Сколько времени действует пенталгин

Пенталгин – лекарственное средство, обладающее огромным спектром воздействий и наиболее часто используемое для избавления от болевых ощущений, возникающих в результате различных причин.

Медикаментозное средство относится к группе анальгетиков и антипиретикам. Препарат Пенталгин является комбинированным лекарством, в состав которого входят несколько антиретровирусных веществ, таких как: метамизол натрия, парацетамол (ацетаминофен), кофеин, фенобарбитал, кодеин.

Лекарство на организм человека оказывает следующее воздействие:

  • устраняет болезненность;
  • приводит в норму температуру тела;
  • снимает воспалительный процесс.

Анальгин относится к группе нестероидных противовоспалительных средств и является производным пиразолона. Компонент способствует устранению болезненности и спазмов, возникающих в гладких мускулах желчных и мочевыводящих путей, а также маточной мускулатуре. Влияние вещества начинается спустя пол часа после перорального использования медикаментозного средства, а максимальный эффект наступает через 120 минут.

Ацетаменофен – вещество, принадлежащее к группе анилидов. Анальгетик парацетамол выполняет блокировку цитооксигеназы в центральной нервной системе, воздействуя при этом на болевые центры и терморегуляцию. В результате такого влияния приходит в норму температура тела и проходит боль.

Кофеин является алкалоидом пуринового ряда и активизирует психомоторные центры, расположенные в головном мозге, оказывая при этом аналептический эффект. В связи с этим происходит облегчение проникновения анальгетиков через полупроницаемый барьер между кровью и нервной тканью, устранение коллапса, возбуждение сосудодвигательного центра, предотвращая при этом седативное воздействие дополнительных веществ медикамента Пенталгин.

Фенилбарбитал обладает успокоительным воздействием, помогает также снять спазм, усиливая при этом воздействие других анальгетических составляющих.

Кодеин – компонент, принадлежащий к наркотическим анальгетикам. Он способствует снижению возбудимости кашлевого центра, оказывая при этом анальгезирующий эффект. Небольшое количество данного вещества не оказывает угнетающего влияния дыхательного центра. В случае использования чрезмерной дозировки увеличивается риск развития побочных явлений в желудке или кишечнике.

Метамизол натрия быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, попадает в кровоток и разносится по всему организму. Соединение с плазменными белками составляет 60%. Метаболизм происходит непосредственно в печени, а выводится из организма при активном участии почек.

Парацетамол и кофеин также обладают отличной абсорбцией. Длительность выведения составляет от 60 до 240 минут.

Вещество фенобарбитал имеет более длительный период всасывания, но очень хорошо проникает через плаценту. Метаболизируется компонент в печени. Время выведения из организма около 4 часов.

Препарат Пенталгин производится в виде таблеток бело-желтоватого цвета. Пилюли сверху покрыты оболочкой и имеют капсулообразную форму со скошенными краями. В состав медикамента входят несколько действующих компонентов, таких как:

  • метамизол натрия;
  • парацетамол (ацетаминофен);
  • кофеин;
  • фенобарбитал;
  • кодеин.

Таблетки упаковывают в контурные ячейки, их по несколько штук укладывают в картонные пачки вместе с инструкцией по использованию.

Лекарственный препарат Пенталгин применяется для устранения следующих ситуаций:

  • головная, зубная, менструальная боль;
  • болезненность в мускулах и суставах;
  • нарушение менструального цикла, сопровождающееся сильными и резкими схватками, болями внизу живота и поясничного отдела;
  • болевые ощущения по ходу нерва;
  • воспаление корешка одного из спинномозговых нервов;
  • боль, вызванная спазмированием гладких мускул;
  • сильный болевой синдром, спровоцированный нарушением оттока мочи из почек, а также сбоем нормального кровообращения в них;
  • болевой синдром, возникающий вследствие нарушения обмена холестерина и билирубина, в результате чего происходит образование камней в желчном пузыре и протоках;
  • воспаление желчного пузыря;
  • болезненность, появляющаяся после хирургического вмешательства или полученной травмы;
  • простудные недуги, сопровождающиеся ознобом и жаром.

Основными противопоказаниями к использованию лекарственного препарата Пенталгин являются:

  • чрезмерная чувствительность и аллергические реакции на вещества, входящие в состав медикамента;
  • проблемы с функционированием почек и печени;
  • язвенные новообразования в желудочно-кишечном тракте;
  • резкое уменьшение отверстия между бронхами и бронхиолами, возникающее в результате внезапного сокращения мускул бронхиальной стенки;
  • недостаточная легочная вентиляция;
  • недуги кровеносной системы;
  • низкий показатель лейкоцитов либо тромбоцитов в крови;
  • внутричерепная гипертензия;
  • механическое нарушение черепа и внутричерепных образований;
  • поражение сердечного мускула, вызванное нарушением кровотока вследствие закупорки артерии атеросклеротической бляшкой;
  • нарушение частоты, ритмичности сердечных сокращений;
  • резкие перепады артериального давления;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • период вынашивания малыша и лактации;
  • дети младше 12 лет;
  • склонность к частым кровотечениям в желудке или кишечнике;
  • аритмия;
  • резкое учащение сердцебиения;
  • доброкачественные новообразования, которые являются результатом разрастаний слизистой оболочки носовой полости;
  • воспаление тканей печени, спровоцированное вирусами;
  • хроническое повышение уровня сахара в крови;
  • люди преклонного возраста;
  • болезни головного мозга, возникающие в результате изменений церебральных сосудов и мозгового кровотока.

Лекарственное средство Пенталгин предназначено для внутреннего использования. Для взрослых пациентов назначают приём препарата по одной таблетке от 1 до 3 раз в сутки. Максимальная терапевтическая доза за один приём не должна превышать 2 пилюли, а дневная дозировка – 6 таблеток.

Длительность терапии зависит от выраженности болевого синдрома и приблизительно составляет одну неделю. При сильных болевых ощущениях курс лечения с применением данного медикаментозного препарата может быть увеличен. Категорически запрещено самостоятельно увеличивать количество используемого медикамента, а также длительность применения.

В период перорального приёма может возникнуть состояние передозировки, сопровождающееся нижеописанной симптоматикой:

  • тошнотой;
  • рвотой;
  • аритмией;
  • подавлением центральной нервной системы;
  • специфическими реакциями организма на воздействие различных факторов;
  • общей слабостью всего организма;
  • брадикардией;
  • артериальной гипотензией.

Для того чтобы устранить все возникшие изменения следует максимально быстро прекратить использование лекарства Пенталгин, а также спровоцировать искусственную рвоту и выпить энтеросорбирующее средство, например, активированный уголь.

Зачастую все побочные явления имеют временный характер и пропадают сразу после окончания применения медикамента Пенталгин.

Наиболее часто возникающими побочными эффектами являются:

  • различные высыпания на кожном покрове;
  • кожный недуг, в результате которого на некоторых участках кожи появляется зуд, а после этого водянистые волдыри;
  • многоформная эритема, в результате которой возникают пузыри на слизистых оболочках ротовой полости, глаз, половых мужских и женских органах;
  • полиэтиологический недуг, имеющий аллергическую природу и характеризующийся острым нарушением общего состояния пациента, буллезным поражением всей кожи и слизистых;
  • бронхоспазм;
  • нарушение частоты и глубины дыхания, которое сопровождается чувством недостаточности кислорода;
  • ксеростомия;
  • болевые ощущения в области эпигастрия;
  • нервно-психические расстройства, проявляющиеся в виде навязчивого стремления к чрезмерному похуданию;
  • затруднение дефекации более двух дней или, наоборот, частый и жидкий стул;
  • значительное увеличение активности аланинтрансаминазы;
  • сильное и частое желание поспать;
  • постоянная усталость;
  • нарушение способности совершать точные целенаправленные движения;
  • быстрые сокращения мышц туловища и конечностей;
  • тревожное состояние без особой причины;
  • склонность к неадекватным, чрезмерным реакциям, на обычные раздражители внешней или внутренней среды;
  • асомния;
  • резкое снижение показателей артериального давления;
  • нарушение сердечного ритма;
  • внезапные головные боли;
  • разновидности анемии;
  • ангионевротический отёк;
  • проблемы со зрением;
  • утрата аппетита;
  • звон и другие звуки в ушах;
  • гипергидроз;
  • астеническое состояние.

При использовании медикамента Пенталгин на протяжении длительного периода времени, а также при увеличении допустимого количества, значительно повышается риск возникновения побочных явлений, а также развития различных изменений в органах и системах человеческого организма.

Не рекомендуется использовать Пенталгин с лекарственными средствами, принадлежащими к группе противовоспалительных нестероидных медикаментов, а также с препаратами, предназначенными для лечения простуды.

В случае приёма лекарства Пенталгин более одной недели подряд, необходимо следить за состоянием печени, почек и показателей крови. Кофеин, входящий в состав медикамента, может по-разному влиять на организм пациента: способствовать либо возбуждению, либо наоборот торможению центральной нервной системы.

Напроксен может спровоцировать удлинение времени внезапно возникшего кровотечения. Парацетамол искажает результаты некоторых лабораторных анализов, таких как показатель глюкозы и мочевины в плазме крови.

Препарат Пенталгин назначают для взрослых и пожилых пациентов. При этом следует следить за общим состоянием их здоровья и за всеми возникающими патологическими состояниями.

Врачи не назначают медикаментозный препарат Пенталгин для беременных и кормящих женщин в связи с тем, что нет специализированной информации о влиянии лекарства на организм будущей матери и её плода.

Медикамент Пенталгин в педиатрии не используют для детей, младше 12-летнего возраста.

Пациентам, принимающим препарат Пенталгин, следует воздержатся от личного управления автомобилем и не выполнять деятельность, связанную с автоматизированными устройствами, требующими повышенного внимания и координации движений.

Инструкция по применению описывает, что при использовании Пенталгина категорически запрещено употребление алкогольных напитков. Тандем алкоголя и медикамента может способствовать повышению токсического влияния на организм и отрицательно повлиять на него.

При приёме препарата Пенталгин с наркотическими анальгетиками может наблюдаться усиление побочных явлений. Парацетамол в комплексе с аминофеназоном приводит к повышению токсичного воздействия обеих медикаментов на организм пациента. Парацетамол способен увеличить влияние препаратов антикоагулянтов кумаринового.

Рафимпицин и Циметедин уменьшают терапевтическую эффективность Пенталгина.

Средства, предназначенные для предотвращения нежелательной беременности, а также трициклические антидепрессанты, увеличивают токсичность веществ, являющихся составляющими препарата.

Кодеин активизирует угнетающее влияние на центральную нервную систему алкогольных напитков, барбитуратов, снотворных и седативных медикаментозных средств.

Кофеин понижает воздействие лекарств, предназначенных для облегчения наступления сна, при этом повышается эффективность нестероидных противовоспалительных средств.

Среднестатистическая стоимость лекарства Пенталгин зависит от количества таблеток в упаковке. Цена за 4 пилюли составляет 84 рубля, за 12 пилюль 126 рублей, а за 24 – 169 рублей.

Лекарственное средство Пенталгин можно приобрести в любой аптеке без предъявления рецепта, выписанного лечащим врачом.

Согласно рекомендациям, медикамент Пенталгин нужно хранить в прохладном защищённом от влаги месте, обязательно не доступном для маленьких детей. Помимо этого нужно придерживаться соответственной температуры, которая должна быть от 15 до 25 градусов Цельсия. Срок годности препарата составляет 36 месяцев.

Основными аналогами медикамента Пенталгин являются следующие лекарства:

Пенталгин — средство от зубной боли — когда и как можно его применять

Приветствую вас в нашем блоге!

Сегодня мы поговорим о таком препарате как пенталгин, который хорошо справляется со снятием болевых ощущений, связанных с дефектами развития и возникновением разрушительных процессов в зубе.

Здесь мы более детально обсудим, насколько хорошо он помогает решить данную проблему; есть ли у него аналоги, которые действуют подобным образом на устранение зубной боли; когда и как можно его применять, какой спектр лечебного и функционального действия от имеет и многое другое.

Благодаря нескольким активным компонентам в его составе, пенталгин от зубной боли врачи назначают достаточно часто. Данный препарат имеет широкое применение в медицине, он призван купировать боль слабой и средней степени выраженности. Его используют не только в стоматологии, но и в большинстве других медицинских сфер из-за его универсальности.

В данном лекарственном средстве присутствует 5 основных действующих компонентов, которые обеспечивают разноплановое действие на организм: устраняют болевые ощущения и борются с очагами воспаления: парацетамол, метамизол натрия, фенобарбитал, кофеин-бензоат натрия и кодеина фосфата гемигидрат.

В идеале, Пенталгин от зубной боли нужно применять через 30 минут после приема пищи, так он окажет меньше пагубного действия на желудочно-кишечный тракт, избегая его раздражения.

Для того, чтобы понять как принимать Пенталгин, необходимо спросить у вашего лечащего врача, так как дозировки данного средства зависят от многих факторов: вес тела, возраст, степень выраженности болевых ощущений и т.д.

Многих интересует вопрос, через сколько действует пенталгин? Болеутоляющий эффект вы почувствуете уже через 20-30 минут.

Его нельзя применять больше 3-х раз на протяжении дня. Обычно после возникновения симптома, достаточно одной таблетки для устранения боли. Чаще всего, его применяют при пульпитах.

Пенталгин – комбинированный анальгетический, антипиретический и противовоспалительный препарат. Парацетамол и метамизол, которые входят в его состав, оказывают на организм противовоспалительное действие, имея выраженное антисептическое действие. Фенобарбитал оказывает седативное и миорелаксирующее воздействие на ЦНС. Обезболивающее средство кодеин относится к наркотическим аналгетикам. Он может усиливать действие нестероидных противовоспалительных препаратов и успокаивающих лекарственных средств.

Выпускается он только в форме таблеток. Абсорбция активных его компонентов в желудочно-кишечном тракте проходит достаточно хорошо и быстро. Печень метаболизирует метамизол, фенобарбитал и парацетамол, а выведением их из организма занимаются почки.

Некоторые производители добавляют в пенталгин напроксен — нестероидный противовоспалительный препарат, который оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов. Кодеин имеет свойства накапливаться в тканях (жировой прослойке, почках, легких и печени).

В состав Пенталгина также входят неактивные вспомогательные вещества: целлюлоза, лимонная кислота, крахмал и другие. Основное применение Пенталгина: как обезболивающее после операций в полости рта, при периостотомии, синус-лифтинге, дентальной имплантации и остеосинтезе челюстных костей. Безусловными плюсами Пенталгина является его небольшая цена в розничной торговле и высокая скорость воздействия на организм.

В инструкции по применению написано, что детям до 12 лет его принимать запрещено.

Все дело в том, что он содержит наркотические вещества кодеин и фенобарбитал, которые могут негативно сказаться на функционировании нервной системы детей.

Так что, ребенку его лучше не давать.

А вот детям, старше указанного возраста в отдельных случаях можно применять, дозировка будет немного меньше, чем для взрослых людей. Особенно плохо на развивающийся организм могут повлиять большие дозы парацетамола, который находится в пенталгине. Плюс ко всему, он еще и выводится достаточно долго.

Во время беременности или кормления грудью, принимать Пенталгин от зубной боли запрещено.

Для людей, страдающих гипертонией (повышенным артериальным давлением) его применять тоже не желательно из-за того, что в его состав входит кофеин. Фенобарбитал, который входит в препарат, существенно замедляет скорость реакции, так что после приема пенталгина, садится за руль запрещено. Люди с тяжелым заболеванием печени и почек должны обходить это лекарственное средство стороной.

При язвах и эрозиях в желудке и двенадцатиперстной кишке, индивидуальной непереносимости препарата, при анемии, лейкопении, тромбоцитопении и других недугах кроветворения, пенталгин нельзя использовать. Наличие инфаркта миокарда, аритмии, артериальной гипертензии и других заболеваниях сердечнососудистой системы является противопоказанием к применению препарата. Он может сбивать сердечный ритм.

Препарат противопоказан пациентам, которые недавно перенесли черепно-мозговую травму, а также при повышенном внутричерепном давлении различной этиологии.

Пациенты с глаукомой и склонных к проявлениям бронхоспазмов, должны избегать пенталгин.

Люди, страдающие диабетом, бронхиальной астмой и пожилые, входят в группу риска и должны с особой осторожностью принимать данное лекарственное средство.

Если вы находитесь под воздействие алкоголя, то пить Пенталкин от зубной боли вам запрещено.

Если ваша работа требует повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, то с приемом этого лекарственного средства необходимо быть крайне осторожным.

Пациенты, страдающие гиперкалиемией, тоже должны от него воздержаться. Больные полипозом околонсовых пазух могут ощутить на себе побочные действия данного препарата.

Негативное влияние препарат может оказать сразу на несколько жизненно важных систем: центральной и периферийной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, системы кроветворения и сердечнососудистой системы, дыхательной системы, органов чувств и спровоцировать возникновение аллергических реакций.

Это происходит вследствие индивидуальной непереносимости Пенталгина, наличие болезней, которые мы перечислили высшее и при передозировке. У людей препарат может вызвать рвоту, тошноту, сильную сухость в области рта, проблемы с аппетитом, боли в эпигастральной области, расстройство пищеварения, расстройство пищеварения, повышение активности ферментов печени.

Иногда встречается нарушение режима сна, координации движений, тремор конечностей, головная боль, повышение тревожности, нарушение сердечного ритма, анемия, экстрасистолия, повышение артериального давления, шум в ушах, повышение внутриглазного давления и нарушение зрения.

Бывает, что передозировка или непереносимость препарата могут вызвать нарушения в функционировании печени и почек, астению, повышенную потливость и отдышку, аллергические реакции на коже. Синдром отмены наступает после длительного приема данного лекарственного средства.

Если хоть один из вышеперечисленных эффектов вы наблюдаете после приема Пенталгина, это означает, что от него следует сразу же отказаться и обратиться к врачу за консультацией.

Если Пенталгин от зубной боли принимать совместно с седативными средствами, которые способны угнетать ЦНС, это может спровоцировать нежелательные психомоторные реакции и утяжелить работу дыхательных центров.

Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, снижает активность циклоспорина, глюкокортикостероиды и индометацин, увеличивает их активность.

Аналгетики в паре с Пенталгином могут ухудшить ваше самочувствие. Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность. Индукторы микросомальных ферментов печени чаще всего вызывают ослабление действия метамизола.

Пенталгин от зубной боли не используют вместе с лекарствами от заложенности носа и гриппа, так они тоже содержат (в большинстве случаев) парацетамол. Его чрезмерное количество в организме может быть опасным.

Напроксен, который входит в состав Пенталгина, увеличивает время кровотечения. Результаты некоторых лабораторных исследований могут быть искажены под воздействием данного препарата, так что перед их сдачей получите рекомендации у специалиста по этому вопросу.

Если вы ищите эффективные средства, которые помогут купировать зубную боль, а некоторые компоненты Пенталгина вам не подходят, можете обратить взор на его аналоги.

Такие лекарственные средства как Андифен, Темпалгин, Тетралгин, Андипал, Бенамил, Пентамиалгин, Седалгин, Анальгин и другие имеют различные идентичные или схожие по действию активные вещества в своем составе.

В любом случае, только врач поможет вам в правильном выборе того или иного препарата для снятия болевого синдрома в полости рта.

Эффективность пенталгина как средства по устранению боли в зубах

В первую очередь, если вас беспокоит зубная боль, то необходимо срочно обратиться к стоматологу для выяснения причин ее возникновения. После всестороннего обследования лечащий врач сможет, адекватно оценив масштабы проблемы, прописать необходимые препараты для ее купирования.

Часто бывают случаи, когда нет возможности или времени для неотложного визита к дантисту. Именно в такие моменты и приходится самому принимать решение, какое лекарственное средство принять?! Не забывайте, что Пенталгин от зубной боли будет более эффективен, когда болевой синдром выражен слабо или в средней степени.

Его универсальность позволяет решать сразу несколько сопутствующих боль проблем (из-за его многокомпонентного состава). Сильный зубной боль им снять вряд ли получится.

Среди нестероидных аналгических препаратов он не считается одним из сильнейших. Так что, в данном случае он, как и все лекарственные средства, имеет ограниченную сферу воздействия.

Пенталгин еще в простонародье называют препаратом «от всех видов боли сразу». Специфика возникновения болевых ощущений, связанных с патологическими процессами в зубах, имеет свою особую природу и часто носит невыносимый ноющий или резкий характер. Это спровоцировано большим количеством нервных окончаний, которые находятся в зубе и могут под воздействие разрушительных факторов оголяться. Потому и препараты, подбираемые для решения этих проблем, должны обладать специфическими свойствами и характеристиками.

Кстати, Пенталгин имеет 4 выпускаемых линейки, которые отличаются процентным соотношением активных веществ в нем, так что, зная причину своей зубной боли, вы сможете подобрать необходимую формулу.

Не следует принимать данное лекарственное средство более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего без назначения врача.

Стоматологи назначают пенталгин от зубной боли в различных случаях.

Он способен эффективно выполнять свои задачи в узко очерченных рамках. От него не стоит «ждать чуда», если вы ощущаете невыносимую сильную зубную боль. Он скорее предназначен для местного купирования болевых симптомов средней степени.

В его состав входят 5 активных компонентов, которые выполняют различные функции и взаимно дополняют друг друга, для оказания комплексного эффекта.

Если вы входите в число людей, которые резистентно реагируют на отдельные его составные элементы, то помочь в устранении зубной боли он вам вряд ли поможет.

Не забывайте, что Пенталгин от зубной боли, не способен устранить ее первопричину. Он бороться лишь с симптомами. Откладывать визит к дантисту из-за того, что боль прошла, после его приема, не следует.

Пенталгин оказывает сразу болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное и антисептическое действие, что делает его очень универсальным лекарственным средством. Также он повышает тонус стенок сосудов, что приводит к их расширению.

Если данная статья была для вас интересной и «пролила свет» на проблему купирования зубной боли с помощью нестероидных обезболивающих средств, можете поделиться ею с родственниками, коллегами по работе и друзьями. Надеюсь, вы почерпнули что-то новое и интересное по этой тематике и смогли найти ответ на интересующий вас вопрос! Ознакомьтесь с другими материалами в нашем блоге, там есть много познавательного. Удачного дня и берегите себя!

Цены в интернет-аптеках:

Пенталгин – комбинированное лекарственное средство, анальгезирующего, спазмолитического, противовоспалительного и жаропонижающего действия.

Пенталгин выпускается в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой: в виде капсулы со скошенными краями, двояковыпуклые, от бледно-зеленого до зеленого цвета, с разделительной линией с одной стороны и тиснением «PENTALGIN» с другой; на срезе – бледно-зеленого цвета с белыми вкраплениями (по 2, 6, 10 или 12 шт. в контурной ячейковой упаковке из фольги алюминиевой печатной лакированной и пленки поливинилхлоридной, в картонной пачке 1 или 2 упаковки).

Состав 1 таблетки:

  • Действующие вещества: фенирамина малеат – 10 мг, дротаверина гидрохлорид – 40 мг, кофеин безводный – 50 мг, напроксен – 100 мг, парацетамол – 325 мг;
  • Дополнительные компоненты ядра: индигокармин (Е 132), краситель хинолиновый желтый (Е 104), тальк, магния стеарат, бутилгидрокситолуол (Е 321), лимонной кислоты моногидрат, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), кроскармеллоза натрия, крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая;
  • Пленочная оболочка: индигокармин (Е 132), краситель хинолиновый желтый, тальк, титана диоксид, полисорбат-80 (твин-80), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза).
  • Болевой синдром различного генеза, включая боли в мышцах и суставах, радикулит, невралгию, альгодисменорею, головную боль (в т. ч. вызванную спазмом сосудов головного мозга), зубную боль;
  • Болевой синдром, обусловленный спазмом гладкой мускулатуры (в т. ч. на фоне желчнокаменной болезни, хронического холецистита, постхолецистэктомического синдрома, а также при почечной колике);
  • Послеоперационный и посттравматический болевой синдром, включая сопровождающийся развитием воспалительного процесса;
  • Простудные заболевания, протекающие с лихорадочным синдромом (в качестве средства симптоматической терапии).
  • Желудочно-кишечные кровотечения;
  • Эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта (в стадии обострения);
  • Полное или частичное сочетание рецидивирующего полипозного риносинусита, бронхиальной астмы и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или каких-либо других нестероидных противовоспалительных средств (включая данные в анамнезе);
  • Тяжелые формы печеночной и/или почечной недостаточности;
  • Процессы, сопровождающиеся угнетением костномозгового кроветворения;
  • Состояния после перенесенного аортокоронарного шунтирования;
  • Серьезные органические поражения сердечно-сосудистой системы (включая острый инфаркт миокарда);
  • Частая желудочковая экстрасистолия;
  • Пароксизмальная тахикардия;
  • Тяжелая форма артериальной гипертензии;
  • Гиперкалиемия;
  • Период кормления грудью и беременность;
  • Возраст до 18 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Относительные (препарат следует принимать с осторожностью из-за высокой вероятности побочных реакций): цереброваскулярные заболевания, поражения периферических артерий, сахарный диабет, язвенные дефекты желудочно-кишечного тракта в анамнезе, легкая и средняя степень тяжести функциональной недостаточности печени и/или почек, алкогольное поражение печени, вирусный гепатит, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Ротора, Дубина-Джонсона и Жильбера), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, эпилепсия и наличие склонности к судорожным припадкам, преклонный возраст.

При наличии любого из перечисленных состояний/заболеваний перед приемом средства требуется проконсультироваться с врачом.

Пенталгин принимают внутрь.

Рекомендуемый режим дозирования: 1-3 раза в сутки по 1 таблетке. Высшая суточная доза составляет 4 таблетки.

В случае применения препарата для устранения болевого синдрома максимальный курс терапии не должен превышать 5 дней. При использовании Пенталгина в качестве жаропонижающего средства лечение может продолжаться не больше 3 дней. Дальнейший прием препарата допустим только после консультации со специалистом.

Следует строго придерживаться режима дозирования, рекомендованного специалистом.

  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, аритмии, сердцебиение;
  • Органы кроветворения: метгемоглобинемия, анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения;
  • Пищеварительная система: дискомфорт в эпигастрии, рвота, боли в животе, тошнота, запор, эрозивно-язвенные дефекты желудочно-кишечного тракта, функциональные нарушения печени;
  • Аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • Нервная система: понижение концентрации внимания, головокружение, нарушения сна, головная боль, тремор, усиление рефлексов, тревожность, возбуждение;
  • Органы чувств: шум в ушах, снижение слуха; у пациентов с закрытоугольной глаукомой – повышение внутриглазного давления;
  • Мочевыделительная система: функциональные нарушения почек;
  • Прочие: тахипноэ (учащение дыхания), дерматит.

При возникновении любых других побочных эффектов, не описанных выше, или при усугублении выраженности перечисленных реакций требуется прекратить прием Пенталгина и обратиться к врачу.

К признакам передозировки препарата относятся: гипертермия, аритмия, тахикардия, спутанность сознания, двигательное беспокойство, возбуждение, анорексия, желудочно-кишечное кровотечение, рвота, боль в животе, тошнота, бледность кожных покровов, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, эпилептические припадки, мышечные подергивания или тремор, головная боль, учащенное мочеиспускание.

Тяжелая передозировка Пенталгина может вызвать острую почечную недостаточность с тубулярным некрозом, панкреатит, аритмию, печеночную недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, коматозное состояние, летальный исход.

При подозрениях на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Терапия включает: проведение промывания желудка, прием активированного угля, введение ацетилцистеина (специфический антидот); при желудочно-кишечном кровотечении – антацидные средства, промывание желудка ледяным изотоническим раствором хлорида натрия, поддержание оксигенации и вентиляции легких. При развитии эпилептических припадков вводят диазепам (внутривенно) и регулируют баланс жидкости и солей.

Необходимо избегать комбинации Пенталгина с препаратами, включающими в свой состав другие нестероидные противовоспалительные средства и/или парацетамол, а также препаратами, предназначенными для облегчения симптомов заложенности носа, простуды и гриппа.

При длительности приема более 5-7 дней требуется проведение контроля функционального состояния печени и периферической крови.

В случае проведения лабораторных исследований необходимо иметь в виду, что парацетамол может искажать показатели содержания мочевой кислоты и глюкозы в составе плазмы.

При назначении определения концентрации 17-кетостероидов прием Пенталгина следует прекратить за 48 часов до исследования.

Входящий в состав препарата напроксен, способствует увеличению времени кровотечения.

Во время лечения следует воздержаться от употребления этанола (повышается риск развития острого панкреатита).

Вследствие возможного в некоторых случаях ухудшения концентрации внимания и снижения скорости психомоторных реакций, в период терапии следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и управлении другими сложными механизмами.

Возможные реакции взаимодействия при сочетании Пенталгина или его активных компонентов с другими лекарственными препаратами:

  • Рифампицин, трициклические антидепрессанты, барбитураты, этанол – возрастает угроза гепатотоксического действия;
  • Парацетамол – усиливается эффективность антикоагулянтов непрямого действия и уменьшается – урикозурических препаратов;
  • Барбитураты (при длительном использовании) – снижается активность парацетамола;
  • Ингибиторы микросомального окисления (включая циметидин) – уменьшается угроза гепатотоксического воздействия парацетамола;
  • Дифлунисал – плазменная концентрация парацетамола повышается на 50% (усугубляется риск развития гепатотоксичности);
  • Напроксен – снижается диуретический эффект фуросемида, возрастает эффективность непрямых антикоагулянтов, усиливается токсичность метотрексата и сульфаниламидов, повышается уровень содержания лития в плазме крови;
  • Противосудорожные средства (производные гидантоина, особенно фенитоин), примидон, барбитураты – усиливается метаболизм и увеличивается клиренс кофеина;
  • Норфлоксацин, ципрофлоксацин, дисульфирам, пероральные контрацептивные средства, циметидин – замедляется выведение кофеина и повышается его концентрация в плазме;
  • Кофеинсодержащие напитки и другие средства, стимулирующие центральную нервную систему – возможна чрезмерная стимуляция нервной системы;
  • Дротаверин – ослабляется противопаркинсонический эффект леводопы;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы, снотворные средства, транквилизаторы, этанол – при сочетании с фенирамином усиливается угнетающее действие на центральную нервную систему.

Хранить в месте, защищенном от влаги и света, недоступном для детей, при температуре не выше 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Описание актуально на 30.10.2015

  • Латинское название: Pentalgin
  • Код АТХ: N02BB74
  • Действующее вещество: Дротаверин + Кофеин + Напроксен + Парацетамол + Фенирамина малеат (Drotaverine + Caffeine + Naproxen* + Paracetamol + Pheniramine maleate)
  • Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

В состав таблетки Пенталгина входят активные компоненты: парацетамол, кофеин, напроксен, фенирамина малеат и дротаверина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, крахмал картофельный, гипролоза, кислота лимонная, бутилгидрокситолуол, титана диоксид, магния стеарат, тальк, индигокармин, гипромеллоза, повидон, полисорбат 80, красители.

Выпускается Пенталгин в форме таблеток, которые покрыты плёночной оболочкой зелёного цвета по 2, 6, 10 и 12 штук в ячейковой упаковке по 1-2 в пачке.

Кофеин + Дротаверин + Напроксен + Парацетамол + Фенирамина малеат

Лекарство обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Данный комбинированный препарат проявляет анальгезирующий, противовоспалительный, спазмолитический и жаропонижающий эффект. При этом терапевтическое действие Пенталгина обуславливается входящими в его состав веществами.

Например, как указывает Википедия, парацетамол является анальгетиком-антипиретиком, оказывающим жаропонижающий и обезболивающий эффект, который обеспечивается блокадой ЦОГ в нервной системе и влиянием на болевые центры и терморегуляцию.

Кофеин представляет собой психостимулирующее вещество, способствующее расширению кровеносных сосудов в скелетных мышцах, сердце и почках. Помимо этого повышается умственная и физическая работоспособность, устраняется утомляемость и сонливость, увеличивается проницаемость гистогематических барьеров, а также биодоступность ненаркотических анальгетиков, помогая усилить терапевтический эффект. Отмечен тонизирующий эффект, отражающийся на сосудах головного мозга.

Напроксен – это НПВС, которое проявляет противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие, которое связано с неселективным подавлением функций ЦОГ, регулирующих выработку простагландинов.

Для дротаверина характерен миотропный спазмолитический эффект, который обусловлен ингибированием ФДЭ 4, проявляется влияние на гладкую мускулатуру ЖКТ, сосудов, органов мочеполовой системы и желчевыводящих путей.

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов вещество – фенирамин –оказывает спазмолитический и лёгкий седативный эффект, понижает проявления экссудации, усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Основные показания к применению:

  • различные виды болевых синдромов, например, радикулитная, суставная, мышечная боль, при месячных, невралгия, альгодисменорея;
  • боли при спазме гладкой мускулатуры, вызванные хроническим холециститом, желчнокаменной болезнью, почечной коликой,постхолецистэктомическим синдромом;
  • посттравматическая и послеоперационная боль, в том числе с воспалительными явлениями;
  • простудные заболевания с лихорадочным синдромом.

Также препарат применятся в качестве лекарства от зубной боли, мигреней.

Имеются различные противопоказания к применению Пенталгина:

  • эрозивно-язвенные нарушения ЖКТ;
  • кровотечения ЖКТ;
  • непереносимость его компонентов;
  • бронхиальная астма, рецидивирующий полипоз носа и околоносовых пазух, непереносимость ацетилсалициловой кислоты и прочих НПВС;
  • тяжёлые формы печёночной и почечной недостаточности;
  • процессы, угнетающие костномозговое кроветворение;
  • перенесённое аортокоронарное шунтирование;
  • гиперкалиемия;
  • болезни сердечнососудистой системы;
  • тяжёлая артериальная гипертензия;
  • возраст младше 18 лет.

Противопоказан Пенталгин при беременности и лактации. Поэтому, если при беременности возникают боли или другие нарушения, нужно получить назначение подходящего лечения у врача.

Также отмечен ряд состояний, когда препарат назначается с особой осторожностью, например, при: цереброваскулярных заболеваниях, сахарном диабете, болезнях периферических артерий, доброкачественной гипербилирубинемии, язвенных повреждениях ЖКТ, почечной и печёночной недостаточности средней и лёгкой формы, вирусном гепатите, поражении печени алкоголем, эпилепсии и склонности к припадкам, пожилом возрасте, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и так далее.

При лечении Пенталгином могут развиваться нежелательные эффекты, например, аллергические реакции, нарушения деятельности нервной, сердечнососудистой, пищеварительной, мочеполовой и системы кроветворения, а также органов чувств.

Это может сопровождаться такими симптомами, как: зуд, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия, метгемоглобинемия, возбуждение, тревожность, тремор, головная боль, проблемы со сном, головокружение, сбой сердцебиения, аритмия, повышение АД, боли, эрозивно-язвенные нарушения ЖКТ, тошнота, рвота, запоры, отклонения в работе почек, снижение слуха и так далее.

Таблетки Пенталгин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Подробная инструкция по применению Пенталгина указывает, что таблетки назначаются внутрь по одной штуке 1-3 раза в день. При этом максимальная суточная дозировка составляет не более 4 таблеток.

Продолжительность лечения устанавливается в зависимости от нарушения. Например, как жаропонижающее средство таблетки Пенталгин зелёный принимают до 3-х дней, в качестве обезболивающего – до 5-ти дней. При необходимости увеличения срока терапии нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

В случаях применения таблеток длительное время в высоких дозах может возникать передозировка, которая сопровождается симптомами: бледностью кожи, анорексией, болями в животе, тошнотой, рвотой, кровотечениями ЖКТ, возбуждением, беспокойством, спутанностью сознания, тахикардией, аритмией, гипертермией, учащением мочеиспускания, головными болями, тремором, эпилептическими припадками и так далее.

Более тяжелыми формами передозировки являются: развитие печёночной недостаточности с возрастающей энцефалопатией, аритмия, панкреатит, коматозное состояние, летальный исход.

Обычно лечение включает: промывание желудка, приём активированного угля, введение специфического антидотаацетилцистеина или других препаратов, в зависимости от симптоматики.

Применение Пенталгина с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, Рифампицином повышает риск гепатотоксического эффекта. Также данный препарат способен усилить действие антикоагулянтов непрямого воздействия и снизить эффективность урикозурических лекарственных средств.

Продолжительный приём барбитуратов уменьшает эффективность парацетамола. В то время как ингибиторы микросомального окисления, например, Циметидин, могут снизить его гепатотоксическое действие.

Одновременное применение с Дифлунизалом способно повысить концентрацию парацетамола в плазме на 50%, увеличивая развитие гепатотоксичности.

Установлено, что Напроксен снижает диуретический эффект Фуросемида, усиливая действие непрямых антикоагулянтов, повышая токсичность сульфаниламидов, Метотрексата, а также сокращая выведение лития и увеличивая его содержание в составе плазмы крови.

Совместный приём кофеина с барбитуратами, Примидоном, противосудорожными средствами нередко усиливается метаболизм и увеличивается клиренс кофеина. Сочетание кофеина с Циметидином, пероральными контрацептивными средствами, Дисульфирамом, Ципрофлоксацином, Норфлоксацином – снижает метаболизм кофеина.

При одновременном употреблении кофеинсодержащих напитков и прочих средств, способных стимулировать нервную систему вызывает её чрезмерную стимуляцию. Дротаверин заметно ослабляет противопаркинсоническое действие Леводопы. Применение Фенирамина и транквилизаторов, снотворных средств, ингибиторов МАО, может усилить угнетающее влияние на нервную и другие системы.

Противопоказано вместе с Пенталгином принимать другие лекарства, содержащие парацетамол и НПВС. С осторожностью назначают средства, предназначенные для облегчения простудных симптомов, заложенности носа и гриппа.

Если пациент принимает данный препарат больше 7 дней, необходим контроль показателей периферической крови и функций печени.

Отмечена способность парацетамола искажать результаты лабораторных исследований, связанных с содержанием глюкозы и мочевой кислоты в составе плазмы крови.

Когда нужно определить 17-кетостероиды, препарат отменяют за 2-е суток до проведения исследования. При этом нужно помнить, что напроксен может увеличить время кровотечения.

Воздействие кофеина на нервную систему имеет зависимость от её типа и способно проявиться или возбуждением, или торможением нервной деятельности.

Для хранения этих таблеток необходимо недоступное для детей, сухое и тёмное место, при температуре до 25°С.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *