Сколько нужно пить парацетамола

Сколько раз в день можно пить Парацетамол?

Симптомы простуды или гриппа прекрасно устраняет доступный препарат Парацетамол. При значительной выраженности проявлений респираторно-вирусной инфекции обычные профилактические дозы данного лекарства могут не оказать выраженного действия , поэтому многие люди задаются вопросом о том, сколько таблеток Парацетамола можно пить в день за один прием.

Медикамент считается самым безопасным средством для симптоматического лечения, но в случае передозировки возможно развитие следующих состояний:

    тошнота и рвота;

  • боли в эпигастральной области;
  • спутанность сознания;
  • развитие печеночной недостаточности;
  • нарушение работы почек;
  • тромбоцитопения;
  • аллергические проявления в виде зуда, крапивницы;
  • нарушение работы органов кроветворения.
  • Такие проявления возможны, но в редких случаях, вследствие превышения дозы препарата или если употребление происходило наряду с алкогольными напитками, что значительно усугубляет ситуацию.

    О том, сколько раз можно пить таблетки при температуре, головной, зубной или мышечной боли, достоверно может сказать только врач, после выяснения причины гипертермии и сбора анамнеза жизни.

    Описание препарата

    Парацетамол является противовоспалительным негормональным препаратом, имеющим выраженный жаропонижающий эффект, средний анальгетический и слабо выраженный противовоспалительный. Данный медикамент, по протоколам всемирной организации здравоохранения, относится к числу необходимых в каждой аптечке лекарственных средств и характеризуется, как самый безопасный в устранении следующих симптомов:

    • выраженная гипертермия;
    • головная боль, связанная с физическим и умственным переутомлением;
    • зубная боль;
    • мигрени;
    • болезненность и дискомфорт у детей при прорезывании зубов;
    • болезненность при ангинах различной этиологии;
    • суставные боли.

    Максимальная суточная доза Парацетамола для взрослого составляет не более 5 таблеток по 325 мг и для детей 6-12 лет не более 3-4 таблеток по 200 мг .

    Малышам до 10 лет рекомендуется медикамент в форме суспензии или сиропа с дозировкой относительно веса и возраста, что подробно указано в инструкции к медикаменту. В аптеках можно приобрести Парацетамол в форме таблеток, капсул, ректальных свечей, суспензий и сиропов.

    Механизм действия и особенности использования

    Парацетамол можно пить даже беременным женщинам, кормящим матерям и детям до года, потому что данный препарат лишен свойства накапливаться в организме и тем самым провоцировать интоксикацию. Однако следует тщательно придерживаться рекомендаций по поводу дозировки и кратности приема, так как лекарство проходит плацентарный барьер и проникает в грудное молоко, хоть и не более 1 %.

    Попадая в организм, медикамент быстро всасывается в тонком кишечнике. Обычно человек ощущает действие жаропонижающего средства уже через 20-30 минут. Максимальная концентрация препарата в крови отмечается примерно через 60-90 минут. По прошествии 5-6 часов лекарство полностью выводится из организма почками.

    В случае стойкой гипертермии более 39 градусов, данное средство может быть недостаточно эффективно, то есть температура снижается незначительно или дает скачок менее чем через 3 часа. В таких ситуациях взрослому в день можно пить 3 таблетки Парацетамола в дозе 500 мг, чередуя с Аспирином или Анальгином, но тоже не более 3 штук в день. Такое лечение допустимо проводить не более 2-3 дней.

    Для того, чтобы препарат быстро и эффективно подействовал на организм, таблетки принимают, запивая достаточным количеством воды. Самым оптимальным вариантом для употребления лекарственного препарата считается время через 1-2 часа после приема пищи. В случаях экстренной ситуации, парацетамол можно выпить натощак, но не более 2 раз в день, поскольку вероятность повреждения слизистой желудка достаточно велика.

    Специалисты не рекомендуют пить лекарственное средство более 5 дней . Во-первых, при злоупотреблении могут развиться симптомы передозировки парацетамола. Во-вторых, если фебрилитет стойко сохраняется, нужно установить истинную причину его происхождения.

    Сколько Парацетамола можно пить, сумеет точно определить только специалист, который установил происхождение патологических симптомов, учитывая физиологические особенности и возраст пациента.

    Статья проверена
    Anna Moschovis — семейный врач.

    Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

    Как пить Парацетамол при температуре?

    Парацетамол является эффективным жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным средством. Парацетамол при повышении температуры чаще всего принимают при острых респираторных вирусных инфекциях, также он входит в состав многих комбинированных препаратов от простуды. Препарат является одним из самых старых и хорошо изученных противовоспалительных средств, которое широко применяется для нормализации температуры тела у взрослых и детей.

    Как препарат действует на организм

    Жаропонижающие свойства Парацетамола обуславливаются угнетающим влиянием активно действующего вещества на центр терморегуляции и медиаторы воспаления, выработка которых приводит к появлению болевого синдрома и интоксикации. Поэтому Парацетамол при высокой температуре также эффективен, как и другие противовоспалительные средства, например Аспирин. Однако в отличие от Аспирина, Парацетамол обладает рядом преимуществ:

    • менее токсичен;
    • не оказывает раздражающего влияния на слизистую органов ЖКТ;
    • не нарушает водно-солевой обмен в организме;
    • быстро снижает температуру тела до нормальных показателей;
    • не влияет на систему свертывания крови ;
    • может применяться для снижения температуры с раннего возраста;
    • имеет много удобных форм выпуска.

    Парацетамол также оказывает обезболивающее действие, но менее выраженно, чем Анальгин . Противовоспалительная активность лекарственного средства незначительная, поэтому для лечения острых и хронических воспалительных процессов его применяют в комбинации с другими препаратами.

    Применение Парацетамола эффективнее всего именно в качестве жаропонижающего средства при высокой температуре.

    Когда начинать лечение

    Многих интересует, при какой температуре принимать таблетку Парацетамола. Основным показанием к приему препарата является повышение температуры тела выше 38,5 градусов у взрослых и 38 градусов у детей. Однако могут быть и исключения из общих правил, в таких случаях прием лекарственного средства должен быть согласован с доктором. Обычно лекарственное средство помогает при таких заболеваниях:

    • острые респираторные вирусные инфекции;
    • невралгии различного происхождения или боли невралгического характера ;
    • воспалительные заболевания, поражающие мышечный аппарат ;
    • артрозы;
    • альгодисменорея;
    • зубная боль;
    • головная боль;
    • лихорадочные состояния при других воспалительных и инфекционных патологиях.

    При высокой температуре прием Парацетамола очень эффективен, так как лекарство всасывается в ЖКТ и эффект наступает быстро (в течение часа). Препарат снижает температуру тела, а также устраняет основные выраженные симптомы интоксикации (головная боль, боль в мышцах и суставах, головокружение и другие). Следует также помнить, что лекарство оказывает только симптоматическое воздействие и не устраняет основную причину заболевания и принятая для снижения температуры таблетка Парацетамола не устранит причину воспалительного процесса и лихорадки .

    Как принимать лекарство взрослым

    Важно знать, как нужно принимать Парацетамол при температуре, чтобы не навредить своему здоровью. Для взрослых разовая доза лекарственного средства составляет 0,35-0,5 г, а за сутки можно принять до 3-4 г Парацетамола. При превышении рекомендованной дозировки лекарство оказывает токсичное действие на организм, в первую очередь на печень и почки, которые отвечают за метаболизм препарата. Доза 140 мг/кг, принятая за один раз, приводит к тяжелому и нередко необратимому поражению печени и летальному исходу.

    Следует помнить, что алкоголь усиливает токсичность лекарственного средства и даже небольшое количество спиртного может привести к пагубным последствиям для вашего здоровья. Для взрослых удобнее всего принимать лекарство в таблетированной форме через несколько часов после еды, запивая большим количеством воды.

    Как принимать лекарство детям

    Родителей в первую очередь интересует, как при повышении температуры принимать Парацетамол детям , и с какого возраста его можно применять. Ребенку первых трех месяцев лекарственное средство назначает исключительно врач после тщательного обследования. Для детей старше трех месяцев расчет дозы производится с учетом массы тела. Стандартной дозировкой является 10-15 мг на 1 кг массы тела ребенка. В сутки можно дать до 1,5-2 г, максимальная суточная доза – 60 мг на 1 кг массы тела. Для детей удобнее использовать препарат в виде сиропа, свечей или суспензии.

    Ребенку постарше можно дать лекарство в таблетированной форме спустя 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости. Сбить температуру Парацетамолом на ночь удобнее при помощи ректальных суппозиториев. Эффект наступает несколько медленнее, однако жаропонижающее действие длится дольше. Курс приема препарата не должен превышать 3-5 дней. Если за этот период температура не нормализовалась, то нужно проконсультироваться с доктором.

    Противопоказания

    Основными противопоказаниями к приему лекарственного средства являются острые и хронические заболевания печени и почек, аллергическая реакция на компоненты препарата. При наличии противопоказаний следует подобрать другое жаропонижающее средство. Побочные эффекты от приема лекарства возникают редко, при передозировке необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

    Статья проверена
    Anna Moschovis — семейный врач.

    Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

    Сколько парацетамола можно пить в день взрослым и детям?

    Сегодня вы можете получить ответ на множество вопросов: сколько «Парацетамола» можно пить в день, что это за препарат и от чего он помогает, какова максимальная дозировка в сутки и так далее. Все это станет ясно после прочтения данной работы.

    Многие встречались с такой проблемой – голова болит, но ничего не помогает. Как быть в этом случае? Конечно, необходимо выпить «Парацетамол». Эта таблетка уж точно снимет все симптомы. Почему такое воздействие он оказывает на организм, в связи с чем его считают самым безопасным среди всех аналогов? Приступим к рассмотрению данных вопросов незамедлительно.

    «Парацетамол»

    Это лекарство считается анальгетиком (способно оказывать обезболивающее воздействие) и антипиретиком (борется с жаром, высокой температурой тела).

    «Парацетамол» распространен не только в России, в западных странах он имеется под названием АРАР. Данное лекарственное средство – это самый распространенный ненаркотический анальгетик, однако его противовоспалительные свойства крайне слабы.

    Сколько «Парацетамола» можно пить в день? На этот вопрос вы найдете ответ немного ниже, а сейчас важно усвоить то, что при превышении дозировки возможны нарушения в работе почек, кровеносной системы или печени.

    Риск данных нарушений значительно увеличивается при принятии спиртных напитков. Если выпить «Парацетамол» необходимо, то нужно использовать меньшую дозировку.

    От чего помогает данный препарат:

    • избавление от озноба;
    • избавление от лихорадочного состояния;
    • устранение боли;
    • устранение спазмов;
    • нормализация давления и так далее.

    «Парацетамол» часто применяют при головных болях и повышенной температуре, так как он способен угнетать химические соединения при воспалениях (последние являются причиной повышенной температуры и боли). Препарат выпускается в разных формах:

    В аптеках наиболее часто встречаются таблетки «Парацетамола» по 500 миллиграммов.

    Показания

    Для предотвращения передозировки стоит знать, сколько «Парацетамола» можно пить в день и каковы показания и противопоказания к приему. К показаниям можно отнести:

    • повышенную температуру тела (если температура не достигла отметки 37,8 градуса, рекомендуется не применять никаких жаропонижающих, чтобы организм пытался сам справиться с вирусом);
    • жар;
    • слабость;
    • ломоту;
    • мышечную боль;
    • тошноту и вялость при простуде;
    • зубную боль;
    • головную боль;
    • мигрень;
    • ожог;
    • воспалительные процессы;
    • «Парацетамол» способен облегчить похмелье;
    • разжижает кровь;
    • помогает женщинам снять боль при месячных.

    Как видите, спектр действия довольно широк. Не стоит забывать и про противопоказания, которые имеются и у «Парацетамола». Обязательно читайте инструкцию к купленному препарату, там вы сможете узнать дозировку и способ применения.

    Противопоказания

    Когда принимаете препарат, не забывайте заглянуть в инструкцию, нужно знать, сколько «Парацетамола» можно пить в день, каковы показания и противопоказания. Даже у такого безопасного лекарственного средства есть противопоказания к применению. К ним можно отнести:

    • патологии почек;
    • патологии печени;
    • астму;
    • непереносимость какого-либо компонента, входящего в состав;
    • аллергию на «Парацетамол»;
    • возраст до года (для совсем маленьких деток выпускается специальная суспензия, о ней можно узнать в данной статье);
    • язву желудка;
    • язву кишечника;
    • хронический гайморит;
    • заболевания крови;
    • алкоголизм;
    • беременность;
    • грудное вскармливание.

    Запомните, что любое лекарство может нанести сильный вред при несоблюдении инструкции по применению. Также нельзя долго принимать «Парацетамол», он пьется курсами, между которыми должны быть перерывы. Чем же отличается это средство от антибиотика? Последний лечит причину заболевания, а «Парацетамол» устраняет симптомы. То есть данный препарат является симптоматическим средством.

    Запомните: «Парацетамол» нельзя применять в любой форме в третьем триместре беременности и при грудном вскармливании. Алкоголь и это средство совершенно несовместимы. Устраняйте препарат из домашней аптечки, если у вас наблюдается хоть одно из вышеперечисленных противопоказаний.

    Дозировка для детей

    В этой части мы поговорим о том, сколько дней можно пить «Парацетамол» ребенку, и о дозировках. Детский вариант этого лекарства выпускается в формах:

    Последнему мы посвятим целый раздел, а сейчас — о дозировках в таблетках. Можно отметить, что данная форма встречается довольно редко, ведь заставить проглотить ребенка таблетку очень сложно. Ее можно растолочь и развести водой или соком. Дозировка на один прием:

    • от 2 до 6 лет – половина таблетки (100 миллиграммов);
    • от 6 до 12 лет – целая таблетка (200 миллиграммов);
    • старше 12 лет – до 2 таблеток (до 400 миллиграммов).

    Обратите внимание на то, что детский «Парацетамол» выпускается в форме таблеток по 200 миллиграммов. Принимать его можно с двух лет. Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»? Его принимают не более четырех раз в сутки. Необходимо между приемами выдержать интервал минимум 4 часа.

    Немного о свечах. Их можно использовать с 3 месяцев. Раньше его применять нельзя, так как можно вызвать передозировку. Дозировка на один прием:

    • 3-12 месяцев – 0,08 грамма;
    • 1-3 года – 0,17;
    • 3-6 лет – 0,33;
    • 6-12 лет – две свечи по 0,33.

    Временные интервалы и количество применений должны быть такими же, как и с таблетками.

    Суспензия

    Сколько «Парацетамола» можно пить в день детям, мы рассмотрели. Во всех случаях нужно выдерживать между приемами временной интервал не менее четырех часов. Препарат можно применять не более четырех раз в сутки.

    Форма суспензии – это сладкий сироп. «Парацетамол» в таком виде очень нравится детям, они пьют его с удовольствием. Он может показаться приторным, но не стоит его разводить водой, эффект будет намного лучше, если его после приема запить обычной чистой водой. Суспензию для детей педиатры разрешают применять уже со второго месяца жизни. Если необходимо, то врач может разрешить принимать «Парацетамол» с рождения, в таком случае дозировка подбирается индивидуально.

    В комплекте с сиропом обязательно должен идти мерный шприц, именно им и отмеряется необходимое количество лекарства. Дозировка на один прием составляет:

    • с рождения до 6 месяцев – назначает педиатр, учитывая массу тела ребенка;
    • с 6 месяцев до года – от 2,5 до 5 мл;
    • с года до 3 лет – от 5 до 7,5 мл;
    • с 3 до 6 лет – от 7,5 до 10 мл;
    • с 6 до 12 – от 10 до 15 мл.

    В любом случае необходимо проконсультироваться с врачом, он рассчитает необходимую дозировку индивидуально для вашего малыша.

    Дозировка для взрослых

    Итак, сколько «Парацетамола» можно пить в день взрослому? Максимальная доза – пять раз в сутки по 350 миллиграммов. Обратите внимание на то, что в аптеке наиболее часто встречается дозировка по 500 мг. То есть за 24 часа взрослому человеку можно выпить 3,5 таблетки. Чаще принимают утром, днем и вечером по 1 таблетке. Если в течение 2 дней результата нет, то необходимо обратиться к врачу и начинать лечение с помощью других препаратов.

    Длительность курса лечения

    Мы разобрались с вопросом, сколько таблеток «Парацетамола» можно пить в день, сейчас — пара слов о длительности лечения. Опытные специалисты считают, что максимальная длительность лечения «Парацетамолом» не должна превышать 5 дней. Почему? Дабы не развить симптомы передозировки. Если температура находится в одном положении более двух дней, то необходимо искать и лечить истинную причину, а «Парацетамол» здесь не поможет.

    Читайте также:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *