Сироп от аллергии

Сиропы от аллергии можно использовать в детском возрасте и даже грудничкам. Средства активно устраняют проявления аллергического кашля и при этом оказывают щадящее воздействие на организм. Среди всех препаратов предпочтение стоит отдавать: Клемастин, Фенирамин, Лоратадин, Цетрин и Зодак.

Всего существует пять основных групп препаратов, применяемых в детском возрасте. Сиропы попадают в одну из категорий. Так, выделяют следующие виды средств:

  • антигистаминные препараты;
  • гормональные;
  • антилейкотриеновые;
  • системные;
  • местные.

Антигистаминные препараты воздействуют на высвобождение гистамина из тучных клеток. Именно он является биологически активным веществом, провоцирующим появление стойкой аллергической реакции.

Гормональные препараты или кортикостероиды обладают выраженным противовоспалительным эффектом.

Антилейкотриеновые средства блокируют лейкотриены, способствующие развитию сильной отечности и приступам бронхиальной астмы. Их действие направлено на угнетение воспалительного процесса.

Системные препараты применяются внутрь, вводятся они через прямую кишку, подкожно, внутримышечно или внутривенно. Положительное действие наблюдается практически сразу. Однако средства влияют не только на причину аллергии, но и на весь организм в целом, вызывая побочные реакции.

Местные препараты наносятся на кожные покровы в виде кремов, гелей и мазей. Они могут закапываться в ротовую полость и носовые ходы. Медикаменты активно всасываются в кожу, но при этом не проникают в кровь, поэтому побочными реакциями не обладают.

Основная задача сиропов от кашля лежит в предотвращении выработки гистамина. При контакте с аллергеном иммунная система организма распознает его как вредоносное вещество. В результате этого процесса начинают активно работать рецепторы, вызывая развитие аллергической реакции.

Сироп от аллергии, как и любое другое антигистаминное средство, блокирует гистамин и прочие компоненты, способствующие появлению заболевания.

Большое скопление тучных клеток, базофилов и тромбоцитов находятся на кожных покровах и слизистых оболочках. Под воздействием аллергенов из них вырабатывается гистамин. Проникая во внеклеточное пространство, он приводит к развитию негативных реакций со стороны организма.

Антигистаминные препараты тормозят выработку антител, блокируя появление нарушений со стороны нервной и дыхательной системы. Они препятствуют присоединению гистамина к нервным рецепторам. Лекарства данного типа активно устраняют зуд, жжение, обладают антисептическими и противоотечными свойствами.

На сегодняшний день выделяют три основных поколения антигистаминных препаратов. Особой популярностью пользуются последние разработки, в виду отсутствия побочных реакций и более щадящего воздействия на организм.

В каких случаях средства применяются в жидком виде

Сиропы от аллергии применяются в детском возрасте. Для маленького ребенка жидкая форма выпуска является самой оптимальной. Средство не только активно борется с аллергическим кашлем, но и устраняет дополнительные симптомы. Основные преимущества сиропов:

  • приятный вкус;
  • безопасный состав;
  • хорошая переносимость организмом;
  • устранение признаков аллергии за короткий срок.

Несмотря на ряд положительных свойств, сиропы обладают некоторыми недостатками. Для создания приятного вкуса и аромата многие производители добавляют в средства красители и ароматизаторы.

Любой, даже самый хороший сироп, может привести к развитию осложнений.

Поэтому перед использованием желательно изучить инструкцию и проконсультироваться с врачом. Даже препараты нового поколения могут привести к появлению побочных реакций. Встречается это крайне редко, но риск сохраняется всегда.

Сироп от аллергии для детей это лучший способ быстро и безопасно избавиться от заболевания. Однако при появлениях первых признаков аллергической реакции целесообразно посетить врача. Без постановки диагноза начинать лечение не рекомендуется.

Современные фармакологические компании предлагают массу качественных и эффективных препаратов. Среди них есть и средства от аллергической реакции в виде сиропов. Самыми эффективными и востребованными принято считать:

Характеризуется выраженным действием. Благодаря особому составу средство пользуется популярностью среди детей. Приятный вкус и быстрое облегчение – все это гарантирует Кларитин. Препарат целесообразно применять при аллергическом рините, высыпаниях на кожных покровах и в качестве профилактики.

Относится к препаратам третьего поколения. Это означает, что средство является не только эффективным, но и безопасным. После применения сиропа у ребенка исчезает зуд, отечность и аллергический кашель. Действие средства сохраняется на протяжении суток. Особенностью препарата является то, что он не проникает через гематоэнцефалический барьер, не оказывая при этом негативное воздействие на головной мозг.

Характеризуется выраженным действием при поллинозе, аллергии на укусы насекомых и кожных высыпаниях. Может использоваться в качестве вспомогательного компонента при комплексной терапии анафилаксии.

Цетрин

Средство устраняет симптомы аллергии и предотвращает их повторное появление. Цетрин оказывает выраженное действие на весь организм и за считанные минуты облегчает состояние человека. Однако использовать его в возрасте до 2-х лет нецелесообразно.

Применяется при сезонной аллергии и негативной реакции при укусе насекомых. Обладает приятным вкусом, поэтому часто используется для лечения детей. Положительное действие наблюдается в считанные минуты после приема препарата.

Оптимальный медикамент может подобрать только лечащий врач. Особенно если лекарственная терапия требуется ребенку.

Даже самое качественное и безопасное средство может вызвать побочные реакции.

Какие лекарства от аллергии не вызывают сонливость.

Какое влияние оказывают на организм и показания к их применению.

Как используют ингаляторы при заболевании.

Лучшие средства, которые применяют при возникновении заболевания.

Лечение аллергии является сложным трудоемким процессом, включающим в себя прием медикаментов, в том числе и сиропов. Сироп от аллергии назначается в детском возрасте, ведь большие таблетки от аллергии и капсулы маленькие дети проглотить не могут. Помимо удобств в использовании, такие сиропы имеют приятный вкус и сильное действие на аллерген.

Детский сироп от аллергии имеет основное действие – предотвращение выработки гистамина. Иммунная система у детей сформирована поверхностно, она не справляется с сильными раздражителями, поэтому воспринимает все как вредоносное вещество, провоцируя возникновение аллергии.

Сироп для детей – это разновидность антигистаминных средств для удобного использования, которые быстро блокируют выработку гистамина.

Прием сиропа от аллергии для детей до года и старшего возраста тормозит выработку антител, препятствуя нарушению работы дыхательной и нервной системы. За счет компонентов, содержащихся в сиропах, устраняется зуд от аллергии, жжение, оказывается антисептическое действие. Сироп для детей входит в список лучших антигистаминных средств, справляющихся со своими обязанностями на высшем уровне.

Маленьким детям намного легче принимать лекарственные средства в жидком виде, в частности, в виде сиропа. Когда у ребенка есть аллергические проявления, оптимальным вариантом будет сироп, устраняющий дополнительные симптомы, в том числе и кашель.

Преимущества приема средств в жидком виде:

  • Переносимость организмом.
  • Приятный вкус.
  • Избавление от аллергических проявлений.

Даже детские сиропы имеют недостатки, поэтому с их приемом стоит быть аккуратными. В них в большом количестве присутствуют вкусовые ароматизаторы и красители.

Обзор и характеристика противоаллергических сиропов

Для детей специалисты рекомендуют использовать именно сиропы, которые удобные для приема. Их не нужно проглатывать, заставляя ребенка сталкиваться с неприятными процедурами. Сироп выступает в виде вкусного напитка, который ребенок с удовольствием принимает, не думая о том, что это лекарство.

Это бесцветный сироп, имеющий выраженное действие, приятный вкус и запах. Он с удовольствием принимается маленькими детьми и дает положительные результаты в незамедлительное время. Препарат рекомендуется к употреблению при высыпаниях на коже.

Препарат относится к сиропам нового поколения, воздействует сразу на раздражитель, не поражая собой головной мозг. В результате этого происходит активная борьба с раздражителем, и не оказывается негативное воздействие на координацию ребенка и его развитие в целом. Эриус рекомендуется принимать при аллергии разного происхождения. Препарат имеет хорошую переносимость, но и ряд противопоказаний, с которыми нужно ознакомится перед использованием.

Сироп быстро устраняет действие гистамина за счет вещества – эбастина. После применения положительный эффект сохраняется до 48 часов. Повышенная дозировка назначается только после консультации с врачом в индивидуальном порядке.

Разрешается для приема с 2 лет. Борется с кожным зудом, аллергическим кашлем, аллергическим конъюнктивитом. Курс составляет до 10 дней, может регулироваться врачом индивидуально. Эффект достигается через несколько дней после приема, симптомы уменьшаются, состояние улучшается.

Противоаллергический сироп, который дают малышам с полутора года. Его прием также не зависит от приема пищи, поэтому давать можно в любое время суток. Основой сиропа является левоцетиризин, который эффективно купирует симптомы аллергии. Препарат относится к новому поколению, принимается 1 раз в сутки. L — цет имеет ряд противопоказаний, с которыми нужно ознакомится перед применением.

Действующее вещество высвобождает гистамин, уничтожает симптомы, облегчает самочувствие. Если у ребенка наблюдается почечная недостаточность, то дозировку уменьшают в 2 раза. Подобные нюансы нужно уточнять со специалистом. Зодак в форме сиропа рекомендуется применять для детей от 2-х лет. Если аллергия наблюдается у грудничка, внимание стоит обратить на капли Зодак.

Помимо вышеперечисленных сиропов, отмечают Элизей и Дезал. Элизей сироп от аллергии применяется при аллергическом кашле и других проявлений. Чтобы препараты не вызывали никаких побочных эффектов, стоит предварительно обсудить все нюансы со специалистом. Детский организм более склонный к образованию аллергических проявлений любой интенсивности, именно поэтому стоит быть более внимательным во время назначения ребенку сиропа от аллергии.

Дезал сироп от аллергии тоже обладает сильными антигистаминными свойствами, он имеет свою инструкцию по применению. Дозировка для каждой возрастной группы подбирается индивидуально.

Сиропы используют для лечения детской аллергии, преимущественно назначаются для детей до 12 лет. Достоинства сиропов следующие:

  • Снятие симптомов, улучшение дыхательной системы.
  • Препарат быстро устраняет аллергические реакции.
  • Приятный вкус сиропа.

Сиропы имеют более быстрое действие, нежели таблетки. Особая форма и консистенция сиропа поможет быстро смягчить горло, убрать все негативные проявления аллергии. Но бывают некоторые противопоказания. Аллергия на сироп от кашля у ребенка может возникать не только при передозировке и неправильном приеме, но и вследствие индивидуальной непереносимости.

Побочные эффекты следующие:

  • Наличие красителей и ароматизаторов в сиропе.
  • Индивидуальная непереносимость детским организмом.

Чтобы не вызвать побочных эффектов, тщательно изучают инструкцию к применению, проходят консультацию со специалистом. Только он определит возможность возникновения побочных эффектов, заранее продумать все последствия. К детскому здоровью всегда нужно подходить внимательно, проверяя эффективность препарат, начиная с малых доз.

Аллергия является распространенным заболеванием среди людей различных возрастов, но более всего данному недугу подвержены маленькие дети. Главная основа, в которой заключается лечение болезни, это избавление от раздражителя и провокатора заболевания. Но для того, чтобы снять основные симптомы, которые проявляются в виде отека, заложенности носа, кашля, необходимо принимать сироп от аллергии для детей.

Для устранения симптомов данного заболевания применяется большое количество разнообразных антигистаминных средств в виде таблеток, сиропов, суспензий, капсул, капель и т. п. Сироп рекомендован для ребятишек малолетнего возраста, так как структура данного лекарства имеет щадящий состав, кроме того, маленькие детки с удовольствием пьют вкусную жидкость, отдавая предпочтение именно ей, а не горьким таблеткам.

Антигистаминные средства в виде сиропа предпочтительны для лечения аллергических реакций у маленьких детей. Сироп имеет множество достоинств:

  • приятен на вкус;
  • имеет лечебный состав;
  • хорошо усваивается организмом детей;
  • устраняет основные симптомы аллергии (заложенность носа, аллергический кашель, отек дыхательных путей и т.п.)

Но у данного лекарственного средства имеется и ряд недостатков, на которые необходимо обратить особое внимание:

  • в составе медикаментозного средства входит большое количество ароматизаторов и красителей (за счет этих веществ сироп имеет приятный вкус);
  • любой сироп может вызвать побочные эффекты у детей. Кроме этого необходимо внимательно изучать противопоказания перед тем, как предлагать малышу лекарственное средство.

При первых признаках начинающегося заболевания малыша необходимо показать доктору. Только после постановки диагноза малышу может быть назначен антигистаминный препарат. Многие доктора также склоняются в пользу и удобство сиропа, поэтому его и назначают маленьким детям для лечения симптомов аллергии.

Лекарственный препарат имеет желтоватый цвет с персиковым вкусом. Главный действующий компонент — лоратадин. Дополнительными компонентами являются ароматизаторы и сахароза, за счет которых сироп принимает великолепный вкус и приятный аромат.

Кларитин показан при следующих заболеваниях:

  1. аллергический ринит;
  2. крапивница;
  3. аллергия на укусы насекомых;
  4. генетические проявления болезни.

Действие кларитина наступает в течение 1-3 часов после приема средства. В течение суток лекарственные компоненты снимают основные симптомы болезни, устраняют зуд и отек мягких тканей.

Кларитин назначается малышам, начиная с 2-х летнего возраста.

Современный медикамент является практически самым лучшим среди антигистаминных медикаментов. За счет качественного состава Эриус не имеет побочных эффектов. Среди противопоказаний отмечается лишь индивидуальная непереносимость средства.
Эриус назначается докторами при:

  1. крапивнице;
  2. генетической предрасположенности к аллергии;
  3. при иных проявлениях болезненных реакций.

Действие медикамента начинается в течение получаса после приема и продолжается в течение суток. За все это время аллергия полностью исчезает у малыша (спадает отек, устраняется заложенность носа, облегчается аллергический кашель).

Эриус принимается только по назначению доктора, назначается малышам с годовалого возраста.

Антигистаминное средство выпускается в разных формах. Для детей в возрасте от 1 до 3-х лет назначается Тавегил в виде сиропа.

Показания к применению:

  1. сенная лихорадка;
  2. аллергия на укусы насекомых;
  3. крапивница;
  4. кожная аллергия (крапивница, экзема, сыпь).

Тавегил применяется в качестве дополнительного лекарственного препарата при анафилактическом шоке и ангионевротическом отеке.

  • индивидуальная непереносимость;
  • дополнительный прием медикаментозных средств, которые угнетающе действуют на центральную нервную систему;
  • болезни нижних дыхательных путей (бронхиальная астма, пневмония).
  • нарушение поведения (апатия, раздражительность, плаксивость);
  • тошнота;
  • нарушения сна.

Как правило, основная группа антигистаминных сиропов предназначена для детей в возрасте от одного года. Для новорожденных малышей рекомендуется использовать профилактические меры от активации заболевания.

Что необходимо делать, чтобы не допустить проявление болезни у грудного малыша?

  • Полностью ликвидировать действие аллергенных раздражителей на малыша.
  • Кормящим мамочкам и грудным малышам необходимо соблюдать специальную диету, которая исключает прием продуктов и напитков, которые являются открытыми провокаторами возникновения аллергии.
  • Соблюдать гигиеническую чистоту в помещении, где проживает новорожденный.
  • Ограничить использование косметических средств по уходу за младенцем.

Характеристика и правила применения сиропов от аллергии для детей разного возраста, полезные рекомендации специалистов

Аллергия – бурная реакция организма на различные вещества, которые он воспринимает как чужеродные. Особенно часто аллергическим заболеваниям подвержены дети. Каждый третий ребенок сегодня имеет ту или иную форму аллергии.

Лечение аллергии – непростой и продолжительный процесс. Механизм защиты иммунитета от аллергенов связан со сложными изменениями, причины которых до сих пор не изучены полностью. Врачи могут назначить только симптоматическую терапию, чтобы уменьшить проявления заболевания и облегчить состояние больного. Самыми эффективными средствами от аллергии на сегодня считаются антигистаминные препараты. Их выпускают в разных формах. Для детей более удобной и предпочтительной формой считаются лекарства в форме сиропа или суспензии.

Организм маленьких детей еще не сформирован окончательно, поэтому многие вещества, с которыми ему приходится контактировать, воспринимаются враждебно.

Основными факторами, предрасполагающими к аллергии, считаются:

  • недостаточная выработка ферментов в ЖКТ;
  • несформированность кишечной микрофлоры;
  • наследственность;
  • перенесенные инфекции во время беременности мамы;
  • отсутствие грудного вскармливания;
  • нерациональное введение прикорма;
  • неблагоприятная экологическая обстановка (например, курение родителей в доме) и другие.

Чаще всего аллергенами для детей становятся:

Может ли быть аллергия на лук и как она проявляется? Прочтите полезную информацию.

О симптомах аллергии на кедровые орехи у ребенка и о лечении патологии узнайте из этой статьи.

Реакция чувствительного детского организма на раздражители может иметь разные проявления. Все зависит от формы заболевания и путей проникновения аллергена в организм. Аллергия может проявляться респираторными, кожными, кишечными нарушениями.

Характерные признаки аллергии у детей:

  • Атопический дерматит – проявляется в форме крапивницы, диатеза, экземы. Появляется аллергическая сыпь разной формы и локализации, которая сопровождается сильным кожным зудом, отечностью, воспалением, сухостью, шелушением.
  • Аллергический насморк или поллиноз – воспаление слизистой носа, которое сопровождается отечностью, заложенностью, прозрачными обильными выделениями, чиханием, затруднением дыхания.
  • Конъюнктивит – отекает верхнее и нижнее веко, появляется гиперемия, слезоточивость глаз, светобоязнь, жжение и резь.
  • Бронхиальная астма – в 25% случаев становится осложнением аллергического дерматита или ринита. Характеризуется изнуряющим аллергическим кашлем, затруднением дыхания, удушьем. Просвет бронхов сильно сужен, что мешает ребенку полноценно дышать. В груди слышны хрипы и свист.
  • Кишечные расстройства – обычно проявляются при пищевой аллергии. Характеризуются болями в животе, кишечными коликами, нарушением стула, тошнотой, рвотой, метеоризмом.

Основные преимущества лечебных средств:

  • приятный вкус;
  • хорошая усвояемость организмом;
  • быстрое устранение аллергических проявлений (зуда, кашля, ринита, отека).

Но у сиропов есть свои недостатки, которые нужно учитывать, назначая их детям. Для того, чтобы придать им приятных вкус и аромат, производители включают в состав красящие вещества, вкусовые добавки, ароматизаторы, подсластители. Эти химические соединения могут в ряде случаев вызвать развитие осложнений. Обязательно нужно принимать во внимание все противопоказания, внимательно изучить инструкцию к препарату.

Обзор и характеристика противоаллергических сиропов

Противоаллергические препараты для детей выпускают в разных формах. Детям младшего возраста предпочтительнее назначать сиропы и суспензии, ведь таблетки и капсулы трудно проглатывать. К тому же, сиропы имеют приятный вкус и дети с большим удовольствием их принимают.

Бесцветный сироп, иногда с желтым оттенком. Имеет персиковый аромат. Главный активный компонент – лоратадин. Сироп дают детям при симптомах поллиноза, крапивницы, нейродермита и других формах аллергии. Действовать препарат начинает в течение одного-трех часов после приема.

Принимать сироп Кларитин рекомендуется 1 раз в 24 часа, не привязываясь к питанию. В 2-12 лет давать по 5 мл средства. После 12 лет и при весе больше 30 кг дозировка 10 мл. Стоимость флакончика 60 мл в аптеках около 247 рублей.

Препарат 3 поколения с основным активным компонентом дезлоратадином. В 1 мл лекарства 500 мкг дезлоратадина. Особенность сиропа в том, что он не проникает в головной мозг. Благодаря этому нет седативного действия от приема препарата, не страдает внимание и координация ребенка, не развивается привыкание.

Эриус могут назначать малышам после года. Дозировка в 1-5 лет – 2-2,5 мл, в 6-11 – 5 мл, после 12 – 10 мл в сутки. Действует лекарство очень быстро – в течение 30 минут.

Средство разливают во флакончики по 60 мл. Средняя стоимость 600-620 рублей. Аналогом препарата являются сиропы Лордес, Дезал.

Сироп, который блокирует выброс гистамина благодаря активному веществу эбастину. В 5 мл лекарства содержится 5 мг эбастина. Средство представляет собой прозрачную густую жидкость с легким запахом аниса. Эффект от Кестина ощущается уже спустя час после применения и держится 48 часов. 5-дневный курс лечения Кестином сохраняет антигистаминный эффект еще 72 часа.

Лекарство дают без привязки к приемам пищи 1 раз в сутки. Дозировка для детей 6-12 лет – 5 мл, 12-15 – 10 мл, с 15 – 10-20 мг. Дозировка 20 мг может назначаться в исключительных случаях под четким контролем специалиста.

Продают Кестин в стеклянных флаконах емкостью 60 и 120 мл. В комплекте идет мерный шприц. Средняя стоимость препарата 197-247 рублей.

Узнайте о лечении аллергии травами и посмотрите эффективные рецепты народных средств.

Наименования и марки гипоаллергенной косметики для лица можно увидеть в этой статье.

По адресу http://allergiinet.com/lechenie/preparaty/gidrokortizon.html прочтите о показаниях к применению мази Гидрокортизон при аллергических заболеваниях.

Антагонист H1-гистаминорецепторов 2 поколения. Действующее вещество терфенадин. 5 мл Терфенадина содержит его 30 мг. Средство почти полностью абсорбируются в ЖКТ. Начинает оказывать терапевтическое действие на протяжении 1-2 часов. Эффект длится около 12 часов.

Дозировка в 6-12 лет – 30 мг дважды в день, с 12 – 60 мг дважды в день. С учетом веса суточную дозу рассчитывают из расчета 2 мг/кг. Стоимость препарата около 140 рублей. Аналоги Терфенадина – Тофрин, Терфен, Телдан, Трексил.

Антигистаминное средство с астемизолом в качестве действующего компонента. Разрешено детям с 2 лет при проявлениях поллиноза, аллергического конъюнктивита, кожного зуда. Принимают сироп каждые 24 часа натощак. Детям 2-6 лет дозировка рассчитывается по схеме 2 мг на 10 кг веса. В 6-12 лет суточная норма 5 мг, с 12-летнего возраста – 10 мг. Курс приема Астемизола не более 7 дней.

Противоаллергический сироп с левоцетиризином (метаболит цетиризина). В 5 мл лекарства 2,5 мг активного компонента. Можно давать малышам с полугода. Принимать, не привязываясь к приему пищи. Одноразовая суточная доза в миллилитрах: 6-12 месяцев – 2,5, в 1-6 лет – 5, разделить на 2 приема, с 6 лет – 10 каждые 24 часа. При хронических заболеваниях почек дозировку сиропа рассчитывает специалист с учетом показателя клиренса креатинина.

Выпускают L-цет во флаконах 60 и 100 мл. К препарату прилагается мерная ложечка.

Антигистаминный сироп 2 поколения пролонгированного действия. Терапевтический эффект от приема обеспечивается благодаря цетиризина дигодрохлориду в составе. Действующее вещество угнетает высвобождение гистамина, таким образом, купирует симптомы аллергии.

Разрешено применять детям с 2 лет. Дозировка в 2-6 лет – 1 мерная ложечка (5 мл) в сутки, можно разделить на 2 приема, от лет – 2 мерные ложечки (10 мл) в сутки. Дозировку следует уменьшить в 2 раза при почечной недостаточности у ребенка.

Продают Зодак сироп в емкости 100 мл из темного стекла. Стоит препарат в среднем около 200 рублей.

Практически у всех противоаллергических препаратов для детей есть довольно много побочных эффектов. Чего ожидать от приема лекарств? Какие препараты можно принимать заблаговременно в профилактических целых? Ответы на эти и многие другие вопросы о сиропах против аллергии даст детский доктор Комаровский в следующем ролике:

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.