Панадол таблетки от температуры


Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг

Одна таблетка содержит

активное вещество – парацетамол 500 мг

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный (растворимый), повидон (К 25), калия сорбат, тальк, кислота стеариновая, вода очищенная . Состав пленочной оболочки: гидроксипропилметилцеллюлоза 15 CPS, триацетин.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы, с плоскими краями, маркировкой в виде треугольного логотипа на одной стороне и риской – на другой.

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол

Код АТХ N02BE01

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 минут. Период полувыведения составляет 1-4 часа при приеме в терапевтических дозах. Равномерно распределяется во всех жидкостях организма. Связывание с белками плазмы вариабельно, от 20 до 30% препарата связывается в случае острой интоксикации. При приеме в терапевтических дозах 90-100% препарата выводится с мочой в течение первого дня. Основное количество парацетамол выводится после конъюгации в печени, 5% – в неизменном виде.

Фармакодинамика

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в гипоталамусе. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обуславливает отсутствие у него отрицательного влияния на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. В связи с этим применение парацетамола особенно целесообразно у пациентов, для которых подавление синтеза простагландинов в периферических тканях нежелательно, например при наличии в анамнезе желудочно-кишечных кровотечений или у пожилых пациентов.

головная боль, мигрень, зубная боль, боль после удаления зуба или других стоматологических вмешательств, боль в суставах и мышцах, лихорадка и боль после вакцинации, боль в горле, болезненные менструации, боль при остеоартрите, снижение повышенной температуры.

Взрослые (включая пожилых) и дети 12 лет и старше: 500-1000 мг (1-2 таблетки) каждые 4-6 часов по необходимости. Интервал между приёмами – не менее 4 часов. Максимальная суточная доза – 4000 мг (8 таблеток).

Дети (6-11 лет): 250-500 мг (½ – 1 таблетка) каждые 4-6 часов при необходимости. Интервал между приёмами – не менее 4 часов. Максимальная суточная доза составляет 60 мг/кг массы тела ребенка, разделенная на разовые дозы в 10-15 мг/кг в течение 24 часов. Разовую дозу можно принимать не более 4 раз в течение 24 часов. Максимальная длительность применения без назначения и наблюдения врача – 3 дня.

Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Не превышайте указанную дозу.

Не принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Панадол является препаратом, входящих в группу неселективных нестероидных противовоспалительных средств. В Панадоле содержится активное вещество парацетамол, которое обладает сильным антипиретическим и анальгетическим действием.

Панадол характеризуется слабым противовоспалительным свойством, поскольку парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами. Классическая расфасовка Панадола – таблетки, покрытые особой оболочкой.

В состав одной таблетки Панадола входят:

  • Парацетамол – 500 миллиграмм;
  • Повидон;
  • Сорбат калия;
  • Кукурузный крахмал;
  • Триацетин;
  • Прежелатинизированный крахмал;
  • Гипромеллоза;
  • Стеариновая кислота;
  • Тальк.

Препарат входит в группу антипиретиков-анальгетиков с характерным жаропонижающим и обезболивающим воздействиями. Активный компонент Панадола воздействует на очаги терморегуляции и боли.

Противовоспалительными свойствами Панадол практически не обладает. Активное вещество почти не оказывает побочных влияний на слизистые оболочки организма. Панадол никак не влияет на синтез простагландинов и на водно-солевой баланс.

Активное вещество таблетки Панадола характеризуется равномерным распространением в организме без проникновения в жидкость спинного мозга и жировую ткань.

Медицинское средство назначается как симптоматическая терапия, а также для подавления болей:

  • Во время месячных;
  • При болезненных ощущениях в мышцах;
  • При головных болях;
  • При болях в результате полученных ожогов;
  • При зубной боли;
  • При болях, полученных в результате травм;
  • При альгодисменореи;
  • При болях в спине, пояснице и горле.

Препарат назначают также при высокой температуре тела (в результате простуды или же инфекционного заболевания). Панадол оказывает воздействие только с целью снижения болевой симптоматики.

Препарат не назначается при персональной гиперчувствительности. Детям младше шести лет препарат не выписывают.

Медицинское средство не выписывают лицам, страдающим такими заболеваниями:

  • Синдромом Жильбера;
  • Печёночной недостаточностью;
  • Гипербилирубинемией;
  • Если печень пациента разрушена алкоголем;
  • Лицам с почечной недостаточностью;
  • Страдающим вирусным гепатитом;
  • Людям преклонного возраста;
  • Лицам, страдающим алкоголизмом;
  • Беременным женщинам;
  • Кормящим матерям.

Аккуратно соблюдая дозировку Панадола, которую рекомендует производитель, пациенты, как правило, хорошо переносят медицинское средство. Но отдельные изменения все же иногда отмечаются.

Для взрослых нормальная доза – 500 – 1000 мг от двух до четырёх раз в сутки. Установленный промежуток между приёмами должен быть не менее четырёх часов. На протяжении суток допустим приём максимум восьми таблеток.

Разрешение увеличить дозировку или длительность лечения принимается доктором.

Инструкция по применению шипучих таблеток «Панадол»:

  1. Перед употреблением таблетку растворяют в воде.
  2. На протяжении дня разрешено употреблять максимум четыре таблетки.
  3. В виде шипучих таблеток, препарат назначается в основном людям с затрудненным глотанием и детям.

Производитель рекомендует употреблять растворимый Панадол, строго придерживаясь дозировки. Если доза превышена, необходимо срочно воспользоваться помощью доктора, даже при отсутствии негативной симптоматики. В противном случае есть вероятность постепенного ухудшения работы печени.

У совершеннолетних пациентов начальные симптомы поражения печени наблюдаются при употреблении от десяти грамм Панадола. При употреблении от 5 г. отмечаются токсические явления у определенной группы пациентов с такими факторами риска:

  • У лиц, употребляющих алкогольные напитки часто и в солидных дозах;
  • У пациентов, принимающих Фенитоин, Фенобарбитал, Карбамазепин, Рифампицин, Примидон и прочие средства, которые стимулируют производство печенью ферментов;
  • При отмечающемся недостатке глутатиона (лицам, страдающим от недостаточного или питания, ВИЧ-инфицированным, страдающим муковисцидозом).
  • Сильная потливость;
  • Рвота и ощущение тошноты;
  • Эпигастральные боли;
  • Побледнение кожи.

При тяжёлой интоксикации наблюдается:

  • Обострение почечной недостаточности;
  • Аритмия;
  • Энцефалопатия;
  • Кома;
  • Тубулярный некроз;
  • Панкреатит.

В случаях отравлений назначается промывание желудка с употреблением энтеросорбирующих препаратов (полифепана, активированного угля). В случае сильного поражения печени, лечение осуществляется под наблюдением медиков в токсикологическом центре.

  1. Производитель рекомендует регулярно контролировать показатели крови.
  2. При параллельном приёме холестериноснижающих медикаментов (например, колестирамина), средств против рвоты (Домперидона, Метоклопрамида), при заболевании почек или печени необходимо соблюдать осторожность.
  3. Запрещается часто употреблять препарат при постоянном приёме антикоагулянтных медикаментов. В таких ситуациях нужно посоветоваться с лечащим доктором.
  4. Запрещается приём алкогольных напитков во время лечения.
  5. Пациентам, страдающим от хронического алкоголизма, Панадол назначается в ограниченных дозах.

Дети 6 – 9 лет могут принимать препарат до четырёх раз в день по 1 – 2 таблетки. Промежуток должен быть от четырёх часов. Разрешено не более 2 таблеток в течение суток.

Дети от 9 до 12 лет принимают Панадол по 1 таблетке до четырёх раз в течение дня. Максимальная доза может составить 4 таблетки в сутки.

Активное вещество имеет способность проникать через плаценту. Негативное воздействие медикамента на плод не отмечено, поэтому употребление Панадола во время беременности в необходимых случаях допустимо. Прежде чем назначить лечение Панадолом, доктор оценивает необходимость приёма средства (с точки зрения, нанесения возможного вреда ребёнку).

Детский сироп Панадол назначают как обезболивающее средство или чтобы быстро снизить температуру у ребёнка любого возраста. Детский Панадол – густая розовая жидкость с возможными маленькими кристаллами. Детский Панадол обладает характерным ароматом клубники.

Детский сироп включает дополнительные компоненты:

  • Яблочную и лимонную кислоту;
  • Ароматизатор клубники;
  • Дистиллированную воду;
  • Другие компоненты.

Препарат выпускается в тёмных стеклянных бутылочках. Крышка обладает защитой от детей – сначала нужно нажать на крышку и лишь затем повернуть, иначе она не откроется. В комплекте также имеется мерный шприц. Детский препарат обладает приятным вкусом и запахом, поэтому дети его пьют с удовольствием.

Эффект от употребления сиропа более выражен в качестве жаропонижающего или обезболивающего средства. Действующее вещество препарата начинает проявляться через полчаса после приёма. Сироп назначается детям, достигшим трёх месяцев.

Препарат наиболее эффективен:

  • При простудных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой;
  • При зубной боли (в т. ч. в период, когда режутся зубки);
  • При мигрени.

В отдельных случаях допустимо одноразовое употребление Панадола детьми до трёх месяцев, в случаях повышения температуры тела в результате вакцинации.

  • Детям, которым не исполнилось полных три месяца;
  • Детям, страдающим серьёзными нарушениями почек и печени;
  • В случае персональной непереносимости ингредиентов, имеющихся в составе препарата.
  • При несущественных заболеваниях почек и печени;
  • При недостаточном ферменте глюкозы-6-фосфатдегидрогеназа;
  • При диагностированных заболеваниях крови – таких, как тяжёлая анемия, тромбоцитопения и лейкопения.

Детям двух – трёх месяцев, а также недоношенным младенцам, разрешается однократный прием в случае согласия участкового педиатра.

Сироп предназначается для внутреннего приёма. Перед тем как употреблять, его необходимо взболтать до получения однородной консистенции.

Главным активным веществом свечей является парацетамол в количестве 250 и 125 мг, а также – вспомогательные ингредиенты. В упаковке содержится 12 свечей-анальгетиков. Они помогут стабилизировать температуру тела, снять боли, приостановить воспаления. Ингредиенты, входящие в состав свечей, организм усваивает легко.

Свечи назначают:

  • При гриппе, ОРВИ и ОРЗ;
  • При головных болях;
  • При болях разной локализации;
  • При зубной боли;
  • При болях в суставах;
  • При ревматизме.

Свечи рекомендуются к использованию с трехлетнего возраста. Свеча Панадола в 250 мг применяется 1 – 3 р. в сутки (при необходимости), но не чаще, чем один раз на протяжении 4 часов.

Некорректное применение свечей способно вызвать сыпь на коже, и даже отек горла. Длительное использование способно спровоцировать нарушения работы печени вплоть до некротических явлений.

Цена Панадола зависит от региона России, обычно упаковка стоит до 100 рос. руб. Отпускается в аптеках, аптечных киосках на всей территории России без рецепта.

Екатерина, 25 лет, г. Выборг: Как хорошо, что теперь есть детское лекарство в виде приятного на вкус и запах сиропа! Мой сынок с удовольствием его пьёт. Температура после Панадола снижается достаточно быстро. В инструкции указано, что в течение получаса, обычно так и происходит. Кстати, сироп купила по совету нашего педиатра – обычно всегда советуюсь с врачом прежде, чем что-либо дать малышу.

Очень важно давать придерживаться инструкции и соблюдать дозировку в соответствии с массой тела ребенка. Нам хватило и двух суток приема, чтобы сбить температуру. Если педиатр вам посоветовал детский Панадол, думаю, стоит прислушаться.

Татьяна, 30 лет, Екатеринбург: Да, сироп великолепный и отлично помогает! Здорово, что есть такой сироп – приятный на вкус и с запахом клубники, ведь его гораздо проще дать ребёнку. Удалось очень быстро сбить высокую температуру сыночку, когда он гриппом заболел! Спасибо производителям за детальную инструкцию, которая написана простым, доступным языком.

Панадол – это препарат, обладающий обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Он предназначен для симптоматической терапии, не влияет на этиологию заболевания и не ускоряет процесс выздоровления. Лекарственное средство помогает при болевом синдроме различного генеза и локализации.

Активный компонент Панадола – это парацетамол (в 1 таб – 500 мг).

Выпускаются как обычные таблетки, покрытые оболочкой, так и диспергируемые. Они поставляются в блистерах по 6 или 12 штук.

Таблетки Панадол помогают купировать или уменьшить боль и лихорадку на фоне простудных заболеваний и ОРВИ (в т. ч. гриппа).

К числу прочих показаний относятся:

  • мигрень;
  • невралгия;
  • артралгия;
  • мышечные боли различной локализации;
  • болезненность во время менструаций;
  • зубная боль при пульпите или периодонтите;
  • посттравматические боли (в т. ч. при ожогах);
  • боли после оперативных вмешательств.

Парацетамол в таблетках нельзя давать детям младше 6 лет. Для них выпускаются другие лекарственные формы препарата – сироп (суспензия) и ректальные суппозитории.

Противопоказанием к лечению Панадолом является гиперсенситивность к парацетамолу. Большую осторожность нужно соблюдать, если были негативные реакции на другие НПВС, в т. ч. – ацетилсалициловую кислоту.

Таблетки Панадол не назначаются при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

  • функциональная недостаточность печени;
  • почечная недостаточность;
  • гипербилирубинемии (доброкачественного характера);
  • патологии органов системы кроветворения.

Маленьким пациентам от 6 до 9 лет дают по 250 мг (по половине таблетки) 3 или 4 раза в сутки по показаниям. Допустимая суточная дозировка – 2 г.

Детям от 9 до 12 лет можно принимать по 1 таб. до 4 раз в день (максимальная суточная доза – 4 г).

Разовая доза для больных старше 12 лет составляет 500-1000 мг, т. е. 1-2 таблетки; кратность приема – до 4 раз в день, с соблюдением 4-часовых промежутков.

Как анальгетик Панадол можно пить не более 5 дней подряд, а для того, чтобы сбить высокую температуру – не более 3 дней. Если возникает необходимость более долгого лечения, обязательно нужно проконсультироваться с терапевтом. Прием парацетамола более 1 недели требует мониторинга периферической крови и функций печени.

Парацетамол неселективно блокирует фермент циклооксигеназу в ЦНС, благодаря чему угнетается биосинтез простагландинов (медиаторов боли). Вещество снижает возбудимость гипоталамического центра терморегуляции, что обусловливает антипиретический эффект. Противовоспалительный эффект этого активного компонента выражен слабо, поэтому отечность и экссудацию Панадола почти не уменьшает.

После приема внутрь парацетамол очень быстро абсорбируется в ЖКТ, и практически равномерно распределяется в тканях и биологических жидкостях. Биотрансформация с образованием неактивных метаболитов протекает в печени, а экскреция осуществляется преимущественно через почки.

Подавляющее большинство пациентов отлично переносит таблетки Панадол, если соблюдаются предписанные дозировки. Исключение составляют лица с гиперчувствительностью к парацетамолу или вспомогательным ингредиентам. У них может развиться кожная аллергическая реакция (зуд и высыпания по типу эритематозной «крапивницы»), отек Квинке и бронхоспазм. В тяжелых случаях не исключен анафилактический шок.

Вероятные побочные эффекты:

  • головокружение;
  • психомоторное возбуждение;
  • боли в эпигастральной области (в проекции желудка);
  • нарушение ориентации в пространстве (на фоне превышения дозировок);
  • диспепсические расстройства;
  • значительное снижение уровня глюкозы крови;
  • почечная колика (обусловлена нефротоксическим действием);
  • печеночная недостаточность;
  • неспецифическая бактериурия.

При длительном бесконтрольном лечении высокими дозами возможно развитие тубулярного некроза и интерстециального нефрита. Может страдать кроветворная функция; анализ периферической крови показывает анемию, лейкопению и тромбоцитопению.

Для взрослого человека в отсутствие патологий печени парацетамол представляет опасность, если за сутки принято 10 г и более.

Острая симптоматика развивается спустя 6-14 часов после случайного превышения дозы (≥ 10 г), а хроническая – через 2-4 суток.

Клинические признаки острой передозировки:

  • гипергидроз (повышенная потливость);
  • анорексия (резкое снижение или полное отсутствие аппетита);
  • рвота;
  • расстройства кишечника;
  • боли или ощущение дискомфорта в абдоминальной области.

Симптомы хронической передозировки:

  • снижение двигательной активности;
  • выраженная общая слабость;
  • боли в животе.

Передозировка может привести к таким тяжелым осложнениям, как гепатонекроз, прогрессирующая энцефалопатия (на фоне дисфункции печени), аритмия, ДВС-сидром, судороги, коллаптоидное состояние и кома. Если своевременно не оказана квалифицированная медицинская помощь, отравление парацетамолом может закончиться для пациента фатально.

При передозировке нужно вызвать «неотложку», промыть пострадавшему желудок и дать энтеросорбенты (обычный или белый активированный уголь). Специфическим антидотом парацетамола является метионин; его нужно ввести в течение 8-9 часов после отравления. Спустя 12 часов делают внутривенные инъекции N-ацетилцистеина для детоксикации. Для очищения крови может потребоваться гемодиализ. Тяжелые отравления – это безусловное показание для госпитализации пострадавшего в профильное отделение стационара.

При незначительной передозировке (≥ 5 г) может развиваться сильная интоксикация, когда параллельно принимаются барбитураты, трициклические антидепрессанты, антибиотик Рифампицин или противовирусное ЛС Зидовудин.

В сочетании с таблетками Панадол антипсихотические и антипаркинсонические средства (в частности – Карбамазепин) часто вызывают запоры и дизурию.

Парацетамол потенцирует действие непрямых антикоагулянтов (Варфарин и др. кумарины) и антиагрегантов; в таких ситуациях повышается риск кровотечений различной локализации (преимущественно – в ЖКТ).

Одновременно с Панадолом нельзя применять другие НПВС (особенно – содержащие парацетамол) во избежание развития нефропатии (вплоть до терминальной почечной недостаточности).

Противорвотные средства (Домперидон и Метоклопрамид) повышают скорость абсорбции парацетамола, а Колестирамин ее снижает.

Концентрация активного компонента в плазме возрастает в полтора раза, если пациент получает Дифлунисал.

Парацетамол уменьшает терапевтический эффект урикозоурических средств.

В ходе исследований не были выявлены эмбриотоксический, мутагенный и тератоганный эффекты парацетамола, но в период вынашивания и грудного вскармливания ребенка Панадол можно прингимать только после предварительной консультации с лечащим врачом. Особую осторожность следует соблюдать на ранних сроках беременности (I триместр) и в последние недели перед родами.

При необходимости проведения симптоматической терапии в период лактации ставится вопрос о временном переводе грудничка на искусственные молочные смеси.

На время терапии следует воздержаться от приема алкогольных напитков и аптечных спиртовых настоек, поскольку этанол существенно повышает гепатотоксичность и провоцирует воспаление поджелудочной железы.

Одним из возможных побочных эффектов является головокружение, поэтому пациентам, принимающим таблетки Панадол целесообразно временно отказаться от управления транспортными средствами и работы с другими потенциально опасными механизмами.

Для приобретения Панадола рецепт врача не нужен.

Обычные и диспергируемые таблетки нужно держать в местах с низким уровнем влажности, при температуре, не превышающей +25°С.

Срок годности таблеток Панадол составляет 5 лет со дня выпуска.

Беречь от детей!

Аналогами таблеток Панадол по действующему веществу являются препараты Парацетамол, Стримол и Эффералган.

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

6,404 просмотров всего, 8 просмотров сегодня

Панадол: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Panadol

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: парацетамол (paracetamol)

Производитель: GlaxoSmithKline Dungarvan (Ирландия), Famar S. A. (Греция)

Актуализация описания и фото: 27.07.2018

Цены в аптеках: от 35 руб.

Панадол – лекарственное средство, оказывающее анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Лекарственные формы выпуска Панадола:

  • Таблетки диспергируемые (растворимые): плоские, по окружности – со скошенным краем, белые; на одной стороне – риска; на обеих сторонах таблетки поверхность может быть несколько шероховатой (в ламинированных стрипах по 2 или 4 шт., по 6 или 12 стрипов в картонной пачке);
  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: капсуловидной формы с плоским краем, белые; на одной стороне – тиснение «PANADOL», на другой – риска (в блистерах по 6 или 12 шт., по 1 или 2 блистера в картонной пачке).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Панадола.

Состав 1 таблетки диспергируемой:

  • Действующее вещество: парацетамол – 0,5 г;
  • Дополнительные компоненты: лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, сахаринат натрия, сорбитол, карбонат натрия, повидон, лаурилсульфат натрия, диметикон.

Состав 1 таблетки, покрытой пленочной оболочкой:

  • Действующее вещество: парацетамол – 0,5 г;
  • Дополнительные компоненты: тальк, гипромеллоза, прежелатинизированный и кукурузный крахмал, триацетин, повидон, сорбат калия, стеариновая кислота.

Панадол является анальгетиком-антипиретиком. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Воздействуя на центры терморегуляции и боли, блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназу-1 и -2), главным образом в центральной нервной системе.

Противовоспалительными свойствами практически не обладает. К раздражению слизистой оболочки желудка/кишечника не приводит. Не оказывает воздействия на синтез простагландинов в периферических тканях, в связи с чем на водно-солевой обмен не влияет.

Парацетамол имеет высокую абсорбцию, Cmax (максимальная концентрация вещества) составляет 0,005–0,02 мг/мл, время ее достижения – 30–120 минут.

Связывается с белками плазмы на уровне 15%. Вещество проникает через гематоэнцефалический барьер. В грудном молоке обнаруживается до 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола. Терапевтически эффективная плазменная концентрация вещества достигается при его применении в дозе 10–15 мг/кг.

Метаболизм происходит в печени (от 90 до 95%): 80% дозы вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с последующим образованием неактивных метаболитов; 17% дозы подвергается гидроксилированию, в результате образуется 8 активных метаболитов, которые в дальнейшем конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. В случае недостатка глутатиона эти метаболиты могут приводить к блокаде ферментных систем гепатоцитов и их некрозу.

Также в метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP 2E1.

T1/2 (период полувыведения) составляет 1–4 часа. Выведение осуществляется почками в форме метаболитов, главным образом – конъюгатов, в неизмененном виде выводится только 3% дозы.

У пациентов пожилого возраста клиренс препарата снижается, при этом отмечается увеличение T1/2.

Таблетки Панадол назначают для симптоматической терапии следующих состояний/заболеваний:

  • Лихорадочный синдром, включая повышенную температуру тела при простудных заболеваниях и гриппе (как жаропонижающее средство);
  • Болевой синдром, включая мигрень, болезненные менструации, мышечную, зубную и головную боль, боли в пояснице и горле (как обезболивающее средство).

Препарат предназначен для снижения выраженности болевого синдрома на момент применения, влияния на прогрессирование заболевания он не оказывает.

  • Возраст до 6 лет;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Относительные (назначение Панадола требует осторожности при наличии следующих состояний/заболеваний):

  • Вирусный гепатит;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера);
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Печеночная и почечная недостаточность;
  • Алкогольные поражения печени и алкоголизм;
  • Период беременности и грудного кормления;
  • Пожилой возраст.

Панадол, инструкция по применению: способ и дозировка

Панадол следует принимать внутрь. Диспергируемые таблетки перед приемом необходимо растворить в воде (объем – не меньше 100 мл); таблетки, покрытые оболочкой, запивают водой.

Рекомендуемые дозировки Панадола (перерыв между приемами разовой дозы не должен быть меньше 4 часов):

  • Взрослые (включая пожилых больных): до 4 раз в день по 0,5-1 г; максимально в день – 4 г;
  • Дети 9-12 лет: до 4 раз в день по 0,5 г; максимально в день – 2 г;
  • Дети 6-9 лет: 3-4 раза в день по 0,25 г; максимально в день – 1 г.

Продолжительность курса приема Панадола без врачебного контроля для обезболивания не должна превышать 5 дней, как жаропонижающего средства – 3 дней. Любые изменения рекомендованной схемы приема препарата следует согласовывать с врачом.

Как правило, при соблюдении рекомендованной схемы приема, Панадол переносится хорошо.

Возможные побочные эффекты:

  • Аллергические реакции: иногда – кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек;
  • Кроветворная система: редко – анемия, тромбоцитопения, повышение количества метгемоглобина в крови (метгемоглобинемия);
  • Мочевыделительная система: при длительном применении высоких доз – почечная колика, папиллярный некроз, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит.

Препарат нужно принимать только в рекомендуемых в инструкции дозах. При превышении дозировки Панадола, даже при отсутствии ухудшения самочувствия, необходимо безотлагательно обратиться за медицинской помощью, поскольку существует высокая вероятность серьезного отсроченного повреждения печени.

У взрослых поражение печени может отмечаться при приеме дозы от 10 г парацетамола. Применение препарата в дозе от 5 г может стать причиной поражения печени у пациентов, имеющих дополнительные факторы риска, в которые включаются:

  • длительная терапия следующими лекарственными средствами: карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон, рифампицин, препараты зверобоя продырявленного или прочие средства, которые стимулируют ферменты печени;
  • вероятное наличие недостаточности глутатиона (отмечается на фоне нарушения питания, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения);
  • регулярное злоупотребление алкоголем.

Острое отравление проявляется такими симптомами, как боли в желудке, рвота, тошнота, бледность кожных покровов, потливость. Через 1–2 дня после передозировки определяются признаки поражения печени (в виде болезненности в области печени, повышения активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях наблюдается печеночная недостаточность, может отмечаться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (возможно при отсутствии тяжелого поражения печени), энцефалопатия, панкреатит, аритмия и коматозное состояние. Развитие гепатотоксического эффекта у взрослых проявляется при приеме парацетамола в дозе, превышающей 10 г.

Терапия: отмена Панадола. Следует незамедлительно обратиться за врачебной помощью. Показано проведение промывания желудка и применение энтеросорбентов (полифепана, активированного угля). Вводят донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона: через 8–9 часов после передозировки – метионин, через 12 часов – N-ацетилцистеин.

В зависимости от концентрации вещества в крови, а также от времени, которое прошло после приема препарата, определяют необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (продолжение введения метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина).

При серьезных нарушениях печеночной функции через 24 часа после приема парацетамола терапию необходимо проводить совместно со специалистами специализированного отделения заболеваний печени или токсикологического центра.

При назначении длительного курса в высоких дозах следует проводить контроль картины крови.

Только под врачебным контролем и с осторожностью Панадол назначают при болезнях почек либо печени, одновременно с противорвотными лекарственными средствами (метоклопрамидом, домперидоном), а также с препаратами, понижающими уровень холестерина в крови (колестирамином).

Чтобы избежать токсического поражения печени, сочетать применение Панадола и алкогольных напитков не следует.

В случаях, когда существует потребность в ежедневном приеме обезболивающих средств, парацетамол при сочетанном применении с антикоагулянтами можно принимать только изредка.

Врача необходимо предупредить о приеме Панадола в случаях проведения анализа на определение уровня глюкозы и мочевой кислоты в крови.

Панадол во время беременности/лактации назначается с осторожностью.

Терапия Панадолом пациентам младше 6 лет противопоказана.

При почечной недостаточности терапия должна проводиться под врачебным контролем.

При печеночной недостаточности терапия должна проводиться под врачебным контролем.

Пациентам пожилого возраста таблетки Панадол назначают с осторожностью.

Одновременное длительное применение парацетамола с некоторыми препаратами может приводить к развитию следующих действий:

  • Антикоагулянты непрямого действия (варфарин и другие кумарины): увеличивается вероятность развития кровотечений;
  • Салицилаты: увеличивается риск возникновения рака мочевого пузыря или почки;
  • Другие нестероидные противовоспалительные препараты: увеличивается риск ухудшения состояния при почечной недостаточности (наступление терминальной стадии), возникновения почечного папиллярного некроза и «анальгетической» нефропатии.

При сочетанном применении Панадола с некоторыми веществами/препаратами могут наблюдаться такие эффекты:

  • Этанол: увеличивается вероятность развития острого панкреатита;
  • Метоклопрамид, домперидон: увеличивается скорость всасывания парацетамола;
  • Дифлунисал: увеличивается вероятность развития гепатотоксичности и плазменная концентрация действующего вещества Панадола;
  • Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (этанол, фенитоин, флумецинол, барбитураты, карбамазепин, трициклические антидепрессанты, рифампицин, зидовудин, фенитоин, фенилбутазон): при передозировках увеличивается вероятность гепатотоксического действия;
  • Миелотоксические лекарственные средства: усиливаются проявления гематотоксичности Панадола;
  • Урикозурические препараты: понижается их активность;
  • Ингибиторы микросомального окисления (циметидин): понижается риск гепатотоксического действия;
  • Колестирамин: понижается скорость всасывания парацетамола.

Аналогами Панадола являются: Парацетамол, Парацетамол МС, Панадол Актив, Стримол, Эффералган, Проходол, Перфалган, Цефекон Д.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

  • Таблетки диспергируемые – 4 года;
  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой – 5 лет.

Отпускается без рецепта.

Большинство отзывов о Панадоле носят положительный характер. Пациенты характеризуют его как недорогое средство, эффективно купирующее болевой синдром и снижающее температуру тела. О развитии побочных реакций сообщают нечасто. Встречаются отзывы о том, что при сильных болях препарат оказывает недостаточное обезболивающее действие.

Примерная цена на Панадол составляет (в упаковке 12 шт.):

  • покрытые оболочкой таблетки – 33–51 руб.;
  • растворимые таблетки – 53–55 руб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *