Время действия пенталгин

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен — НПВС, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез ПГ.

Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ-4, действует на гладкие мышцы в ЖКТ, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

болевой синдром различного генеза, в т.ч. при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (включая головную боль, обусловленную спазмом сосудов головного мозга);

болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике;

посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;

простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС ( в т.ч. в анамнезе);

тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;

угнетение костномозгового кроветворения;

состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;

тяжелые органические заболевания ССС ( в т.ч. острый инфаркт миокарда);

частая желудочковая экстрасистолия;

тяжелая артериальная гипертензия;

детский возраст до 18 лет.

С осторожностью: цереброваскулярные заболевания; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; язвенные поражения ЖКТ в анамнезе; почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести; вирусный гепатит; алкогольное поражение печени; доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); эпилепсия и склонность к судорожным припадкам; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; пожилой возраст.

Если у пациента одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Препарат противопоказан при беременности.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания.

Со стороны ССС: сердцебиение, аритмии, повышение АД.

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение ВГД у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Следует избегать одновременного использования препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления ( в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови). Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Препарат принимают по 1 табл. 1–3 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Длительность лечения — не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом. Не превышать указанную дозу.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение ПВ. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0,9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках — в/в введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие НПВС, а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа. При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности. В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 2, 4, 6, 10 или 12 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку из картона.

ОАО «Фармстандарт-Лексредства». 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18.

Тел./факс: (4712) 34-03-13.

Тел.: (800) 775-98-19; факс: (495) 221-18-02.

Хранить в недоступном для детей месте.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Препарат «Пенталгин» при месячных: правила приема, ограничения и цена

Сильные боли в животе у женщин, сопровождающие ПМС и менструацию, являются достаточно серьезной проблемой современной гинекологии. Пациентки для ее решения используют различные лекарственные препараты, в том числе и пенталгин при месячных.

Это лекарство рекомендуют для купирования различных патологических проявлений со стороны сердечно-сосудистой системы, многих заболеваниях ЦНС, воспалительных процессах. Специалисты в области заболеваний женской половой сферы тоже с успехом применяют данное медикаментозное средство.

Читайте в этой статье

Фармакологические тонкости воздействия лекарства на организм

В медицинской практике этот препарат чаще всего назначают больным для снижения температуры тела, купирования болевого синдрома, противодействия развитию воспаления. Выраженный лечебный эффект пенталгина основан на одновременном использовании нескольких компонентов:

  • Основой лекарства является напроксен. Это вещество относится к классу нестероидных противовоспалительных препаратов и, благодаря воздействию на синтез в организме простагландинов, обладает выраженным обезболивающим действием.
  • За купирование болевого синдрома при различных заболеваниях также отвечает ненаркотический анальгетик парацетамол. Это лекарство хорошо известно больным благодаря своему очень низкому порогу аллергической активности. Парацетамол рекомендуется педиатрами для снижения температуры тела у детей с самого раннего возраста.
  • Естественный блокатор рецепторов гистамина фенирамин используется в этом комплексе как стимулятор действия двух первых составляющих. Помимо такого свойства, вещество обладает выраженным седативным и успокаивающим эффектами.
  • В состав предлагаемого женщинам лекарства также входит и дротаверин, обладающий выраженным спазмолитическим действием. Благодаря последнему с успехом применяют пенталгин при месячных болях.
  • Пятый компонент данного лекарственного средства – кофеин, считается незаменимым при различных сосудистых патологиях. Он плавно расширяет сосуды сердца и головного мозга, усиливает работу почек, снижает отечность тканей за счет выведения жидкости в сосудистое русло. Кофеин повышает всасываемость в организм женщины напроксена и парацетамола, чем значительно усиливает обезболивающий и противовоспалительный эффекты этих веществ.

Благодаря своей уникальной формуле пенталгин получил широкое распространение в медицинской практике и входит в схему лечения многих заболеваний.

Показания и противопоказания к использованию препарата

Применение пенталгина в медицине обусловлено его составляющими компонентами. Где же чаще всего специалисты используют лечебное средство?

В основном этот лекарственный препарат используют в комплексной терапии различных воспалительных заболеваний. Инфекции верхних дыхательных путей, ОРВИ, заболевания желудка и кишечника хорошо поддаются терапии при помощи пенталгина.

Обычно лекарство назначают, если воспаление органов и тканей сопровождается подъемом температуры тела, отеками и выраженным болевым синдромом. Перечень такой патологии достаточно широк, но в каждом случае применение препарат нужно согласовывать с врачом.

Лучше всего лекарственный препарат действует, если в процесс возникновения болевого синдрома вовлечена периферическая нервная система. Прекрасные результаты получены при лечении различных невралгий, зубной боли, мигрени и болевых ощущений в суставах и мышцах.

Поскольку альгодисменорея является прямым показанием для использования данного препарата, то ответ на вопрос, помогает ли пенталгин при месячных, будет положительным.

Смотрите на видео об альгодисменорее:

Но далеко не всем пациенткам можно использовать это лекарство для уменьшения болей при месячных. С особой осторожностью препарат назначают при наличии следующей сопутствующей патологии:

  • Любые заболевания бронхов и легких, особенно сопровождающиеся приступами бронхиальной астмы.
  • Болезни ЖКТ, в частности, хронический гастрит с повышенной секрецией желудочного сока, язвенная болезнь в стадии обострения.
  • Заболевания крови с выраженными низкими показателями гемоглобина.
  • Данное средство противопоказано пациенткам с клиникой хронической печеночной и почечной недостаточности.
  • Не рекомендуется использовать пенталгин во время месячных женщинам, имеющим в анамнезе черепно-мозговые травмы.
  • С особой осторожностью назначают препарат пациенткам с проблемами сердечно-сосудистой системы. Повышенное артериальное давление является причиной воздержаться от применения этого лекарства.

Кроме того, не стоит забывать и о возможных аллергических реакциях при лечении болевого симптома этим средством. При любых нарушениях состояния следует обратиться за консультацией к врачу.

Как правильно применять лекарство во время месячных

В большинстве случаев представительницы прекрасного пола самостоятельно пытаются уменьшить болевые ощущения при ПМС и менструации приемом обезболивающего средства. Это достаточно порочная практика, так как рассматриваемый препарат имеет массу ограничений и побочных эффектов.

Время, через сколько действует пенталгин при месячных, зависит от состояния женщины, ее болевого порога и дозировки используемого средства.

В аннотации к лекарству рекомендуют назначать его женщинам при болях во время менструации по 1 таблетке 2 — 3 раза в день, при этом суточная доза не должна превышать 4 таблеток. Цикл лечения обычно составляет 3 суток, не рекомендуется использовать лекарство более 5 дней.

При нормальной продолжительности менструального цикла этого времени вполне должно хватить женщине для купирования болевого синдрома. Более продолжительное лечение возможно только под контролем врача.

Первая помощь заключается в промывании желудка, применение больших доз активированного угля, повышении артериального давления медицинскими и домашними средствами. Консультация врача при симптомах передозировки лекарства является обязательной.

Наличие в составе данного анестезирующего лекарства пяти компонентов часто приводит к тому, что его использование требует определенной осторожности со стороны врача и пациентки. Например, присутствующий в нем кофеин, может воздействовать на психоэмоциональное состояние женщины.

ПМС и болезненные месячные и так вызывают у пациенток раздражительность и агрессивность, поэтому данный препарат призван успокоить нервную систему женщины. В этом случае следует помнить, что пенталгин помогает при месячных, однако одновременно он вызывает снижение концентрации и внимания, что очень важно при управлении транспортом и работе с тонкими приборами.

В обязательном порядке проводят лабораторные исследования крови и функционирования печени после 7 дней приема лекарства. Не менее важным является контроль свертывающей системы крови, так как напроксен, входящий в состав лекарства, увеличивает время образования кровяного сгустка.

Категорически запрещается прием препарата вместе с алкоголем. В медицинской литературе описано большое количество случаев патологического симбиоза пенталгина и спирта. Даже врачи не рекомендуют одновременное использование этого обезболивающего и любых капель на спирту.

Долгое время пенталгин считался одним из самых лучших лекарственных препаратов для купирования болезненных ощущений при месячных, при этом и аптечная цена этого лекарства достаточно демократична. Стоимость 4 таблеток колеблется от 120 до 160 рублей.

Рекомендуем прочитать статью о препарате «Ибуклин» при месячных. Из нее вы узнаете о фармакологическом действии лекарства, показаниях к применению и противопоказаниях, инструкции по приему, эффективности при менструации.

Современные фармакологические исследования позволили разработать целый ряд новых лекарственных препаратов для уменьшения боли при ПМС. В работе пенталгина специалисты открывают все более новые отрицательные качества. Однако несмотря на все это, данное лекарственное средство остается одним из самых востребованных среди пациенток, имеющих проблемы при месячных

Боль при месячных настолько сильная, что работоспособность снижается до минимума.

Перенесшие это женщины рассказывают, что такие схватки похожи на боли при месячных, но гораздо сильнее и мучительнее.

Насколько эффективен препарат «Темпалгин» при месячных болях. . Большинство женщин предпочитают использовать темпалгин при месячных.

Эффективные травы при месячных болях и альтернативные медицинские средства. Редко можно встретить женщину.

Лекарственные травы от боли при менструации. Проблема, как уменьшить боль при месячных, может быть решена без лекарств.

Почему во время месячных болит голова? Головные боли при месячных – распространённый симптом.

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Пенталгин – комбинированный препарат со спазмолитическим, анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Лекарственная форма – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: капсуловидной формы, двояковыпуклые, от светло-зеленого до зеленого цвета, со скошенными краями, на одной стороне – риска, на другой – тиснение «PENTALGIN»; таблетка на срезе светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями (по 2, 6, 10 или 12 таблеток в контурной ячейковой упаковке, в пачке картонной 1 или 2 упаковки).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • Парацетамол – 325 мг;
  • Фенирамина малеат – 10 мг;
  • Напроксен – 100 мг;
  • Дротаверина гидрохлорид – 40 мг;
  • Кофеин – 50 мг.

Дополнительные вещества: гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) (клуцел EF), магния стеарат, кроскармеллоза натрия, крахмал картофельный, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, бутилгидрокситолуол (E321), лимонной кислоты моногидрат, индигокармин (Е132), краситель хинолиновый желтый (Е104).

Состав пленочной оболочки: полисорбат 80 (твин 80), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), тальк, титана диоксид, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), индигокармин (E132), краситель хинолиновый желтый (Е104).

В качестве анальгезирующего средства:

  • Болевой синдром вследствие спазма гладкой мускулатуры, в том числе при почечной колике, желчнокаменной болезни, хроническом холецистите, постхолецистэктомическом синдроме;
  • Послеоперационный и посттравматический болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением;
  • Болевой синдром различного генеза, включая зубную боль, невралгии, радикулит, боль в мышцах и суставах, альгодисменорею, головную боль (в т.ч. обусловленную спазмом сосудов головного мозга).

В качестве жаропонижающего средства Пенталгин применяется при простудных заболеваниях, сопровождающихся лихорадочным синдромом.

  • Возраст до 18 лет;
  • Период беременности и лактации;
  • Гиперкалиемия;
  • Угнетение костномозгового кроветворения;
  • Тяжелая печеночная/почечная недостаточность;
  • Желудочно-кишечное кровотечение;
  • Обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • Сочетание (в том числе неполное) бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов, включая ацетилсалициловую кислоту, в том числе в анамнезе;
  • Тяжелая артериальная гипертензия;
  • Пароксизмальная тахикардия;
  • Острый инфаркт миокарда и другие тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Частая желудочковая экстрасистолия;
  • Состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.
  • Пожилой возраст;
  • Эпилепсия;
  • Склонность к судорожным припадкам;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе;
  • Сахарный диабет;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Вирусный гепатит;
  • Алкогольное поражение печени;
  • Печеночная и почечная недостаточность легкой и средней тяжести;
  • Заболевания периферических артерий;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Ротора и Дубина-Джонсона).

Пенталгин следует принимать внутрь.

Взрослым пациентам назначают по 1 таблетке до 3 раз в сутки, в отдельных случаях возможно увеличение суточной дозы до 4 таблеток.

Продолжительность терапии при необходимости купирования болевого синдрома – не больше 5 дней, при лихорадочном синдроме – не более 3 дней. Увеличение длительности лечения возможно только по рекомендации врача.

  • Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек;
  • Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, дискомфорт в эпигастрии, рвота, запор, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, нарушение функции печени;
  • Со стороны центральной нервной системы: тремор, усиление рефлексов, нарушения сна, снижение концентрации внимания, тревожность, головокружение, головная боль, возбуждение;
  • Со стороны органов чувств: шум в ушах, снижение слуха; у пациентов с закрытоугольной глаукомой – повышение внутриглазного давления;
  • Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмии, учащение сердцебиения, повышение артериального давления;
  • Аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, кожная сыпь, крапивница;
  • Прочие: тахипноэ, дерматит.

При необходимости приема Пенталгина более 5-7 дней нужно контролировать функции печени и картину периферической крови.

Степень влияния входящего в состав препарата кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной системы человека. Может проявляться симптомами от незначительного возбуждения до торможения высшей нервной деятельности.

Пенталгин не рекомендуется применять одновременно с лекарственными средствами, предназначенными для облегчения симптомов ринита, гриппа и простуды, а также с другими нестероидными противовоспалительными средствами и/или парацетамолсодержащими препаратами.

При необходимости проведения исследования на определение 17-кетостероидов за 48 часов следует отменить Пенталгин.

Следует иметь в виду, что напроксен увеличивает время кровотечения, а парацетамол может искажать результаты лабораторных исследований на содержание в плазме крови мочевой кислоты и глюкозы.

Во время лечения необходимо воздержаться от употребления алкоголя.

У некоторых пациентов, принимающих Пенталгин, снижается скорость реакций и способность к концентрации внимания, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность при вождении автомобиля и выполнении потенциально опасных видов работ.

Дифлунизал повышает содержание парацетамола в плазме крови на 50%, из-за чего повышается риск развития гепатотоксичности.

При одновременном применении этанола с парацетамолом возрастает вероятность развития острого панкреатита.

Парацетамол уменьшает действие урикозурических препаратов, увеличивает эффект антикоагулянтов непрямого действия.

При длительном применении барбитураты снижают эффективность парацетамола.

Ингибиторы микросомального окисления (например, циметидин) снижают риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Препараты, стимулирующие центральную нервную систему (ЦНС), и кофеинсодержащие напитки могут приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

При одновременном применении следующих лекарственных средств снижается метаболизм кофеина в печени (замедляется его выведение и увеличивается концентрация в крови): пероральные контрацептивы, циметидин, ципрофлоксацин, дисульфирам, норфлоксацин.

При одновременном применении следующих лекарственных средств возможно усиление метаболизм кофеина в печени и увеличение его клиренса: барбитураты и противосудорожные средства (производные гидантоина, особенно фенитоин).

Дротаверина гидрохлорид может ослаблять противопаркинсонический эффект леводопы.

Напроксен снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови, повышает токсичность метотрексата и сульфаниламидов, усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, уменьшает диуретическое действие фуросемида.

Фенирамин при одновременном применении с этанолом, снотворными средствами, транквилизаторами, ингибиторами моноаминоксидазы может усиливать их угнетающе влияние на центральную нервную систему.

Пенталгин не рекомендуется применять одновременно с этанолом, трициклическими антидепрессантами, барбитуратами, рифампицином, поскольку при такой комбинации возрастает риск гепатотоксического действия.

Хранить в темном, сухом, защищенном от детей месте при температуре до 25 ºС.

Срок годности – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Пенталгин – это комбинированный лекарственный медицинский препарат, обладающий противовоспалительным, анальгетическим, спазмолитическим, жаропонижающим воздействием. Такой широкий спектр объясняется тем, что в состав входят сразу несколько действующих веществ. От чего помогает Пенталгин и как его правильно использовать, подробно расскажет инструкция по применению.

В соответствии с описанием, средство выпускается в таблетках, продолжительность действия лекарства на организм — от четырех до шести часов.

В составе препарата содержится пять компонентов: парацетамол, метамизол натрия, фенобарбитал, кодеин, кофеин. Парацетамол, метамизол натрия обладают анальгетическим воздействием, проявляют противовоспалительное действие. Фенобарбитал усиливает терапевтическое воздействие нестероидных противовоспалительных препаратов. Кодеин понижает возбуждение, обладает характерным обезболивающим воздействием. Кофеин расширяет сосуды головного мозга, повышается трудоспособность, проходит вялость, улучшается самочувствие.

Пенталгин Н вместо парацетамола содержит напроксен.

В показаниях по применению препарата отмечается, что данное средство помогает при:

  • болях в суставах;
  • мышцах;
  • ишиасе;
  • невралгии;
  • головной, зубной болях;
  • приступах мигрени;
  • болевом синдроме после перенесенных травм, хирургических операций;
  • во время менструаций.

Применяют лекарство также при простудных болезнях, для понижения высокой температуры тела, воспалительных проявлений, боли в мышцах.

Пенталгин противопоказан при таких состояниях:

  • обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • болезнях печени, почек, сердечных болезнях;
  • нарушениях работы кровеносной системы;
  • повышенной чувствительности к составляющим препарата.

Лекарство нельзя принимать больным с повышенным давлением, перенесшим травмы головы. Осторожно назначают препарат пациентам, страдающим обострением болезни печени, почек, диабетом, астмой, алкогольной зависимостью, больным с глаукомой.

Не рекомендуется принимать это лекарство детям младше 12 лет. Следует осторожно прописывать лекарство пациентам, работающим с механизмами, не рекомендуется садиться за руль автотранспортных средств.

Важно! Применение лекарства больными преклонного возраста возможно после консультации с медицинским работником и только по его предписанию.

Таблетка Пенталгина включает 325 мг парацетамола, 100 мг напроксена, 50 мг кофеина, 40 мг дротаверина, 10 мг фенирамина малеата. Таблетки глотают целыми, не раскусывают, не размельчают, запивают водой. Промежуток времени между приемами должен составлять не меньше четырех часов.

Продолжительность принятия лекарства и дозы назначает врач пациенту персонально. В сутки разрешается принимать не более четырех таблеток. Взрослым больным, детям старше 12 лет рекомендуется употреблять по одной таблетке 1 — 3 раза в сутки.

При применении этого ЛС как жаропонижающего средства продолжительность приема не более трех суток, как обезболивающего — пять дней, если есть необходимость увеличить продолжительность приема лекарства, то следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Важно! Прием Пенталгина нельзя совмещать с алкоголем, надо воздержаться от работы, которая требует усиленного внимания и мгновенного реагирования на ситуацию. При проявлении побочных эффектов желательно закончить принимать таблетки, обратится к доктору для консультации.

При передозировке препаратом наблюдается:

  • тошнота;
  • рвота;
  • отсутствие аппетита;
  • боли в кишечнике;
  • желудочные кровотечения;
  • бледность кожи;
  • учащенное сердцебиение;
  • помутнение рассудка;
  • повышенная температура;
  • возможна головная боль;
  • конвульсии;
  • частое мочеотделение;
  • приступы истерики;
  • эпилепсии.

Расстройство работы печенки может проявиться в промежутке с 12 до 48 часов после передозировки. При сильном отравлении организма лекарством допустимо развитие печеночной недостаточности, кома, возможна смерть. Если произошла передозировка, то требуется промыть желудок, принять таблетки активированного угля, обязательно обратится в медицинское учреждение за оказанием медицинской помощи.

При применении Пенталгина у больных наблюдались побочные действия препарата. Показателем побочных проявлений лекарства на организм являются:

  • нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
  • нервной, иммунной, дыхательной систем;
  • органов чувств;
  • аллергия.

Запрещается принимать это средство женщинам во время беременности. Если мамочка во время вскармливания грудным молоком принимает препарат, малыша переводят на молочные смеси.

Аналогами являются Пентальфен, Пентамиалгин (содержат наркотические вещества, в аптеках отпускаются по рецептам), Пливалгин, Седал М, Седальгин плюс, Сантотитралгин, Цитрамон, Спазмалгон, Новиган. Дешевые аналоги – это Андипал, Спазган, Каффетин, Ибупрофен, Дротаверин, Парацетамол, они помогают при умеренных болях. Если Пенталгин меняют на другое лекарство, необходимо проконсультироваться с врачом, только он сможет предложить аналогичные заменители препарата.

В аптеках препарат продают в картонной упаковке, которая содержит от четырех до двадцати четырех штук. Цена таблеток варьируется в пределах от 56 до 165 рублей, отпускается без рецепта. В упаковке Пенталгин Н находится десять таблеток, стоимость со 169 рублей до 220 рублей, продается только по рецепту.

Пациенты дают положительную оценку препарату Пенталгин, считают его очень хорошим обезболивающим средством, он помогает при головной, зубной болях, периодических болях у женщин, связанных с менструальным циклом, легко выводится из организма после окончания курса лечения.

У лекарств много достоинств: не дорогое по цене, удобная упаковка, не требует специальных условий при хранении. Минусом препарата является то, что он вызывает аллергию, тошноту, осторожно надо принимать при сердечных болезнях. Медицинские работники одобрительно отзываются о препарате, отмечают быстрое наступление обезболивающего эффекта, продолжительность действия на организм.

Пенталгин очень результативно применяется в медицине благодаря широчайшему спектру действия, прекрасно устраняет болевые синдромы. Не следует заниматься самолечением, принимать препарат самостоятельно, руководствуясь только инструкцией по применению, требуется предварительно проконсультироваться с врачом о пользе употребления лекарства.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.