Парацетамол взрослый сироп


Парацетамол: инструкция по применению препарата для взрослых и детей

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком центрального действия, обладает жаропонижающим эффектом. Также у него имеются незначительные противовоспалительные свойства.

Лекарство относится к группе противовоспалительных нестероидных препаратов. Его действие основано на непосредственном влиянии на находящиеся в центральной нервной системе (ЦНС) болевые центры и центры терморегуляции. Препарат отмечен Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) и добавлен в список лекарств, имеющих наибольшую значимость.

Отличительной особенностью Парацетамола является отсутствие негативного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку пищеварительной системы.

Препарат выпускается в таблетках, а также в виде суспензии или сиропа. Таблетки прежде всего предназначены для взрослых, сироп — для детей от 2 лет, а суспензия применения в любом возрасте и подходит даже младенцам с 1 месяца.

Таблетки различаются по содержанию активного вещества: 200, 325 и 500 мг. Они белого цвета, но допускается кремовый оттенок. На таблетках можно различить фаску. Картонная упаковка может содержать от одного до пяти блистеров по 10 таблеток в каждом.

Помимо Парацетамола, в их состав входят и вспомогательные компоненты:

  • картофельный крахмал;
  • кальция стеарат;
  • поливинилпирролидон низкомолекулярный;
  • аэросил.

Сироп содержит 120 мг действующего вещества на 2,4 г препарата. Он представляет собой прозрачную вязкую жидкость розового цвета. Жидкость эта имеет сладкий вкус и пахнет малиной. Выпускается в флаконах по 50 и 100 мл, находящихся в картонной упаковке. Там же должна быть мерная ложка.

Вспомогательные компоненты в составе сиропа:

  • пропиленгликоль;
  • этанол 96%;
  • глицерин;
  • сорбитол;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • вода;
  • ароматизатор с запахом малины;
  • понсо 4R.

Суспензия, как и сироп, имеет в своем составе 120 мг парацетамола на 2,4 г раствора. Это вязкая жидкость бледно-розового цвета, имеющая вкус и запах клубники. Приобрести ее можно в флаконах по 100 и 200 мл либо в затемненных бутылках. Внутри картонной упаковки должны присутствовать мерный шприц или ложка.

Вспомогательные вещества суспензии:

  • метилпарагидроксибензоат;
  • глицерол;
  • сорбитол жидкий;
  • камедь ксантановая;
  • ароматизатор, имеющий запах клубники;
  • азорубин (краситель);
  • сахароза;
  • вода.

Выпускается также Парацетамол в виде ректальных свечей и инфузионного раствора.

Парацетамол является симптоматическим средством, применяемым для купирования боли, снижения температуры и облегчения протекания воспалительной реакции. Препарат эффективно воздействует на боль небольшой и умеренной интенсивности.

На причину заболевания и дальнейшее его течение он влияния не оказывает.

Применяется Парацетамол для облегчения следующих симптомов:

  • головных болей;
  • болевых ощущений в области суставов;
  • мышечных болей;
  • болей в спине;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • болей травматического характера;
  • менструальных болей;
  • лихорадки.

Препарат часто назначается врачами при гриппе и простудных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры, болевым синдромом и воспалением. Он облегчает все три симптома, особенно первые два.

Парацетамол — анальгетик с выраженным жаропонижающим эффектом, оказывающий прямое воздействие на центры боли и терморегуляции в ЦНС. Он хорошо всасывается в кровь, уже через полчаса после приема его концентрация становится максимальной, сохраняясь на таком уровне около полутора часов.

Боль начинает исчезать через полчаса после употребления лекарства, а по истечении двух часов наблюдается нормализация температуры.

Около 97% действующего вещества подвергается метаболизму в печени, образующиеся при этом соединения вступают в дальнейшие реакции. Если в печени имеется дефицит глутатиона, образующиеся метаболиты способствуют блокировке ферментных систем печеночных клеток, что может вызвать их гибель.

Период полувыведения у разных пациентов может сильно различаться. Он варьируется от 1 до 4 часов. Выведение Парацетамола из организма осуществляется почками. На 97% он выводится в виде неактивных метаболитов, а оставшиеся 3% выходят в неизменном состоянии.

Таблетки Парацетамола принимают после еды, запивая достаточным количеством воды. Взрослому человеку следует за один раз употреблять 350-500 мг препарата, в крайнем случае допускается увеличение разовой дозы до 1,5 г. За день его надо пить 3-4 раза. Наибольшая суточная доза не должна превышать 4 г.

Суспензия была разработана специально для детей в возрасте с 1 месяца.

Перед употреблением емкость с суспензией Парацетамола необходимо хорошо взболтать. Разбавлять водой ее не надо, но следует запивать большим объемом жидкости. Пить ее следует 3-4 раза в сутки до приема пищи. Между предыдущим и текущим приемом должно пройти как минимум 4 часа.

Дозировка зависит от возраста и массы ребенка. Следует иметь в виду, что однократная доза должна составлять 10-15 мг на один кг веса, а максимально допустимое значение суточной дозировки равно 60 мг/кг.

Приведем таблицу, показывающую разовую дозу лекарственного средства в зависимости от веса ребенка и его возраста.

Правильно определить дозировку поможет мерный шприц или мерная ложка. Один из этих предметов должен обязательно присутствовать в комплектации.

Сироп подойдет детям с 2 лет.

Перед тем как дать ребенку, средство следует встряхнуть. Водой он не разбавляется, но после приема препарата надо дать ребенку воды. Принимать сироп следует до 4 раз в день перед едой.

В следующей таблице отображена зависимость дозы препарата от возраста ребенка:

Мерная ложка прилагается к флакону с сиропом.

Применять Парацетамол можно не более 3 суток для нормализации температуры и не более 5 суток в качестве обезболивающего препарата. Если по истечении этих сроков улучшение не наступило, необходимо проконсультироваться с врачом.

Перед началом приема препарата необходимо ознакомиться с возможными противопоказаниями и побочным действием.

В следующих случаях применение Парацетамола противопоказано:

  • заболевания печени, сопровождающиеся нарушением ее функционирования;
  • острая стадия заболеваний печени;
  • поражения почек с выраженной почечной недостаточностью;
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • хронический алкоголизм;
  • поражения слизистой оболочки пищеварительной системы с наличием язв и эрозий;
  • активное воспаление желудочно-кишечного тракта;
  • наличие в анамнезе желудочных кровотечений;
  • наличие полипоза носовых пазух и бронхиальной астмы, если они сочетаются с непереносимостью аспирина и других аналогичных препаратов;
  • период восстановления после проведенного аортокоронарного шунтирования;
  • гиперкалиемия;
  • повышенная чувствительность к действующему или любому из вспомогательных компонентов;
  • детский возраст до 2 месяцев;
  • 3-й триместр беременности.

К возможным проявлениям побочного действия препарата относятся:

  • со стороны пищеварительной системы иногда возникают диспепсические явления;
  • изменения в составе крови;
  • сбои в функционировании печени;
  • появление внутрисердечных блокад;
  • нарушения работы почек;
  • аллергические проявления.

В случае возникновения побочных явлений следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

Возможно, вас заинтересует статья о том, как снизить температуру народными средствами.

Здесь вы узнаете о целебных качествах и способах применения брусничных листьев.

Наиболее подходящими формами Парацетамола для детей являются суспензия и сироп. Для определения дозировки и графика приема следует руководствоваться приведенной выше инструкцией для этих форм Парацетамола, предназначенных специально для детей.

Если по каким-то причинам достать суспензию или сироп невозможно, допускается давать достигшему 6 лет ребенку таблетки. Дозировка зависит от возраста.

Детям от 6 до 12 лет следует давать разовую дозу Парацетамола в размере 200-500 мг. Лекарство можно принимать каждые 4 часа. Суточная доза не должна превышать 2 г.

Дети от 12 лет и старше принимают препарат по той же схеме, но дозировка увеличивается. Предельно допустимая доза для них составляет 3-4 г в сутки.

Давать таблетки Парацетамола ребенку до 6 лет не рекомендуется.

Проведенные исследования не выявили выраженного влияния препарата на способность заниматься деятельностью, требующей активного внимания. Его прием не является препятствием для управления автотранспортным средством или работы с механизмами, являющихся потенциально опасными.

В период употребления Парацетамола следует полностью отказаться от употребления алкогольных напитков.

Во время лактации препарат применять не следует, так как он попадает в грудное молоко. В таком случае допускается его прием только после консультации с врачом и получения максимально точной оценки возможных рисков для ребенка.

Не все лекарственные средства можно применять одновременно с Парацетамолом. Не допускается вместе с ним употребление следующих препаратов:

  • рифампицина или средств противоэпилептического назначения из-за ухудшения его жаропонижающего эффекта и высокой вероятности развития токсического поражения печени;
  • салициловой кислоты, лекарств для снятия спазмов, препаратов с непрямыми противосвертывающими свойствами, кодеина, кофеина, производных кумарина из-за значительного усиления их активности;
  • фенобарбитала, так как это способствует формированию в крови метгемоглобина;
  • лекарств с тем же действующим веществом, так как это приведет к передозировке Парацетамола.

Для предотвращения негативных последствий прием Парацетамола следует начинать только после окончания периода действия препаратов из приведенного здесь списка.

Что делать, если после приема Парацетамола температура не снизилась, вы узнаете из следующего видео:

Парацетамол — препарат, обладающий выраженным обезболивающим эффектом при болях умеренной интенсивности и жаропонижающими свойствами. Уже через полчаса после его приема наступает облегчение.

При правильном применении риск возникновения побочных эффектов минимален.

ВОЗ относит его к числу самых необходимых лекарств, он должен быть в каждой домашней аптечке. Однако следует учесть, что Парацетамол снимает симптомы, но не влияет на течение заболевания. Вместе с ним при необходимости следует принимать другие совместимые лекарства, назначенные врачом.

Действующее вещество: парацетамола 24 мг;

Вспомогательные вещества: сахар, сорбит, лимонная кислота, натрий лимоннокислый трехзамещенный, пропиленгликоль, спирт этиловый, рибофлавин, ароматические добавки, натрия бензоат, вода

во флаконах по 50, 100 мл, в коробке картонной 1 флакон.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Блокирует синтез простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения циклооксигеназы 1 и циклооксегиназы 2, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Не проявляет противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Связывается с белками плазмы на 15 %. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг веса. Период полувыведения составляет 1-4 ч. Парацетамол подвергается метаболизму в печени и выделяется с мочой, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфированных конъюгатов, менее 5 % выделяется в неизменном виде с мочой.

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

  • Хронический алкоголизм;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • детский возраст (до 3 лет)

С осторожностью: применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, алкоголизме, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Способ применения и дозы

Для детей в возрасте от 3 до 12 месяцев 2,5-5 мл сиропа (60-120 мг парацетамола).

Для детей от 1 года до 5 лет – 5-10 мл сиропа (120-240 мг парацетамола).

Для детей в возрасте от 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа (240-480 мг парацетамола).

Взрослые и дети массой тела выше 60 кг – 20-40 мл сиропа (480-960 мг парацетамола).

Частота приема сиропа парацетамола составляет 3-4 раза в день.

Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Иногда могут наблюдаться аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), мультиформная эксудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), головокружение, тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; бессонница. При длительном применении в больших дозах – повышается вероятность нарушения функции печени и почек, а также кроветворной системы.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз. Со стороны эндокринной системы: гипогликемия. При возникновении необычных симптомов следует обратиться к врачу.

Перед приемом проконсультируйтесь с врачом в случае:

  • У Вас тяжелое заболевание печени или почек;
  • Вы принимаете препараты против тошноты и рвоты (метоклопрамид, домперидон), а также препараты, понижающие уровень холестерина в крови (холестирамин);
  • Вы принимаете антикоагулянты и Вам ежедневно в течение продолжительного времени необходимы обезболивающие препараты. Парацетамол в этом случае можно принимать изредка;

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Совместное использование с другими нестероидными противовоспалительными средствами повышает нефротоксический эффект.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки и мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Признаки передозировки парацетамола – тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через сутки или двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является N-ацетилцистеин.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления, принять адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Как принимать сироп Парацетамол: инструкция по применению для детей

В числе лекарственных средств, предназначенных для детей самого юного возраста, одно из лидирующих мест занимает Парацетамол.

Выбор педиатра не случаен. Всемирная организация здравоохранения именно его рекомендовала для включения в список безопасных и действенных препаратов, которые могут назначаться детям.

Также он рекомендован для приема взрослым пациентам, особенно в случае присутствия сопутствующих хронических диагнозов, требующих с осторожностью относиться к введению в курс терапии дополнительных наименований.

Каждый родитель сталкивался с ситуацией ухудшения самочувствия у своего крохи. В таком положении почти каждый взрослый решает срочно помочь сыну или дочери, дав таблетку для снятия боли и жара. К выбору препарата важно относиться с осторожностью. Детский организм требует только качественных средств. Первым в этом списке у всех педиатров мира стоит парацетамол с минимальным включением добавок.

Свойства данного лекарственного препарата позволяют использовать его для снятия болевой симптоматики, улучшения самочувствия при простуде, и во многих других ситуациях. Имея минимальное число противопоказаний, средство используются в терапии детей. Для успешного лечения необходимо тщательно соблюдать дозировку.

Включать препарат в курс терапии требуется с учетом возраста. Для правильного определения необходимого объема используется формула количества в расчете от веса юного пациента.

На один килограмм веса ребенка должно приходиться не более 10 мг за один прием.

Определить дозировку желательно самостоятельно. В случае отсутствия превышения нормы, оптимальное количество определяется на основе опыта.

Жидкие суспензии дозируются с помощью входящей в упаковку мерной ложечки или стаканчика.

Это интересно! Как принимать Нурофен экспресс форте: инструкция по применению

Даже в случае использования правильной по объему дозы средства, родителям важно следить за состоянием здоровья своего малыша минимум час после приема. Препарат следует немедленно отменить, увидев следующие симптомы:

  • Тошноту
  • Боли в животе
  • Рвотную реакцию
  • Покраснение кожных покровов, показывающее аллергическую реакцию

Принимать лекарство следует не более 4 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять не менее 6 часов.

Препарат имеет самый простой состав. В него входит большей частью основное действующее вещество. Самым чистым является состав лекарственного средства, которое выпускается в виде свечей, включая дополнительно только жировую основу. По этой причине свечи рекомендованы для включения в лечебный курс для детей первых месяцев жизни. Минимальные добавки вводятся в суспензию или таблетки. Для улучшения вкуса в сиропе содержатся сахарозаменители.

Вне зависимости от типа, активным действующим веществом становится пара-ацетаминофенол или непосредственно парацетамол, концентрация которых в препаратах для детей колеблется от 50 до 120 мг. Сиропы и суспензии содержат дополнительные компоненты:

  • В суспензии присутствует ароматизатор, собирол, глицерол, карамель и вода. Как подсластитель применяется сахароза.
  • При создании сиропа применяется краситель Е124, ароматизатор, глицерин, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат. Также в составе содержится 96% этанол.

В продаже представлен широкий выбор жаропонижающих и болеутоляющих лекарственных средств, выпускаемых специально для самых маленьких пациентов. В том числе «Панадол», «Цефекон», «Калпол», «Эффералган» и некоторые другие.

Они легко определяются при изучении состава. Каждый такой аналог Парацетамола действует на основании единого вещества.

Отличия можно найти в дополнительных компонентах.

Многие детские лекарства отличаются повышенной ценой при общих правилах действия.

Данное лекарственное средство может быть токсичным и оказывать отрицательное влияние на печень при нарушении дозировки и правил приема. Оно не рекомендовано к применению без обязательной консультации с педиатром. Особенно в случае планирования лечения малыша до двух лет. Нельзя применять:

  • В случае наличия индивидуальной непереносимости;
  • При гиперкалемии, характеризующейся повышенным уровнем калия в моче;
  • Если есть заболевания ЖКТ, язвы, воспаления, желудочные кровотечения;
  • В случаях тяжелых патологий печени и почек.

Как правило, Парацетамол сироп или таблетки побочные действия провоцируют при правильном приеме достаточно редко. В число негативных реакций может входить:

  • Аллергия, проявляющаяся в виде сыпи или крапивницы;
  • Может появиться тошнота и рвота, начать болеть живот.

В случае передозировки требуется срочное обращение к специалистам. Превышение дозы препарата может приводить к почечной недостаточности.

Основным фактором, является воздействие препарата на гипоталамус. За счет ингибирования синтеза простагландинов происходит устранение жара и болевых симптомов. Парацетамол оказывает минимальное противовоспалительное воздействие, но в этом случае применять его в качестве основного лекарства в составе комплексной терапии нецелесообразно.

За счет воздействия на гипоталамус, одинаковое действие Парацетамола присуще каждой из форм выпуска:

Действие начинается в тонком кишечнике. Выведение лекарственного средства происходит через печень. Особенностью становится минимальное поступление действующего вещества в периферические ткани.

Плюсом в терапии для ребенка становится отсутствие возможности активного вещества влиять на синтез простагландинов.

За счет этого препарат при приеме безопасен для слизистой пищеварительного тракта и не влияет на водно-солевой обмен.

Лекарство специально выпускается в формах, позволяющих интуитивно понять, как давать Парацетамол малышу или ребенку постарше. Самым юным пациентам первых месяцев жизни рекомендовано введение свечей.

Для детей до 14 лет удобно применять Парацетамол сироп или суспензию. Подросткам проще вводить в курс терапии таблетки.

Показания к применению довольно просты:

  • Болевой синдром;
  • Лихорадка;
  • Зубная боль, том числе болевых ощущения при прорезывании зубов;
  • Остеохондроз;
  • Периодические женские боли;
  • Болевые ощущения в суставах и мышцах

Может использоваться с целью снижения повышенной температуры. Относится к средствам симптоматического применения. В постоянной терапии и в профилактических целях не используется.

В продаже представлено несколько вариантов лекарственного средства. Самая распространенная форма выпуска, для такого препарата, как парацетамол детям, — это сироп.

В этом виде активное вещество проще всего дать ребенку и действие Парацетамола начнется раньше, чем таблеток.

В одной свече содержится от 125 до 1000 мг активного вещества. Выбор оптимального варианта должен делать только педиатр.

Это интересно! Отчего помогает Ибуклин юниор: инструкция по применению для детей

Плюсом данной формы выпуска становится высокий уровень биодоступности. В такой форме удобно использовать парацетамол в терапии не только малышей первых лет жизни. Они могут применяться в лечении взрослых. Это чаще всего используется в случае нарушения мобильности больного.

Также лекарство выпускается в виде:

  • Сиропа, в состав которого вводится 30 мг активного вещества на 1 мл. В продаже представлен в виде флаконов, объем которых варьируется, и может составлять 50 и 100 гр. Варианты парацетамола в виде сиропа просты для использования в лечении детей за счет сладкого вкуса и приятного цвета вещества.
  • Суспензии, которая может использоваться в лечении грудных малышей за счет включения только 24 мг на 1 мл активного компонента.
  • Таблеток 250, 300 и 500 мг. За счет высокой концентрации непосредственно вещества активного типа не применяются в лечении детей. В особых случаях педиатр может назначить ¼ таблетки по причине отсутствия других препаратов.

Лекарственный препарат является одним из немногих, который можно использовать при лечении ребенка первых месяцев жизни. Назначение Парацетамола детям проводится только педиатром. В случае применения для малышей первых месяцев, и даже недель, жизни, предпочтительным вариантом становится выбор ректальных свечей. Он обоснован минимальным включением в состав дополнительных компонентов, включая ароматизаторы. В ректальные свечи в дополнении к активному веществу добавляют только жир, для придания формы. В таком варианте парацетамол грудничку может назначаться в самом раннем возрасте.

Альтернативной формой может стать суспензия или сироп, но такой выбор стоит делать только с разрешения лечащего врача.

Парацетамол для детей является удобным лекарственным препаратом, готовым оказать помощь при внезапном появлении жара или боли.

Сироп для детей «Парацетамол» — инструкция по применению жидкой суспензии с расчетом дозировки препарата

На сегодняшний день в аптеках представлен большой выбор лекарственных препаратов, которые помогают быстро снизить температуру и снять местные боли у маленьких детей. Популярным жаропонижающим средством является детский сироп «Парацетамол». Чтобы корректно его применять и не навредить здоровью своего ребенка, следует знать о его основных характеристиках, особенностях и правилах приема.

Лекарственное средство «Парацетамол» выпускается в различных видах, поэтому молодые мамы часто сталкиваются с необходимостью выбора, что из-за обилия его разновидностей затруднительно. Учитывайте тот факт, что многие дети, особенно в возрасте до двух лет, не смогут проглотить препарат в виде таблеток. Лекарство нужно подбирать правильно, соответствующее возрастной группе и навыкам ребенка.

Формы выпуска лекарственного средства:

Оптимальный вариант – сироп. На вид это вязкая жидкость розового цвета. Выпускается во флаконе из темного стекла по 100 и 200 миллилитров. В комплекте к препарату приложена специальная двусторонняя мерная ложечка для корректного дозирования и инструкция по применению.

Действующее вещество в составе детского сиропа — парацетамол. На 5 мл препарата его содержание равняется 120 мг. Помимо основного составляющего компонента присутствуют следующие вспомогательные ингредиенты:

  • этиловый спирт;
  • глицерин;
  • ароматизатор;
  • очищенная вода;
  • сорбитол;
  • пропиленгликоль;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат.

Лекарство обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. При его использовании необходимо понимать, что оно не способно снять остальные симптомы заболевания и полностью их устранить, так как не обладает противовоспалительным эффектом.

Основное действие активного вещества выражено в блокировании фермента циклооксигеназы (ЦОГ 1, ЦОГ 2) и полного прекращения выработки простогландинов. Препарат оказывает прямое воздействие на центральную нервную систему (ЦНС), позитивно влияет на терморегуляционные и болевые центры.

После попадания в организм лекарство оказывает целебное действие на протяжении 4 часов. За это время он полностью всасывается в кишечнике и выводится через мочеполовую систему. Парацетамол не влияет на водно-солевой баланс и слизистую ЖКТ, поэтому его применение абсолютно безопасно, при условии, что соблюдена корректная дозировка.

Сироп «Парацетамол» широко используют в лечении невралгии и миалгии, его рекомендуют принимать в период беременности и лактации. Он быстро избавляет от многих видов боли (головной, зубной, мышечной и т. д.) и восстанавливает температурный баланс тела, вне зависимости от этиологии и причин ее повышения. Препарат хорошо помогает при следующих патологических явлениях:

  • лихорадочное состояние при гриппе, ОРВИ, других инфекций и т. д.;
  • профилактика осложнений после проведения вакцинации;
  • болевой синдром любой степени выраженности.

Препарат принимают до еды, запивая большим количеством воды. Не рекомендуется разводить его в различных напитках, но если ребенок маленький и отказывается пить лекарство, разрешается добавить нужный объем сиропа в молоко или молочную смесь.

Перед использованием следует тщательно взболтать емкость с лекарством, после чего налить определенное количество жидкости в мерную ложечку или набрать ее в шприц.

Частота употребления не должна превышать 4 раз в день с промежутками в 4-6 часов. Курс лечения – 3 дня, в дальнейшем его применение не целесообразно. При сохранности всех первоначальных симптомов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом для корректировки терапии.

Расчет дозировки производится с учетом массы тела и возраста пациента. Ни в коем случае нельзя превышать разовую и суточную норму потребляемого лекарства. Нормы употребления «Парацетамола» с содержанием активного вещества 120 мг / 5 мл указаны в таблице:

Обычно симптомы уменьшаются через 15-20 минут после приема препарата и полностью исчезают через 40-60 минут. Увеличение продолжительности терапевтического курса должно согласовываться с педиатром. При использовании препарата в качестве обезболивающего средства курс лечения составляет не более 5 дней и 3-х — в борьбе с повышенной температурой.

Нельзя употреблять лекарственное средство одновременно с другими препаратами, в состав которых входит парацетамол. Существует риск передозировки и развития побочных явлений. Также запрещается самостоятельно увеличивать потребляемую норму суспензии — последствия могут быть очень тяжелыми.

С осторожностью следует применять лекарство пациентам с сахарным диабетом, так как в его составе присутствует сахароза и сорбитол. Детям с доброкачественной гипербилирубинемией, нарушениями в функционировании печени и почек дозировку и продолжительность лечения определяет врач.

Парацетамол фальсифицирует лабораторные исследования на содержание мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови, поэтому сдавать назначенные анализы лучше после проведенного лечения.

Перед применением убедитесь в отсутствии противопоказаний. К ним относятся следующие патологии:

  • воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • непереносимость или гиперчувствительность к составляющим компонентам (в особенности к парацетамолу);
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • болезни системы крови.

Перед применением детской суспензии проконсультируйтесь с врачом и сообщите ему о лекарственных препаратах, которые принимает ваш ребенок. Сочетание некоторых из них может губительно действовать на организм, в результате чего сохраняется опасность возникновения серьезных заболеваний и усиления побочных эффектов.

Применять лекарственный препарат необходимо строго по инструкции. Превышение суточной дозировки может привести к тяжелым патологиям (например, к почечной недостаточности), а в тяжелой стадии — к летальному исходу.

Если ваш ребенок выпил больше рекомендуемой нормы, обратитесь к врачу, даже если его самочувствие остается прежним. Также следует сделать промывание желудка и принять адсорбенты (активированный уголь, Полисорб и т. д.). В зависимости от содержания активного вещества в крови, дальнейшие рекомендации даст специалист. Указания по реабилитационным мероприятиям будут различны.

К основным симптомам передозировки относятся нижеперечисленные проявления:

  • диарея;
  • тошнота с выделением рвотных масс;
  • потеря аппетита;
  • резкие или тянущие боли в желудке и кишечнике;
  • повышенное потоотделение;
  • понижение температуры тела и артериального давления;
  • судороги, сильная рвота (при острой интоксикации организма).

В данном медицинском препарате содержится в малом количестве Сорбит (2 гр. / 120 мг.), поэтому в редких случаях возникает расстройство кишечника и появляется диарея. Лекарство переносят не все дети, на некоторые компоненты может быть аллергия или повышенная чувствительность.

Если после приема сиропа вы заметили некоторые из нижеперечисленных реакций, то в дальнейшем его употребление нужно прекратить. Побочные эффекты возникают редко, в основном их появление сопровождается интоксикацией организма. Побочные проявления:

  • анемия;
  • спазмы в эпигастрии;
  • одышка;
  • асептическая пиурия;
  • гиперчувствительность;
  • токсичный эпидермальный некролиз;
  • спазмы в бронхах;
  • нарушение функции почек и печени;
  • гемолитическая анемия;
  • гепатонекроз;
  • аллергические реакции на коже (крапивница, сыпь, покраснения).

Прямыми аналогами детского Парацетамола являются средства, с одноименным действующим веществом: Панадол Бэби, Калпол, Эффералган. Заменителями лекарства могут выступать сиропы на базе ибупрофена, разрешенные к приему с 3-х месяцев: детский Нурофен, Ибупрофен-ФТ, Ибуфен (см. также: «Нурофен Детский»: дозировка сиропа по весу ребенка).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *