Капсулы парацетамол

посмотреть на карте

в контурной ячейковой или безъячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1, 2, 3, 4 или 5 упаковок (или без пачки); или в банках полимерных по 10, 20, 25, 30, 40, 50 или 60 шт.; в пачке картонной 1 банка (или без пачки).

Парацетамол-УБФ — анальгетическое ненаркотическое средство.

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.

умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная, мигренозная боль, боль в горле, невралгия, миалгия);

повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

повышенная чувствительность к парацетамолу;

пожилой возраст (старше 65 лет);

детский возраст до 2 лет;

выраженные нарушения функции печени или почек;

генетический дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

заболевания крови (гемофилия).

синдром Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия);

врожденные гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора).

Нежелательно применять при беременности и в период грудного вскармливания.

Внутрь, обычно по 500 мг (1 табл.) 2–3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых — 1 г (2 табл. по 500 мг или 5 табл. по 200 мг), суточная — 4 г (8 табл. по 500 мг или 20 табл. по 200 мг). Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней, в качестве анальгетика — не более 5 дней.

У пациентов с нарушением функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена (увеличен интервал между приемами).

Для детей — 10–15 мг/кг массы тела каждые 6 ч. Детям рекомендуется использовать детские лекарственные формы.

Аллергические реакции (сыпь, зуд, отек Квинке, крапивница), анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, почечная колика, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают образование гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, боли в желудке, через сутки-двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние, гепатонекроз.

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

С осторожностью применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек. Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении фенитоина, этанола, барбитуратов, флумецинола, рифампицина, фенилбутазона, трициклических антидепрессантов и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Парацетамол является обезболивающим и жаропонижающим лекарственным средством. Его производят многие фармацевтические компании. Готовое лекарственное средство разных производителей может отличаться наличием дополнительных компонентов, примесей и ценой.

Действующим веществом выступает парацетамол.

В зависимости от формы выпуска концентрация активного вещества отличается:

  • сироп содержит 24 мг парацетамола на 1 мл жидкости;
  • таблетки выпускают с концентрацией по 200 и 500 мг вещества в каждой;
  • ректальные суппозитории содержат 500, 250, 150, 100, 50 мг парацетамола.

Хранить препарат нужно в недоступном для детей месте при температуре не выше +20 0C в хорошо проветриваемых помещениях. Избегать попадания прямых солнечных лучей.

Срок годности таблеток составляет 3 года с момента выпуска, суспензии и свечей – не более 2 лет.

Парацетамол находится в свободной продаже. Производят его в таких формах:

  • сироп в 50 мл флаконах;
  • ректальные суппозитории (свечи). Одна упаковка такого Парацетамола содержит 2 пластинки по 5 суппозиториев в каждой;
  • суспензия в 100 мл флаконах;
  • таблетки. В зависимости от производителя 1пластинка может содержать 6 либо 10 штук таблеток.

Парацетамол относится к фармакологической группе лекарственных средств нестероидного, анальгезирующего, антисептического действия. Действующее вещество способно быстро блокировать источник боли.

Его максимальная концентрация в плазме крови достигается уже через 0,5–1,5 часа после приема. Не является наркотическим препаратом.

Аннотация по применению гласит, что применять Парацетамол следует при следующих патологических состояниях:

  • мигрени;
  • лихорадке;
  • как обезболивающее при зубных патологиях;
  • различных неврологических заболеваниях;
  • альгодисменорее;
  • кожных высыпаниях (таблетку дробят в порошок и прикладывают к воспаленному участку, но не более, чем на 10 минут);
  • воспалительных процессах в послеоперационном периоде;
  • комплексной терапии респираторных заболеваний дыхательных путей;
  • симптоматическом лечение головных болей.

В инструкции по применению Парацетамола говорится, что у каждой формы выпуска препарата свой способ применения и дозировка.

Дозировка таблеток следующая:

  • детям в возрасте старше 12 лет и взрослым с массой тела больше 40 кг рекомендованная доза составляет 500 мг за 1 прием. Принимают таблетки 3–4 раза в день по 1 штуке с интервалом между приемами 4–6 часов. Минимальный курс лечения составляет 5–7 дней. Предельно допустимая суточная норма потребления 4 грамма или 8 таблеток по 500 мг;
  • Парацетамол для детей в форме таблеток рекомендован к приему с 2 лет. Если ребенок младшего возраста допускается половина 200 мг таблетки каждые 4–6 часов. Детям в возрасте 6 лет можно давать по одной 200 мг таблетке 3–4 раза в день. В возрасте старше 10 лет допускается 2–3 разовый прием по одной 325 мг таблетке. Максимально допустимая суточная норма препарата составляет 1,5 грамма.

Ректальные суппозитории применяют:

  • взрослые по 1 свече дозой в 500 мг 3–4 раза в сутки. Свеча вводиться ректально в анальное отверстие желательно после очищения желудка;
  • дети в зависимости от возраста и веса. Детский Парацетамол дозировкой 0,08 грамм разрешен к использованию уже с 3 месяцев. Дозировку в 0,17 грамм можно применять, начиная с 1 года до 6 лет. А суппозитории в 0,33 грамма назначают в качестве лекарства от температуры детям от 7 до 12 лет. Свеча вводится в анальное отверстие ребенка по 1 штуке каждые 4 часа. Предельно допустимая доза препарата не должна превышать 60 мг вещества на 1 кг веса.

Для лечения детей в возрасте до 1 года более эффективным будет применение именно свечей, а не суспензии. Поскольку препарат в такой форме усваивается и начинает действовать гораздо быстрее. К тому же он является более удобным в применении.

Суспензию разрешается применять детям, начиная с 1 месяца, так как в его составе отсутствует сахар. Дозировка рассчитывается с учетом веса ребенка (1 мл вещества на 1 кг веса). Рекомендуемая длительность потребления – не более 5 дней, частота – 3–4 раза в сутки.

Сироп предназначен для детей старше 3 месяцев. Для определения дозы также учитывают вес малыша. Частота применений не должна быть более, чем 4 раза с интервалом потребления 4–6 часов.

Парацетамол противопоказан в случае:

  • алкоголизма. Прием данного препарата несовместим с потреблением спиртных напитков и может привести даже к летальному исходу;
  • хронических заболеваний почек и печени;
  • повышенной чувствительности на действующее вещество;
  • лейкопении;
  • патологиях крови;
  • анемии;
  • гипербилирубинемии.

К побочным эффектам следует отнести:

  • аллергическую реакцию в виде кожных высыпаний и повышенной отечности;
  • дисфункцию гемопоэза;
  • диспептические симптомы.

При превышении дозировки могут наблюдаться следующие признаки:

  • тошнота и рвота;
  • болевые ощущения;
  • нарушения обмена веществ;
  • сбой в работе печени, что может привести к образованию панкреатита;
  • аритмия.

В зависимости от того, в каком количестве потреблялся Парацетамол, результатом передозировки может стать кома либо смерть.

Спасти человека можно, если в течение первых суток после передозировки ввести внутривенно метионин с ацетилцистеином и назначить дальнейшую терапию.

По результатам исследований Парацетамол является наиболее безопасным препаратом от боли и повышенной температуры для беременных наряду с другими медикаментами-аналогами. Однако риск возможного вреда от потребления все же есть.

При беременности на ранних сроках прием Парацетамола может вызвать преждевременные роды.

Во 2 триместре может оказаться причиной дисфункции внутренних органов у ребенка.

В 3 триместре может привести к гипоксии плода.

Помимо этого, прием данного лекарственного вещества значительно увеличивает риск развития у будущего ребенка астмы, аллергии, нарушений в работе дыхательной системы.

Назначая препарат беременным, нужно всегда рассчитывать, чтобы ожидаемая польза от применения превышала риск для ребенка.

При ОРВИ у беременных рекомендуемая дозировка составляет 0,5 таблетки на 1 прием. Частота потребления – 3–4 раза в сутки, в зависимости от симптоматики заболевания. Длительность курса лечения – 7 дней.

Допускается прием Парацетамола при кормлении грудью, если длительность лечения не превышает 3 дней. Дозировка – 1 таблетка 500 мг на 1 прием. Частота потребления – 3 раза в день. Принимать желательно сразу после кормления. Интервал между кормлением и приемом лекарства должен составлять минимум 2–3 часа.

К лекарственным средствам, содержащим Парацетамол, относятся:

К препаратам с аналогичным действием следует отнести:

Наибольшее количество положительных отзывов собрал именно Парацетамол, который выпускается для детей, так как он разрешен к применению практически с самого рождения. Является хорошим обезболивающим и быстро борется с повышенной температурой. Поэтому большинство родителей довольны эффективностью данного средства. К тому же родители отмечают, что какие-либо аллергические реакции или побочные эффекты у детей после приема Парацетамола не наблюдались.

Перед началом приема очень важно правильно подобрать форму медикамента, учитывая возраст и вес ребенка и не превышать допустимую дозировку.

Однако не стоит забывать, что данный вид лекарственного средства не лечит причину патологии, а лишь устраняет ее неприятную симптоматику.

Поэтому Парацетамол может усилить действие других препаратов и быть хорошим вспомогательным средством в комплексной терапии, но никак не основным.

Вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, сахар молочный (лактоза).

Парацетамол — является обезболивающим и жаропонижающим средством. Блокирует синтез простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения циклооксигеназы 1 и циклооксегиназы 2, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Не проявляет противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Связывается с белками плазмы на 15 %. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг веса. Период полувыведения составляет 1-4 ч. Парацетамол подвергается метаболизму в печени и выделяется с мочой, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфированных конъюгатов, менее 5 % выделяется в неизменном виде с мочой.

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах).Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Повышенная чувствительность к парацетамолу. Выраженные нарушения функции печении или почек. Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Заболевания крови. Нежелательно применение при беременности и в период кормления грудью. С осторожностью при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия). Хронический активный алкоголизм.

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Способ применения и дозы

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Иногда могут наблюдаться аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), мультиформная эксудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), головокружение, тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; бессонница. При длительном применении в больших дозах — повышается вероятность нарушения функции печени и почек, а также кроветворной системы.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз. Со стороны эндокринной системы: гипогликемия. При возникновении необычных симптомов следует обратиться к врачу.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Признаки передозировки парацетамола — тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через сутки или двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является N-ацетилцистеин.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления, принять адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Производитель: ОАО «Фармстандарт-Лексредства» Россия

Код АТС: N02BE01

Форма выпуска: Твердые лекарственные формы. Таблетки.

Действующее вещество: 500 мг парацетамола в каждой таблетке.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия (натрия кроскармеллоза), повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк.

Фармакодинамика. Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика. Абсорбция – высокая, максимальная концентрация (Cmax) составляет 5-20 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации (Tmax) — 0,5-2 ч; связь с белками плазмы — 15%. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Проникает через гематоэнцефалический барьер. 1-2% от принятой кормящей матерью дозы препарата проникает в грудное молоко.

Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения (T1/2) – 1-4 часа. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов — глюкуронидов и сульфатов, 3% — в неизмененном виде.

У пациентов пожилого возраста отмечается снижение клиренса препарата и увеличение T1/2.

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности (артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея), лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях).

Внутрь, до еды или через 1-2 ч после приема пищи, запивая большим количеством жидкости.

Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза — 500 мг; максимальная разовая доза — 1 г. Максимальная суточная доза — 4 г.

Детям доза парацетамола рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела.

Детям в возрасте 6-9 лет (вес до 30 кг): разовая доза — 250 мг (1/2 таблетки); максимальная суточная доза – 1 г; в возрасте 9-12 лет (вес от 30 до 40 кг): разовая доза – 250-500 мг (1/2 таблетки — 1 таблетка), максимальная суточная доза — 2 г (4 таблетки).

Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.

У пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественными гипербилирубинемиями и у пожилых суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Не превышать установленной дозы! Передозировка парацетамола может быть причиной печеночной недостаточности.

Применение при беременности и в период кормления грудью. Парацетамол проникает через плаценту, при приеме в терапевтических дозах препарат безопасен для плода, поэтому необходимо строго соблюдать режим дозирования.

При кормлении грудью концентрация в молоке матери низкая (1-2% от материнской дозы). Неблагоприятных последствий для грудных детей не зарегистрировано. Применение возможно при строгом соблюдении режима дозирования.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Тошнота, рвота, боли в животе.

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое и нефротоксическое (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольших передозировках.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Одновременное применение с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме вместе с нестероидными противовоспалительными препаратами, в том числе салицилатами, нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

— индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).

С осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, доброкачественные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст, беременность, период лактации.

Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 часа после отравления, прием адсорбентов (активированный уголь). Введение метионина актуально в течение 8-9 ч, ацетилцистеина – в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности — 4 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

По 10 таблеток в контурную безъячейковую или контурную ячейковую упаковку.

1, 2, 3, 4 или 5 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению в пачку из картона.

Допускается контурные ячейковые и контурные безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению помещать в групповую упаковку.

3 месяца ago

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *