Спазмалгон снимает головную боль

Спазмалгон снимает головную боль

Но-шпа (дротаверина гидрохлорид) – популярное обезболивающее средство, производится в Венгрии. Известно во всем мире как недорогой и эффективный спазмолитик.
Препарат но-шпа имеет следующие показания к применению:

  • Боли в животе;
  • Головные боли;
  • Боли в груди;
  • Менструальные боли.

Но-шпа снимает спазм гладкой мускулатуры, расслабляет мышцы и уменьшает болевые ощущения.

Применение но-шпы при головных болях


Препарат успешно борется с головными болями и особенно эффективен в отношении головных болей так называемого тензионного типа. Тензионные головные боли (от английского tension — «напряжение») чаще всего возникают как симптом неврологических или психологических проблем (постоянное недосыпание, подавленное состояние, сильный стресс, большие физические и психологические нагрузки), напряжении мышц шейного отдела. Как правило, при тензионных головных болях отмечаются следующие симптомы:

  • Ощущение повышенного давления в височной области (так называемый «обруч»);
  • Боль опоясывающая, усиленная с одной стороны;
  • Боль равномерная, не пульсирующая, нарастает постепенно.

В неблагоприятных условиях, при продолжительном стрессе и нагрузках тензионные головные боли могут перейти в хронические, выматывающие на протяжении нескольких суток . Облегчение могут принести меры, направленные на расслабление шейных и затылочных мышц, а также снятие болевых симптомов.

  • Таблетки с содержанием дротаверина гидрохлорида 40 мг;
  • Таблетки с содержанием дротаверина гидрохлорида 80 мг (но-шпа форте);
  • Ампулы для внутривенных и внутримышечных инъекций.

Таблетки но-шпа желтого цвета двояковыпуклой формы с выдавленной с обеих сторон надписью spa.

Действие препарата

После приема таблетки но-шпа болевые симптомы начинают проходить через 10-12 минут. Введение но-шпы внутривенно обеспечивает облегчение уже в течение первых нескольких минут, но полный эффект достигается лишь через полчаса после приема препарата.

Противопоказания

При всей своей эффективности препарат но-шпа довольно безопасен. Негативного влияние средства на нервную систему не отмечено. Тем не менее, у него имеются некоторые противопоказания:

  • Заболевания печени и почек;
  • Некоторые заболевания сердца;
  • Период беременности и лактации;
  • Возраст до 6 лет.

Как и любой другой препарат, но-шпа противопоказана при непереносимости отдельных компонентов средства.

Спазмалгон от головной боли — эффективность при различных формах болевого синдрома

Спазмалгон считается доступным и эффективным средством от головной боли. Так ли это на самом деле?

Современный темп жизни слишком высок. Человек старается успеть сделать как можно больше. Работа, стрессы, огромный объем информации, неполноценное питание, нарушение режима сна — негативно влияют на здоровье.

Чаще всего первым сигналом нарушений в работе систем организма становится головная боль. Этот симптом вызывает у человека неприятные ощущения. Боль не дает человеку вести привычный образ жизни. Все мысли сосредоточены на том, как от нее избавиться.

Мало кто сразу побежит к доктору. Большинство дойдет до ближайшей аптеки и купит болеутоляющее средство, например, Спазмалгон. Попробуем разобраться, в каких случаях его действительно следует принимать и помогает ли Спазмалгон от головной боли.

Первичные и вторичные головные боли

Медиками выделяется два вида головных болей:

Первичная является основным проявлением болезни, а вторичная выступает как один из симптомов другого заболевания.

На практике медики чаще всего сталкиваются с первичными головными болями. Вторичные составляют около 2%.

В случае первичных болей терапия подразумевает купирование самого приступа, в то время как при вторичных необходимо лечение болезни, вызвавшей приступ.

Медики выделяют разновидности первичных головных болей:

  • психогенная;
  • посттравматическая;
  • мигрень;
  • кластерная.

Рассмотрим каждую из них.

Практически у каждого человека есть в аптечке недорогие средства от головной боли. Кто-то принимает Анальгин или Парацетамол, а кто-то Темпалгин или Но-шпу. Следующая статья будет посвящена такому известному препарату как Аспирин от головной боли. Эффективен ли он или лучше принимать современные средства?

Об особенностях применения препарата Парацетамол от головной боли читайте тут.

Вероятно, следующая тема будет актуальна для всех: http://neuro-logia.ru/zabolevaniya/migren/narodnye-sredstva-ot-golovnoj-boli-bystro.html. Подборка народных методов для быстрого лечения головной боли: компрессы, отвары, ароматерапия и лечение целебными минералами.

Психогенная головная боль

К этому виду относятся:

  • головная боль напряжения;
  • боль в области головы при депрессии и в состоянии тревоги.

Больной жалуется на ноющую, давящую боль в области лба, висков. Симптом возникает как следствие злоупотребления алкогольными напитками, кофе, энергетиками.

Также ее могут вызывать переживания, стрессовые ситуации.

Посттравматическая

Такая боль появляется как последствие травмы головного мозга, может беспокоить в течение нескольких лет. Человек становится беспокойным, раздражительным, невнимательным. На этом фоне часто развивается депрессивное состояние.

Мигрень

Головная боль имеет пульсирующий характер, чаще всего бывает односторонней. Может быть как умеренной, так и невыносимой.

Приступ иногда продолжается несколько суток. Дополнительными раздражителями для больного становятся свет, звуки, запахи.

Медики пока не пришли к единому мнению о причинах и механизме возникновения мигрени.

Часто это заболевание передается по наследству. Также свою роль играют такие факторы как неправильное питание, несоблюдение режима сна, плохая экология, прием некоторых лекарственных средств.

Кластерная

Такому виду боли больше подвержены мужчины. Боль односторонняя, сверлящая, сосредотачивается в области глаз, висков, лба. У больного краснеют зрачки, слезятся глаза, появляются выделения из носа.

Вторичная головная боль является симптомом заболевания, а не самостоятельной болезнью.

Причины ее возникновения могут быть следующие:

  • нарушения сосудистого характера;
  • опухоли головного мозга;
  • инфекционные болезни (менингит, отит);
  • различные интоксикации.

Определение вида боли имеет исключительную важность, так как позволяет своевременно диагностировать серьезные болезни.

Медикаментозное лечение

Если человека беспокоят частые головные боли, необходимо обращение к врачу. Это позволит выявить опасные заболевания и назначить эффективную терапию. Основной целью медикаментозного лечения является снижение интенсивности симптома. Терапия в любом случае должна подбираться индивидуально.

Больного необходимо наблюдать на протяжении определенного времени, отслеживать результаты, в зависимости от них корректировать лечение.

Доктор изначально диагностирует у пациента степень тяжести приступов, при необходимости выписывает специфические лекарственные препараты.

Терапия первичной головной боли зависит от вида:

  1. Аспирин, Ибупрофен, Темпалгин, Спазмалгон помогут снять психогенную головную боль.
  2. В лечении мигрени помогут нестероидные противовоспалительные препараты (триптаны, алкалоиды спорыньи).
  3. Кластерную головную боль купируют кислородными ингаляциями, болеутоляющими инъекциями, лекарствами, содержащими кофеин.

При вторичной головной боли необходима терапия заболевания, ставшего причиной симптома.

Экстренная медицинская помощь необходима в следующих случаях:

  1. Боль в области головы сопровождается рвотой.
  2. Болеутоляющие препараты не купируют приступ сильной головной боли.
  3. Головная боль сопровождается обмороком.
  4. У человека не только сильный приступ головной боли, но и сыпь на теле.

Терапия головной боли напрямую зависит от причины, которой она вызвана. Не всегда достаточно просто полежать или принять обезболивающее средство. Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо обследование и квалифицированное лечение.

Спазмалгон: показания к применению

Головная боль вызывает у человека неприятные ощущения. Обычно уменьшить ее помогают привычные средства: Темпалгин, Цитрамон и другие.

Если они не приносят ощутимого результата, однократно можно принять таблетку Спазмалгона. Этот препарат является более сильным и используется для купирования болевого синдрома.

Спазмалгон помогает от головной боли, если она не вызвана повышенным внутричерепным давлением и нарушением кровообращения. Он считается эффективным средством при психогенных головных болях и мигренях. При мигрени средство лучше принимать, когда приступ только начинается. Спазмалгон хорошо снимает одноразовые головные боли, вызванные похмельным синдромом, недосыпанием, обезвоживанием, чрезмерным употреблением кофеина.

Принимать Спазмалгон в таблетках можно с пятилетнего возраста, в виде инъекций – с трех месяцев. Обязательно соблюдение дозировки согласно возрасту.

Спазмалгон снимает болевой дискомфорт, но не устраняет причину головной боли. Если приступы возникают на протяжении длительного времени, а Спазмалгон и другие привычные средства не помогают, надо пройти обследование.

Противопоказания

Несмотря на доступность и эффективность Спазмалгона у него много противопоказаний. Препарат не следует принимать людям с чувствительностью к компонентам этого средства. Противопоказаниями для приема Спазмалгона также являются:

  • предстоящее хирургическое вмешательство;
  • нарушения в системе кроветворения;
  • сбои в работе печени;
  • увеличение толстой кишки;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • пониженное давление;
  • нарушение кровообращения;
  • склонность к потере сознания;
  • учащенное сердцебиение, аритмия;
  • простатит;
  • беременность;
  • период лактации.

Нельзя принимать Спазмалгон вместе с алкоголем. При употреблении препарата совместно с алкогольными напитками возможно появление симптомов, характерных для алкогольного отравления.

Внутривенное введение Спазмалгона не допускается до трехмесячного возраста или массе тела до пяти килограмм. Таблетированная форма препарата противопоказана детям до пяти лет.

Всегда важно помнить о противопоказаниях, чтобы исцеляя одно, не навредить другому.

Если человек испытывает головную боль на протяжении длительного времени по непонятным причинам, и обычные обезболивающие препараты не дают результата, необходима консультация доктора. Тщательное диагностическое обследование поможет выявить причину возникновения симптома и назначить соответствующую терапию.

Спазмалгон является действенным средством от первичной головной боли. Прием этого препарата рекомендуется осуществлять однократно, так как при частом применении возможно возникновение зависимости и привыкания.

Анальгин широко применяется в нашей стране для лечения головной боли. Оправдана ли такая популярность? Анальгин от головной боли — эффективный препарат или устаревшее средство? Попробуем разобраться.

Как убрать головную боль при помощи лекарств и без таблеток, читайте в этой теме.

Видео на тему

Болеутоляющие средства Actavis Спазмалгон — отзыв

Головная боль отступит быстро! Спазмолгон снимает не только боль, но и спазмы! Инструкция по применению.

Всем привет!

Проснулась я как-то утром с жуткой головной болью. И ничего не предвещало.

Выспалась хорошо, никаких горячительных напитков не принимала.

А как только оторвала голову от подушки, тут началось — голову как будто в тиски сжало. При каждом моем движении боль усиливалась, как только я переставала двигаться — боль утихала. Вот хоть ложись и не двигайся!

Многие знают, что сильную головную боль нельзя терпеть. так можно мучаться целый день, и не факт, что голова перестанет болеть сама собой.

В общем, я часа 1,5 промучалась и решила, что надо пить болеутоляющее.

Сразу вспомнила про Спазмолгон. С этим препаратом я знакома уже давно и частенько держу его в своей аптечке.

Цена в аптеке — около 190 руб.

В картонной упаковке находятся 2 блистера по 10 таблеток в каждом.

Также в продаже можно встретить Спазмолгон в виде раствора в ампулах для введения внутримышечно, а также внутривенного введения.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ:

Влайкова 199, 16000 Лесковац, Сербия

Срок годности таблеток — 2 года с момента выпуска.

СОСТАВ:

Как видите, в составе препарата 3 активных компонента. При взаимодействии они усиливают действие друг друга. Этим объясняется быстрое действие препарата.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНИНИЮ:

  • спазмы гладких мышц внутренних органов;
  • колики кишечные, желчные, почечные;
  • спазмы мочевого пузыря или мочеточников;
  • синдром постхолецистэктомический;
  • колиты хронического типа;
  • невралгия;
  • артралгия;
  • дискинезия желчных протоков;
  • миалгия;
  • нарушения и заболевания органом в малом тазу;
  • ишиалгия;
  • постоперационные боли и прочие случаи по назначению врача.

Также Спазмогон эффективно используется при головной боли и болезненных месячных. В студенчестве я частенько ими пользовалась в первый день менструации, когда боль была довольно сильной.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ, ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ:

Обычно при головной боли я принимаю 1 таблетку и мне ее хватает на целый день. Действие очень мягкое. Я даже забываю, что мучалась с головной болью, как будто ничего не было.

При болезенных месячных принимала 2 таблетки в день, одну утром, вторую — вечером, не больше.

После приема Спазмолгона я не ощущала каких-либо побочных эффектов. Препарат эффективно снимает не только боль, но и спазмы.

Единственный неприятный для меня момент — таблетки Спазмолгона большие и не покрыты оболочкой. Они горькие, и я с трудом их проглатываю.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Конечно у Спазмолгона имеются противопоказания, которыми не стоит пренебрегать.

В заключение отмечу преимущества препарата:

  • Спазмолгон имеет широкий спектр действия
  • быстрый эффект
  • приемлемая цена
  • доступность в аптеках

Из недостатков — только размер таблеток и горький привкус, но это можно пережить.

Спазмолгон рекомендую! Это один из проверенных препаратов, который необходимо иметь в своей аптечке!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.