Спазмолгон);
  • парацетамол с декстрометорфаном (противокашлевое средство) — Падевикс, Инфлюнет;
  • парацетамол с фенилэфрином (сосудосуживающее средство) — Каффетин, Антигриппин ОРВИ нео;
  • парацетамол с трамадолом (наркотический анальгетик) — Трамацета.

Цитрамон — популярное средство от головной боли. Цитрамон содержит парацетамол, а вместе с ним кофеин и ацетилсалициловую кислоту.

В состав парацетамола в виде шипучих таблеток от симптомов простуды часто включают витамин С, который усиливает его эффект и повышает защитные силы организма против вирусов респираторных инфекций.

Парацетамол создает видимость здоровья, ощущение выздоровления. Если одновременно с этим человек будет получать правильное лечение основного заболевания: противовирусные и антибактериальные средства, хирургическое лечение или корректную терапию, вполне можно облегчить свое состояние приемом этого препарата.

  • Главное предназначение парацетамола — снижение повышенной температуры тела. Это самый эффективный препарат для борьбы с лихорадкой.
  • Парацетамол входит в схему послеоперационного обезболивания, так как на какое-то время купирует болевые ощущения после хирургического вмешательства.
  • Парацетамол востребован как симптоматический препарат при простудных болезнях.

Однако нужно знать, что парацетамол не лечит. Он делает нечувствительными центр боли и терморегуляции в головном мозге к сигналам, что подает организм. Нередко на фоне мнимого благополучия болезнь прогрессирует, особенно в случае инфекционных заболеваний.

Подходит ли парацетамол детям, беременным женщинам и кормящим матерям

Парацетамол разрешен детям с 1 месяца, беременным и кормящим женщинам.

Поскольку препарат выпускается в том числе в виде сладких сиропов и ректальных свечей, любая мама сможет дать этот препарат своему малышу. Обычно сироп с парацетамолом приходится детям по вкусу. К тому же, сиропы легко дозировать, ориентируясь по массе тела малыша.

Свеча с парацетамолом может выручить в случае, если у ребенка рвота (малыши часто реагируют таким образом на высокую температуру), и принимать сироп бесполезно. Ректальная свеча быстрее всасывается в кровь, так как кровоснабжение прямой кишки активнее, чем полости рта и желудка. Однако нет смысла применять ее при диарее.

Парацетамол безопасен для беременных

Беременные могут безопасно применять парацетамол, так как он не оказывает негативного влияния на плод. Однако стоит отдать предпочтение обычной таблетке (лучше 200 мг). Не стоит покупать комбинированные препараты из-за риска лекарственных взаимодействий. Шипучие формы и сиропы — тоже не самый подходящий выбор. Нередко на них развивается аллергия.

Кормящие женщины также могут принимать парацетамол в виде простой таблетки. Лекарство почти не проникает в грудное молоко, поэтому детям не навредит.

Главной проблемой при приеме больших доз парацетамола является его возможное токсическое действие на печень. Именно по этой причине одновременный прием парацетамола и алкоголя крайне нежелателен. Ведь и тот, и другой оказывают токсическое влияние на клетки печени.

При употреблении внутрь «алкогольно-парацетамольного» коктейля возникает большинство токсических гепатитов. Риск становится еще выше, если человек лечит простудную болезнь комбинированным препаратом, в состав которого помимо этого вещества входят еще и ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или витамин С.

Если выпить более 20 таблеток по 500 мг парацетамола за один раз, возникает высокий риск развития острой печеночной недостаточности. К счастью, в последнее время парацетамол чаще всего выпускается в более скромной дозе — 200 мг.

В большинстве случаев лечение парацетамолом проходит без каких-либо осложнений. Главное — соблюдать необходимую дозировку.

Если же на фоне приема парацетамола или сложных лекарств, в состав которых он входит, развились аллергические реакции, появилась боль в области желудка или правом подреберье — нужно прекратить пить лекарство и как можно быстрее обратиться за помощью к доктору.

Можно ли парацетамол детям: какие есть противопоказания

Одно из самых распространенных жаропонижающих, которым родители пытаются сбить температуру у ребенка — это парацетамол. Его принято давать даже при незначительном повышении температуры, а также в профилактических целях. Но целесообразно ли это, и можно ли парацетамол детям вообще?

Вопрос вполне обоснован, и педиатры снова и снова повторяют: самолечение — главный враг здоровья. Так и с данным лекарством: в каких-то случаях его применение даст положительный результат, а в других не просто окажется неэффективным, а еще и навредить может. Поэтому прежде, чем сбивать ребенку температуру парацетамолом, нужно прочитать инструкцию.

Рассмотрим показания для использования парацетамола при лечении детей, пренебрегать которыми нельзя. Ими являются:

  • температура от 38,0 градусов и выше у малышей до 5 лет, длящаяся более пяти часов;
  • температура от 38,5 градусов и выше, у детей старше 5 лет, длящаяся более пяти часов;
  • зубная, мышечная, головная боль разной интенсивности;
  • гипертермия, связанная с вирусными заболеваниями и инфекциями. Употребление ребенком данного препарата способно снизить накопление избыточного тепла в организме.

Таким образом, детям можно давать парацетамол для снятия боли и жара, в том числе и в составе разных препаратов.

При прорезывании зубов, любых вирусных инфекциях, передающихся воздушно-капельным путем, а также при заболеваниях ангиной, ларингитом, бронхитом и других, симптомом которых является высокая температура, препарат эффективен и сам по себе, и в сочетании с анальгином.

Одно из главных преимуществ парацетамола — допустимость к применению, практически, с рождения. Недостаток в том, что данный препарат не борется с самой болезнью, а лишь снимает некоторые ее симптомы. По окончании времени его действия эти симптомы вновь возвращаются. Поэтому данный препарат назначается в комплексе с другими.

Парацетамол для детей имеет немного противопоказаний, и все же они есть. Ими являются:

  • аллергическая реакция на основное действующее вещество;
  • в первые 3 месяца жизни давать детям парацетамолсодержащие препараты не назначит ни один педиатр;
  • заболевания печени и почек;
  • противопоказание для использования свечей — заболевания ЖКТ.

Кроме противопоказаний, о которых пишут в инструкциях, есть еще такое явление, как накопительный эффект или передозировка препарата. Так, по результатам исследований прием парацетамола оказался не просто вреден для ребенка, а опасен, когда родители пренебрегали рекомендуемой дозировкой и давали его избыточное количество.

Кроме того, у крох, которым в возрасте до 3-х лет часто снижали температуру парацетамолсодержащими препаратами, в 6-7 лет возникали такие заболевания, как астма, экзема, аллергия.

Еще раз отметим, речь идет не о разовом приеме парацетамола, а о постоянном.

Для производства данного средства используются все современные фармакалогические формы. Их отличие заключается в способе применения и в количестве основного вещества. Врач всегда уточнит при назначении препарата, какой парацетамол давать детям. Рассмотрим некоторые из форм.

  • Сироп. Его удобнее всего давать самым маленьким пациентам от 3-х месяцев. Сироп имеет сладковатый вкус с горчинкой, иногда в него добавляют фруктовый ароматизатор. В 1 мл сиропа содержится всего 24 мг действующего вещества, остальной объем занимают вспомогательные вещества, разрешенные для употребления малышам. Сироп продают во флаконах 50 мл и 100 мл.
  • Суспензия. Консистенция суспензии более мягкая и жидкая, чем у мази, но более вязкая, чем у сиропа. Детский парацетамол в виде суспензии в силу своей безопасности разрешен для применения с 2-х месяцев. В его состав не входит сахар. Флакончики могут иметь емкость 50 мл и 100 мл. Единственное противопоказание к приему суспензии — аллергия на основное действующее вещество.
  • Свечи. Их применяют ректально. Различаются свечи различным размером: от 0, 125 г до 1,0 г. Свечи с содержанием парацетамола можно использовать для снижения температуры детям от 3-х месяцев. Детям, парацетамол в свечах лучше давать на ночь. Они начинают действовать спустя почти час после приема, но дольше, чем таблетки или сироп.
  • Таблетки. Если суспензия парацетамола и сироп стоят дорого, то таблетки намного дешевле. Да и в любой домашней аптечке они найдутся и днем, и ночью. Препарат в таблетках можно давать детям не младше 2-х лет и только в том случае, если под рукой не оказалось препарата в других лекарственных формах. Перед тем, как давать их малышу, таблетки необходимо измельчить до состояния порошка и добавить немного сладкой воды.

В состав всех жаропонижающих препаратов для детей входит парацетамол. Все рекомендации, описанные выше, относятся и к этим лекарствам.

Действующее вещество “Парацетамол” (Paracetamol) – Список лекарств и медицинских препаратов

Белый или белый с кремовым или розовым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в спирте, нерастворим в воде.

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Препараты с действующим веществом “Парацетамол” (Paracetamol):

  • А
  • АджиКОЛД (Таблетки)
  • Аджиколд Хотмикс (Порошок для приготовления раствора для приема внутрь)
  • Акамол-Тева (Сироп)
  • Акамол-Тева (Суппозитории ректальные)
  • Акамол-Тева (Таблетки)
  • Аквацитрамон (Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь)
  • Альдолор (Каплеты)
  • Альдолор (Капли оральные)
  • Альдолор (Сироп)
  • АнГриКапс максима (Капсула)
  • Антигриппин (Таблетки шипучие)
  • Антигриппин (Порошок для приготовления раствора для приема внутрь)
  • АнтиФлу (Таблетки пероральные)
  • АнтиФлу Кидс (Порошок для приготовления раствора для приема внутрь)
  • Апап (Таблетки пероральные)
  • Апап С Плюс (Таблетки пероральные)
  • Аскофен-П (Таблетки пероральные)
  • Ацетаминофен (Таблетки пероральные)
  • Ацифеин (Таблетки пероральные)
  • Б
  • Брустан (Суспензия для перорального применения)
  • Брустан (Таблетки пероральные)
  • Г
  • Гевадал (Таблетки пероральные)
  • Гриппекс (Таблетки пероральные)
  • Д
  • Далерон (Суспензия для перорального применения)
  • Далерон (Таблетки пероральные)
  • Далерон C (Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь)
  • Далерон C юниор (Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь)
  • Детский Панадол (Сироп)
  • Детский Панадол (Суспензия для ректального применения)
  • Детский Тайленол (Сироп)
  • Детский Тайленол (Таблетки жевательные)
  • Доллар (Таблетки пероральные)
  • З
  • Залдиар (Таблетки пероральные)
  • И
  • Ибуклин (Таблетки шипучие)
  • Ибуклин (Таблетки пероральные)
  • К
  • Калпол (Суспензия для перорального применения)
  • Каффетин (Таблетки пероральные)
  • Комбиспазм (Таблетки пероральные)
  • Коффедон (Таблетки пероральные)
  • Л
  • Лемсип Лимон (Порошок для приготовления раствора для приема внутрь)
  • Лемсип Макс (Порошок для приготовления раствора для приема внутрь)
  • Лемсип Черная Смородина (Порошок для приготовления раствора для приема внутрь)
  • Лупоцет (Сироп)
  • М
  • Максиколд (Порошок для приготовления раствора для приема внутрь)
  • Максиколд (Таблетки пероральные)
  • Максиколд Рино (Порошок для приготовления раствора для приема внутрь)
  • Мексавит (Таблетки шипучие)
  • Мексален (Сироп)
  • Мексален (Суппозитории ректальные)
  • Мексален (Таблетки пероральные)
  • Мигрениум (Таблетки пероральные)
  • Мигренол (Таблетки пероральные)
  • Мигренол ПМ (Таблетки пероральные)
  • Милистан (Каплеты)
  • Н
  • Некст (Таблетки пероральные)
  • Нео-Теофедрин (Таблетки пероральные)
  • Неофлю 750 (Порошок для приготовления раствора для приема внутрь)
  • Но-шпалгин (Суспензия для перорального применения)
  • П
  • Падевикс (Таблетки шипучие)
  • Панадеин (Таблетки пероральные)
  • Панадол (Таблетки шипучие)
  • Панадол (Таблетки пероральные)
  • Панадол джуниор (Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь)
  • Панадол Экстра (Таблетки шипучие)
  • Панадол Экстра (Таблетки пероральные)
  • Паноксен (Таблетки пероральные)
  • Паракодамол (Таблетки пероральные)
  • Парален экстра (Таблетки пероральные)
  • Парацетамол (Раствор для перорального применения)
  • Парацетамол (Субстанция-порошок)
  • Парацетамол (Суппозитории ректальные)
  • Парацетамол (Сироп)
  • Парацетамол (Таблетки пероральные)
  • Парацетамол (Суспензия для перорального применения)
  • Паркоцет (Таблетки пероральные)
  • Пенталгин (Таблетки пероральные)
  • Пенталгин Плюс (Таблетки пероральные)
  • Пенталгин-ICN (Таблетки пероральные)
  • Перфалган (Раствор для инфузий)
  • Пливалгин (Таблетки пероральные)
  • Простудокс (Порошок для приготовления раствора для приема внутрь)
  • Р
  • Ринза (Таблетки пероральные)
  • Ринзасип (Порошок для приготовления раствора для приема внутрь)
  • Риниколд (Таблетки пероральные)
  • Риниколд Бронхо (Сироп)
  • Риниколд ХотМикс (Порошок для приготовления раствора для приема внутрь)
  • С
  • Санидол (Таблетки пероральные)
  • Сантопералгин (Таблетки пероральные)
  • Саридон (Таблетки пероральные)
  • Седал-М (Таблетки пероральные)
  • Седальгин-Нео (Таблетки пероральные)
  • Солпадеин (Капсула)
  • Солпадеин (Таблетки)
  • Солпадеин (Таблетки шипучие)
  • Стопгрипан (Порошок для приготовления раствора для приема внутрь)
  • Стопгрипан форте (Порошок для приготовления раствора для приема внутрь)
  • Стримол (Таблетки)
  • Стримол плюс (Таблетки)
  • Т
  • Тайленол (Каплеты)
  • Тайленол для младенцев (Капли для приема внутрь)
  • Тайленол от простуды (Каплеты)
  • Тофф плюс (Капсула)
  • Ф
  • Фебрицет (Порошок для приготовления раствора для приема внутрь)
  • Фебрицет (Сироп)
  • Фебрицет (Таблетки пероральные)
  • Фервекс (Порошок для приготовления раствора для приема внутрь)
  • Ц
  • Цефекон Д (Суппозитории ректальные)
  • Цитрамон (Таблетки пероральные)
  • Цитрапак (Таблетки пероральные)
  • Э
  • Экседрин (Таблетки пероральные)
  • Экседрин (Каплеты)
  • Эффералган (Сироп)
  • Эффералган (Суппозитории ректальные)
  • Ю
  • Юниспаз (Таблетки пероральные)
  • Юниспаз Н (Таблетки пероральные)

Внимание! Информация, представленная в данном справочнике лекарств, предназначена для медицинских специалистов и не должна являться основанием для самолечения. Описания препаратов приведены для ознакомления и не предназначены для назначения лечения без участия врача. Есть противопоказания. Пациентам необходима консультация специалиста!

Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас образаться к аннотации производителя. Не занимайтесь самолечением; перед началом применения препаратов Вы должны обратиться к врачу. EUROLAB не несет ответственности за последствия вызванные использованием размещенной на портале информации. Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственных средств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *