Зодак как применять

Препарат: ЗОДАК

Цена: 201 руб Купить
Активное вещество: cetirizine
Код АТХ: R06AE07
КФГ: Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат
Рег. номер: ЛС-000433
Дата регистрации: 01.07.05
Владелец рег. удост.: ZENTIVA a.s.

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

Капли для приема внутрь прозрачные, от бесцветного до светло-желтого цвета.

Вспомогательные вещества: метилпарабен, пропилпарабен, глицерол, пропиленгликоль, натрия сахарин, натрия ацетат, кислота уксусная ледяная, вода очищенная.

20 мл — флаконы темного стекла (1) с крышкой-капельницей — пачки картонные.

Сироп прозрачный, от бесцветного до светло-желтого цвета.

Вспомогательные вещества: метилпарабен, пропилпарабен, глицерол, пропиленгликоль, сорбитол жидкий, натрия сахарин, натрия ацетат, кислота уксусная ледяная, банановый ароматизатор, вода очищенная.

100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложечкой — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Противоаллергический препарат, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и антиэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Действие препарата начинается через 20 мин (у 50% пациентов) или через 1 ч (у 95% пациентов) и сохраняется в течение 24 ч.

ФАРМАКОКИНЕТИКА

После приема внутрь цетиризин быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови определяется примерно через 30-60 мин. Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Связывание цетиризина с белками плазмы крови составляет около 93%. Величина Vd низкая – 0.5 л/кг. Цетиризин не проникает внутрь клетки. Не проникает через ГЭБ.

Цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита.

При 10-дневном применении в дозе 10 мг кумуляции не наблюдается.

После однократного приема разовой дозы T1/2 составляет около 10 ч. Около 70% выводится почками в основном в неизмененном виде. Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У детей в возрасте от 2 до 12 лет T1/2 уменьшается до 5-6 ч.

При нарушении функции почек (КК от 11 до 31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин), T1/2 увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70%.

На фоне хронических заболеваний и у пациентов пожилого возраста отмечается увеличение T1/2 на 50% и уменьшение клиренса на 40%.

Цетиризин не выводится при гемодиализе.

ПОКАЗАНИЯ

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;

— зудящие аллергические дерматозы;

— поллиноз (сенная лихорадка);

— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи. Перед приемом капли растворить в воде.

Взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мг цетиризина (20 капель или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз/сут, ежедневно, предпочтительно вечером.

Детям от 6 до 12 лет — по 10 мг цетиризина (20 капель или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз в сутки или по 5 мг цетиризина (10 капель или 1 мерная ложка) 2 раза/сут — утром и вечером.

Детям от 2 до 6 лет — по 5 мг цетиризина (10 капель или 1 мерная ложка сиропа) 1 раз/сут или 2.5 мг цетиризина (5 капель или 1/2 мерной ложки сиропа) 2 раза/сут — утром и вечером.

Детям от 1 до 2 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут.

При почечной недостаточности следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

При нарушениях функции печени дозу следует подбирать индивидуально, уменьшив ее до 5 мг/сут и менее, с особой осторожностью при одновременной почечной недостаточности.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

Правила использования флакона с крышкой безопасности

Флакон закрыт крышкой с устройством безопасности, препятствующим его открытию детьми. Флакон открывается при сильном нажатии крышки вниз с последующим ее отвинчиванием против хода часовой стрелки. После использования крышку флакона необходимо вновь крепко завинтить.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.

Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.

Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.

Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

— детский возраст до 1 года (капли для приема внутрь);

— детский возраст до 2 лет (сироп);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применяют при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), у пациентов пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Не рекомендуется одновременный прием лекарственных средств, оказывающих угнетающее действие на ЦНС, и употребление алкоголя.

Указание для больных сахарным диабетом

Капли для приема внутрь не содержат сахара (в качестве подсластителя используется сахарин), поэтому данную лекарственную форму можно назначать пациентам с сахарным диабетом.

В 10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержится 3 г сорбитола, что соответствует 0.25 ХЕ.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще при приеме цетиризина в дозе 50 мг/сут).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, проведение симптоматической терапии. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен.

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с другими лекарственными средствами.

Совместное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре ниже 25°C. Срок годности препарата в форме капель для приема внутрь – 2 года, в форме сиропа – 3 года.

Зодак — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 10 мг, сироп, капли для приема внутрь) препарата для лечения аллергии, ринита и конъюнктивита у взрослых, детей и при беременности. Состав и взаимодействие с алкоголем

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Зодак. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Зодака в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Зодака при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения аллергии, ринита и конъюнктивита у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

Зодак — противоаллергический препарат, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и антиэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Действие препарата начинается через 20 мин (у 50% пациентов) или через 1 ч (у 95% пациентов) и сохраняется в течение 24 ч.

Состав

Цетиризина дигидрохлорид + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

После приема внутрь Зодак быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается. Цетиризин не проникает внутрь клетки. Не проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. Около 70% выводится почками в основном в неизмененном виде.

Показания

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;
  • зудящие аллергические дерматозы;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);
  • отек Квинке.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 10 мг.

Капли для приема внутрь.

Инструкция по применению и дозировка

Препарат Зодак применяется по назначению врача во избежание осложнений.

Внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет

Препарат Зодак, как правило, назначают по 1 таблетке, покрытой оболочкой, (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет

Препарат Зодак, как правило, назначают по 1 таблетке, покрытой оболочкой, (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки или по 1/2 таблетки, покрытой оболочкой, 5 мг цетиризина) 2 раза в сутки, утром и вечером.

Капли или сироп

Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи. Перед приемом капли растворить в воде.

Взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мг цетиризина (20 капель или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз в сутки, ежедневно, предпочтительно вечером.

Детям от 6 до 12 лет — по 10 мг цетиризина (20 капель или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз в сутки или по 5 мг цетиризина (10 капель или 1 мерная ложка) 2 раза в сутки — утром и вечером.

Детям от 2 до 6 лет — по 5 мг цетиризина (10 капель или 1 мерная ложка сиропа) 1 раз в сутки или 2.5 мг цетиризина (5 капель или 1/2 мерной ложки сиропа) 2 раза в сутки — утром и вечером.

Детям от 1 до 2 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки.

При почечной недостаточности следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

При нарушениях функции печени дозу следует подбирать индивидуально, уменьшив ее до 5 мг в сутки и менее, с особой осторожностью при одновременной почечной недостаточности.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

Правила использования флакона с крышкой безопасности

Флакон закрыт крышкой с устройством безопасности, препятствующим его открытию детьми. Флакон открывается при сильном нажатии крышки вниз с последующим ее отвинчиванием против хода часовой стрелки. После использования крышку флакона необходимо вновь крепко завинтить.

Побочное действие

  • сухость во рту;
  • диспепсия;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • утомляемость;
  • головокружение;
  • возбуждение;
  • мигрень;
  • кожная сыпь;
  • ангионевротический отек;
  • крапивница;
  • кожный зуд.

Противопоказания

  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 1 года (капли для приема внутрь);
  • детский возраст до 2 лет (сироп);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

Особые указания

Не рекомендуется одновременный прием лекарственных средств, оказывающих угнетающее действие на ЦНС, и употребление алкоголя.

Усиливает (взаимно) депримацию и снижение скорости психомоторных реакций при употреблении этанола (алкоголя); на время лечения необходимо отказаться от спиртных напитков.

Капли для приема внутрь не содержат сахара (в качестве подсластителя используется сахарин), поэтому данную лекарственную форму можно назначать пациентам с сахарным диабетом.

В 10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержится 3 г сорбитола, что соответствует 0.25 ХЕ.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимого взаимодействия Зодака с другими лекарственными средствами.

Совместное применение с теофиллином (400 мг в сутки) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Аналоги лекарственного препарата Зодак

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Алерза;
  • Аллертек;
  • Зинцет;
  • Зиртек;
  • Летизен;
  • Парлазин;
  • Цетиризин;
  • Цетиризин Гексал;
  • Цетиризин-Тева;
  • Цетиризина дигидрохлорид;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин.

Зодак капли: инструкция по применению для детей и для чего он нужен, отзывы, дозировки, цена

Капли против аллергии на основе цетиризина. Детская форма выпуска дает возможность применять Зодак с 2-летнего возраста. При правильном применении побочные эффекты возникают крайне редко. Препарат эффективно снимает зуд и отечность. В организме не накапливается. Разовая дозировка и кратность приема определяются врачом. Может вызывать побочные эффекты со стороны других органов и систем.

Капли продаются во флаконах из темно-коричневого стекла емкостью 20 мл. В 1 мл жидкости содержится 10 мг активного действующего вещества. Флакон закупорен пластмассовой крышкой с капельницей для удобства дозирования лекарственного средства. Крышка имеет механизм защиты от вскрытия детьми. Для откупоривания флакона необходимо нажать на пластмассовую крышку и провернуть ее в направлении против часовой стрелки. После использования флакон прочно закручивают по часовой стрелке.

Капли для детей Зодак выпускаются фармацевтической компанией «Зентива», страна производитель – Чешская Республика. Активное действующее вещество лекарственного препарата – цетиризин дигидрохлорид, который является избирательным блокаторов Н1-гистаминовых периферических рецепторов 2 поколения. Вещество не имеет значительного антихоленергического и антисеротонинового действия, что делает препарат более эффективным и безопасным для назначения в детском возрасте по сравнению с антигистаминными средствами 1 поколения.

Вспомогательные лекарственные вещества: очищенная вода, глицерол, метилпарагидроксибензоат, натрия сахаринат дигидрат, ледяная уксусная кислота, пропилпарагидроксибензоат, натрия ацетат тригидрат, пропиленгликоль. Дополнительные вещества необходимы для создания удобной лекарственной формы, продления максимального срока хранения, увеличения эффективности действия активного вещества в препарате.

Капли для детей Зодак относятся к антигистаминной группе препаратов 2 поколения.

Активное действующее вещество – цетиризина дигидрохлорид избирательно блокирует периферические Н1-гистаминовые рецепторы и конкурирует с воздействием гистамина. Это приводит к устранению аллергической реакции в организме и улучшению общего состояния. Лекарственное вещество снижает активность эозинофилов и базофилов в коже и слизистых оболочках, что предупреждает аллергическое поражение глаз, верхних дыхательных путей, кожных покровов.

В терапевтических возрастных дозах Зодак предупреждает развитие сезонного и атопического ринита, конъюнктивита, бронхиальной астмы, крапивницы, аллергического дерматита, экземы. Цетиризин оказывает противоотечное и противовоспалительное действие, улучшает проходимость дыхательных путей, снижает образование воспалительного отделяемого из носа и глаз, предупреждает кожную сыпь, успокаивает зуд и свербение.

Фармакокинетика

Капли Зодак предназначены для пероралного применения. После попадания в пищеварительный тракт лекарственное средство всасывается в желудке, проникает в общий кровоток (системное действие), связывается с транспортными белками крови на 93%. В клинических испытаниях не было выявлено влияния цетиризина на соединение варфарина с транспортными альбуминами. Максимальная концентрация препарата в плазме крови достигается через 30-90 минут. На скорость всасывания влияет употребление капель с продуктами питания. Прием во время еды удлиняет скорость всасывания, но не влияет на концентрацию лекарственного средства в плазме крови.

Цетиризин в большей части не подвергается метаболизму в печени. Лекарственный препарат выводится почками на 2/3 в неизменном виде. Накопление цетиризина в организме выявлено не было. Нарушение фармакокинетики препарата развивается при почечной недостаточности. При клиренсе креатинина менее 10 мл/минуту цетиризин не выводится и оказывает токсическое влияние на органы и ткани. Период полувыведения препарата из организма у детей составляет 3 часа, у взрослых в среднем 10 часов.

Капли для детей Зодак назначает врач после осмотра ребенка и проведения дополнительных методов диагностики. Лекарственное средство применяют при аллергических состояниях сезонного интермиттирующего (во время цветения растений) или персистирующего (при контакте с аллергеном круглогодично) характера.

Показания для назначения капель Зодак:

  • аллергический ринит (свербение и зуд в носу, слизистое отделяемое из носовых ходов, чихание);
  • аллергический конъюнктивит (покраснение слизистой глаз, зуд, слезотечение, светобоязнь);
  • аллергическая сыпь (крапивница, дерматит, экзема);
  • бронхиальная астма (затруднение вдоха, непродуктивный кашель, чувство нехватки воздуха, хрипы в легких);
  • идиопатическая крапивница (поражение кожи и лихорадка).

Капли Зодак эффективны и безопасны для применения детям в возрасте 1 года и старше.

Капли Зодак имеют небольшой список противопоказаний. Эффективность действия определяет доза и кратность приема лекарственного вещества, продолжительность курса терапии.

Противопоказания для назначения капель Зодак:

  • повышенная индивидуальная чувствительность к цетиризину, гидрооксизину (вещество, из которого синтезируется цетиризин), вспомогательным веществам препарата;
  • тяжелая почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 10 мл/минуту;
  • грудной возраст (до 1 года).

В остальных случаях лекарственное средство назначается под контролем врача в возрастных дозировках.

Капли Зодак применяют для устранения аллергических реакций в организме. Для детей старше 12 лет и взрослых пациентов назначают по 20 капель препарата (10 мг) однократно в сутки, детям с 6-12 лет – 10 капель (5 мг) дважды в сутки, детям с 2 до 6 лет – 5 капель (2,5 мг) дважды в сутки; детям с 1 до 2 лет – 5 капель (2,5 мг) однократно.

Капли при больших дозировках растворяют с трети стакана кипяченой воды. В малых дозировках детям до 6 лет капли растворяют в столовой или чайной ложке кипяченой воды, в зависимости от того, сколько ребенок может однократно выпить жидкости.

Прием капель Зодак в рекомендованных возрастных дозах редко приводит к развитию побочных эффектов. Несмотря на то, что циметидин дигидрохрорид селективно блокирует Н1-гистаминовые рецепторы и практически не проникает через гематоэнцефалический барьер, иногда возникают нежелательные последствия со стороны ЦНС (центральной нервной системы). Появляется быстрая утомляемость, сонливость, головная боль, головокружение, периоды психического возбуждения.

Усиление антихолинергического действия вызывает нарушение мочеиспускания и задержку мочи, ухудшение процесса аккомодации (способность сфокусировать зрение), сухость в ротовой полости. Побочные эффекты со стороны печени проявляются повышением в крови концентрации билирубина и печеночных ферментов. Эти показатели нормализуются после отмены лекарственного препарата. Регистрируют тошноту, однократную рвоту, боли в области живота. Редко у детей развивается лекарственный фарингит.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В клинических исследованиях не было выявлено негативного взаимодействия циметидина с другими лекарственными препаратами. Не рекомендуют принимать несколько лекарственных средств с антигистаминным действием без назначения врача.

Клинически значимая передозировка регистрируется в случае превышения терапевтической дозы в 5 и более раз. На фоне передозировки развиваются патологические симптомы со стороны ЦНС: повышенная возбудимость сменяется сонливостью, ступор, тремор рук, головная боль, спутанность сознания. Со стороны органов пищеварения наблюдается спазматическая боль в животе и понос, со стороны сердечно-сосудистой системы – тахикардия (учащение пульса), мочеиспускания – задержка мочи. При передозировке проводят промывание желудка, назначают симптоматическую терапию. Капли Зодак не имеют антидот (вещество, нивелирующее негативное действие препарата).

Капли Зодак необходимо хранить в темном прохладном месте при температуре не выше 20 градусов. Лекарственное средство следует спрятать от детей во избежание отравления, крышка с защитным механизмом должна быть закрыта до щелчка. Срок хранения – 3 года. После окончания срока годности препарат противопоказан для применения.

Заменить капли Зодак можно на следующее лекарства:

  1. Цетрин — индийское лекарство на основе цетиризина, которое выпускается в каплях (можно с 6 месяцев), сиропе (с 2-х лет), таблетках (с 6 лет). Препарат противопоказан женщинам в положении и кормящим грудью.
  2. Эриус является заменителем Зодака по клинико-фармакологической группе. Выпускается лекарство в сиропе, лингвальных и обычных таблетках. Эриус в жидкой форме может применяться у детей с года.
  3. Фенистил содержит в качестве действующего вещества диметинден. Продается лекарство в каплях, которые могут применяться при аллергии у детей с 1 месяца. Их нельзя на протяжении всего I триместра беременности, когда идет закладка внутренних органов плода и во время лактации.
  4. Кларитин в качестве действующего вещества содержит лоратадин. Для детей старше 2-х лет антигистаминное средство рекомендовано в сиропе, с 3-х лет в таблетках. Когда польза для женщины больше вреда для ребенка медикамент можно прописывать беременным. Лекарство выделяется с молоком, поэтому на время терапии нужно приостановить грудное вскармливание.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 187 рублей. Цены колеблются от 177 до 215 рублей

Зодак – эффективное лекарство против аллергии, которое производится в трех формах. Каждая из них имеет свои показания и противопоказания к применению.

Активно применяется для устранения аллергических реакций разного происхождения. Перед его первичным использованием стоит проконсультироваться с аллергологом, особенно если это касается детей.

Каждая лекарственная форма выпуска имеет свои особенности, разных производителей и дозировку состава.

Три основные формы выпуска:

  • Cироп — нормой считается его оттенок от не окрашенного до желтоватого. Находится во флаконах из стекла (по 100 мл). Их помещают в коробку из картону, в которой обязательно есть ложка для дозирования и инструкция по использованию;
  • Капли — принимаются внутрь. Как и у сиропа, оттенок от не окрашенного до светло-желтого. В 1 стеклянном флаконе – 20 мл. Он оборудован специфической капельницей для дозирования средства;
  • Таблетки — имеют белый оттенок, продолговатый вид, покрытие специальной пленкой-оболочкой. С одной грани есть полоска для деления таблетки. Находятся на блистерах, которые вкладывают в картонную упаковку.

Активное вещество у каждой формы лекарства Зодак от аллергии одно и то же — цетиризин, они отличаются лишь его количество.

Содержание активного вещества:

  • Одна таблетка – 10 мг;
  • Сироп 5 мл – 5 мг;
  • Капли 1 мл – 10 мг.

Основные вспомогательные компоненты:

  • очищенная вода;
  • ледяная уксусная кислота;
  • натрия ацетат тригидрат;
  • сахарин натрий;
  • глицерин;
  • пропиленгликоль;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат.

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других дерматологических заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют этод метод. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам!

Зодак активно используется как средство против аллергии.

При попадении в организм происходит следующее:

  • Блокирует распространение эозинофилов и медиаторные выделения;
  • Укрепляет капилляры и понижает их проницаемость;
  • Убирает отечность тканей;
  • Убирает спазмы мышц;
  • Нормализует состояние пораженных аллергической реакцией кожных покровов.

Полезные свойства препарата:

  • Обладает антигистаминными и противозудными действиями;
  • Обладает профилактическими свойствами по развитию реакций аллергии;
  • Зодак остается в организме на протяжении суток, что позволяет ему все это время блокировать аллергены;
  • Период полувыведения Зодака из организма зависит от возраста и составляет от 3 до 24 часов;
  • Антигистаминные свойства лекарства заметны после окончания приема лекарства ещё на протяжении 72 часов.

Аллергия – серьезная проблема современного общества. Более 93% людей хотя бы 1 раз в жизни сталкивались с ней: кашель, зуд, слезоточивость и другие. Чем раньше вы начнете лечение, тем лучше. Средство не просто снимает симптомы аллергических реакций, но и устраняет причину.

Как правило, проблема отступает через 15 минут после использования капель. Это природный растительный комплекс, созданный на основе натуральных трав. Своим пациентам я уверенно могу советовать препарат!

Врачи и пациенты, которые уже неоднократно использовали Зодак для устранения аллергии, выделили ряд преимуществ и недостатков.

Плюсы лечения Зодаком от аллергии:

  • Лекарство не вызывает снотворного эффекта;
  • Обладает узкоспециализированными свойствами;
  • Не оказывает влияния на работу сердца;
  • Лекарство можно применять 1 раз в день, а эффект будет более 26 часов;
  • Активно применяется при пищевой аллергии, поскольку не содержит в составе крахмала, ароматизаторов, красителей, которые могли бы изменить качество препарата;
  • Лекарство удобное в применении благодаря специальным дозаторам;
  • Не имеет неприятный вкус, что особо важно для лечения детей, которых тяжело заставить пить лекарство;
  • Зодак не вызывает привыканий, поэтому допускается его частое применение.

Недостатки приема Зодак от аллергии:

  • Имеет большой список побочных эффектов;
  • Есть более доступные препараты с тем же эффектом.

Использование разных форм Зодака в качестве лекарства от аллергических проявлений разной этиологии имеет свои особенности.

Показания к применению препарата Зодак в форме таблеток:

  • Постоянное воспаление слизистой носа;
  • Сезонные аллергии;
  • Аллергические конъюнктивиты;
  • Аллергические дерматозы, которые сопровождаются зудом;
  • Отеки Квинке;
  • Крапивница.

Показания к применению препарата Зодак в форме капель:

  • Аллергический ринит как сезонный, так и постоянный;
  • Аллергический конъюнктивит;
  • Хроническая крапивница;
  • Дерматиты, вызванные различными факторами;
  • Для устранения зуда при ветрянке;
  • Для профилактики появлений аллергических высыпаний.

Показания к применению препарата Зодак в форме сиропа:

  • Крапивница;
  • Аллергические проявления, такие как зуд, жжение, покраснение участков кожи;
  • Для устранения сезонного и постоянного проявления аллергического ринита;
  • Аллергический конъюнктивит.

Показания к применению препарата Зодак-экспресс:

  • Конъюнктивит и воспаления слизистой оболочки, спровоцированные аллергией;
  • Острая аллергическая реакция организма на пыльцу;
  • Аллергические реакции, спровоцированные неизвестными факторами;
  • Тяжелая форма крапивницы;
  • В качестве вспомогательного лечения при отеках Квинке;
  • Любых дерматозов, которые сопровождаются сильным зудом и сыпью;
  • Для снятия отечностей при острых респираторных вирусных инфекциях.

Работаю в частной клинике уже много лет и даю консультации по проблемам с кожей. Вы не представляете, на сколько с разными видами дерматологических заболеваний кожи ко мне обращаются, как правило это всевозможные высыпания, покраснения и загноения на различных частях тела.

Запомните, все кожные проблемы возникают из-за интоксикации организма паразитами. Если у вас есть проблемы с кожей, то 95% что вы заражены паразитами. Более подробную информацию читайте в этой статье, где подробно описана главная причина всех болезней кожи, и самые эффективные способы лечения.

Чтобы получить желаемый результат и не пострадать от передозировки, перед использованием Зодака в качестве лекарства против аллергии, стоит обязательно проконсультироваться с лечащим врачом и изучить особенности приема, а также дозировки каждой формы выпуска.

Способ употребления:

  • Употреблять не разжевывая;
  • Запивать большим количеством жидкости без газа;
  • Употребление не обусловливается приемом пищи, но желательно принимать за час до еды, либо через два после нее.

Инструкция к применению медикаментозного средства в таблетках рекомендует использование следующих дозировок:

  • Дети от 6 до 12 лет – 5 мг (1/2 таблетки), разделенные на 2 приема;
  • Старшие дети и взрослые – 10 мг (1 таблетка) один раз в день.

В настоящее время максимальное удобство для детей отмечается при использовании сиропа.

Описание и рекомендации к применению:

  • Сироп применяется за час до еды, запивая водой;
  • Прежде чем открыть пузырек с сиропом, его нужно тщательно встряхнуть на протяжении 5-7 секунд;
  • Лекарство выпускается со специальной крышечкой, которая не позволит открыть лекарство детям;
  • Чтобы открыть взрослым, нужно с силой надавить на крышку и прокрутить, после чего специальной пипеткой набрать сироп;
  • Каждая упаковка с сиропом дополнительно имеет удобную мерную ложку, на которую нанесено деление.

Инструкция к применению медикаментозного средства в сиропе рекомендует использование следующих дозировок:

  • Дети от 1 до 2 лет – 5 мг в сутки, разделенные на 2 приема;
  • Дети от 2 до 6 лет – 5 мг в сутки (можно употреблять как за 1, так и за 2 приема);
  • Дети от 6 до 12 лет – 10 мг в сутки (можно употреблять как за 1, так и за 2 приема);
  • Старшие дети и взрослые – одноразовый прием 10 мг в сутки.

В зависимости от диагноза соблюдается интервал между приемами курсов Зодака.

Способ применения:

  • Капли, как и таблетки от аллергии, желательно принимать приблизительно за 60 минут до еды или через 2 часа после нее;
  • Перед применением необходимый объем раствора разбавляют небольшим количеством кипяченой воды комнатной температуры;
  • Готовый раствор использовать сразу после приготовления;
  • Кроме того, в процессе лечения следует соблюдать интервал между приемами — ровно 24 часа, если пациент принимает лекарство 1 раз в день и 12 часов при двухразовом применении.

Инструкция к применению медикаментозного средства в каплях рекомендует использование следующих дозировок:

  • Дети от 1 до 2 лет — 5 капель два раза в день;
  • Дети от 2 до 6 лет — однократно 10 капель незадолго до сна или дважды в день по 5 капель, с разницей в 12 часов между приемами;
  • Дети от 6 до 12 лет — в сутки можно давать 20 капель препарата, как однократно, так и, разделив на два приема;
  • Старшие дети и взрослые — дозировка составляет 20 капель перед сном.

Особенности лечения таблетками Зодак-экспресс от аллергии:

  • Стандартная суточная дозировка составляет 1 таблетка (5 мг);
  • Рекомендовано использовать в качестве терапии с 6 летнего возраста;
  • Принимать перорально, запивая достаточным количеством жидкости;
  • Прием таблеток не зависит от приема еды;
  • Пациентам, которые страдают почечной или печеночной недостаточностью, дозировка должна корректироваться;
  • Длительность терапии зависит от диагноза и состояния пациента.

Не проведено достаточно исследований, которые бы подтвердили безопасность приема Зодака беременными женщинами. Исследования, которые проводились на животных, говорят о возможном вреде препарата при формировании и развитии эмбриона.

Поэтому употребление Зодака в любом триместре беременности не рекомендовано.

Все формы Зодака и их стандартные дозировки могут быть использованы для терапии у пожилых людей, при условии, что у них не нарушены функции печени и почек.

В противном случае нужна корректировка дозы лекарства врачом в сторону уменьшения.

Истории наших читателей!
«У меня ежегодная сезонная аллергия. Живу в частном доме, вожусь в огороде, хотя страдаю от аллергической реакции на пыльцу многих растений. Одним словом, тяжело провожу летние дни с постоянным насморком, кашлем, зудом и отеками.

Начала принимать эти капли по совету подруги. Симптомы потихоньку угасли, я стала себя легче чувствовать, аллергический ринит и насморк перестали беспокоить. Хороший препарат от аллергии и сопутствующих ей болезней и недостатков, рекомендую!»

Меры предосторожности и особенности использования Зодака:

  • Во время приема Зодака нужно с внимательностью отнестись к употреблению алкогольных напитков, хоть значимого воздействия между ними не наблюдалось;
  • В период терапии отказаться от работы, которая относится к опасным видам деятельности и требует повышенного внимания;
  • Не зафиксировано влияния на управление автомобилем, так как средство не вызывает сонливости;
  • Капли Зодак могут назначать для лечения пациентов с сахарным диабетом, поскольку эта форма выпуска не содержит сахара в составе;
  • При расчете дозировки капель следует учитывать, что 1 мл препарата — это 20 капель, что соответствует 10 мг активного компонента цетиризина;
  • Отсутствие в составе капель крахмала, который применяют для изготовления оболочки для таблеток и различных вкусовых добавок и ароматизаторов, присутствующих в сиропе, позволяет использовать капли при пищевой аллергии на злаковые и другие продукты;
  • С осторожностью принимать при случаях апноэ во сне у пациента, наличия синдрома внезапной смерти ребенка у детей близких родственников;
  • Дети до года, которые родились недоношенными должны пройти обязательный осмотр у педиатра перед назначением препарата.

Кто сказал, что избавиться от прыщей тяжело?

Вы когда-нибудь пытались избавиться от прыщей? Судя по тому, что вы читаете эту статью — победа была не на вашей стороне. И, конечно, вы не понаслышке знаете что такое: с грустью рассматривать себя в зеркале; необходимость «маскироваться» тональным кремом; постоянные эксперименты со скрабами, пилингами, прижиганиями йодом. А теперь ответьте на вопрос: вас это устраивает? Разве прыщи можно терпеть? Поэтому мы решили опубликовать интервью , где рассказывается как избавиться от прыщей, угрей и акне.

Список нежелательных проявлений внушительный, но проявляются они лишь в 1-2 случаях из 100 человек.

Среди них чаще всего встречаются:

  • Переутомление, головные боли, желание поспать;
  • Сухость во рту, рвотный рефлекс, воспалительные процессы слизистой носа;
  • Нарушения работы ЖКТ, очень редко при длительном употреблении изменения в массе тела;
  • Разлад функций зрительного аппарата, нервной системы. Редко – боль, кровоизлияния в глазах;
  • Сыпь, зуд, жжение, крапивница, ангионевротическая отечность;
  • Очень редко возможно нарушение функционирования внутренних органов и психические расстройства;
  • Нарушение аппетита либо повышение либо понижение;
  • Частичное расстройство ощущения запахов и вкусов;
  • Ректальное кровотечение, нарушение в работе мочеполовой системы;
  • При частом использовании увеличиваются шансы развития кариеса и чувствительности десен;
  • Понижение внимательности и депрессивное состояние;
  • Очень редко у женщин наблюдается снижение полового влечения, вагинит, нарушения менструального цикла, боль в груди.

Шелушение кожи, сыпь, зуд, гнойники и пузырьки, трещины – это все неприятные симптомы дерматита.

Без лечения болезнь прогрессирует, пораженная высыпаниями площадь кожи увеличивается.

Наши читатели рекомендуют использовать новейшее средство — крем-воск ЗДОРОВ с пчелиным ядом.

Он обладает следующими свойствами:

  • Избавляет от зуда уже после первого применения
  • Восстанавливает, смягчает и увлажняет кожу
  • Устраняет сыпь и шелушение кожи через 3-5 дней
  • Через 19-21 день полностью устраняет бляшки и следы от них
  • Предотвращает появление новых бляшек и увеличение их площади

Перед применением Зодака стоит обязательно изучить пункт в инструкции о противопоказаниях.

Основные противопоказания к употреблению для всех форм выпуска:

  • Индивидуальная непереносимость действующего компонента — цетиризина;
  • Патологические нарушения с поражением почек;
  • Генетическая непереносимость галактозы;
  • Период кормления грудью;
  • Любой триместр беременности.
  • Сильный кашель или бронхоспазмы у больного — использование Зодака в качестве лекарства может спровоцировать одышку;
  • Нарушения пигментного обмена в организме;
  • Хронические нервные заболевания;
  • Осложненные стадии сахарного диабета.

Случаи передозировки Зодаком зафиксированы несколько раз. В основном они связаны со случайным употреблением большого количества средства.

В таких ситуациях необходимо:

  • Предупредить лечащего врача о возникшей ситуации или вызвать скорую помощь;
  • В качестве терапии чаще всего применяют промывание желудка и назначают активированный уголь.

Возможные симптомы при передозировке Зодаком:

  • Расстройство кишечника;
  • Нарушение сознания;
  • Головная боль;
  • Вялость;
  • Слабость;
  • Чрезмерное спокойствие;
  • Заторможенная реакция;
  • Нарушение сердечного ритма;
  • Нарушение мочеиспускания.

При одновременном приеме нескольких препаратов, стоит учитывать следующие особенности:

  • Предупредить лечащего врача о дополнительных препаратах, которые принимаются совместно с Зодак;
  • В большинстве случаев не замечено взаимодействия действующего компонента Зодака с другими медикаментами;
  • Одновременное применение Зодака и препаратов, которые содержат этанол, может снизить скорость психомоторных реакций;
  • При одновременном употреблении с теофиллином при аллергии снижается скорость очищения тканей.

Зодак отпускается из аптек без рецепта. Не требует строгих температурных условий содержания, но не более +25°С. Лекарство против аллергии должно находиться в сухом месте, к которому нет доступа у детей и животных.

Не стоит хранить его более 36 месяцев с момента изготовления. Дата изготовления указана на каждой упаковке.

Цена на препарат Зодак от аллергии зависит от формы выпуска и количества препарата.

Средняя ценовая политика в аптеках России:

  • Таблетки 10 шт. – 140 рублей ;
  • Сироп 20 мл. – 230 рублей ;
  • Капли195 рублей ;
  • Зодак-экспресс 7 таблеток – 300 рублей .

Препараты-аналоги обладают одинаковым составом или аналогичными свойствами. Выбирая аналог Зодаку стоит учитывать не только цену и состав, но и страну-изготовителя, престиж производителя.

Основные аналоги:

  • Зиртек — показан для устранения аллергических проявлений и воспалений слизистых оболочек у детей от 12 месяцев и взрослых. Средняя стоимость капли (10 мл) 315 рублей , таблетки (7 штук) – 195 рублей ;
  • Зетринал — рекомендован к использованию при конъюнктивитах и ринитах аллергического происхождения, крапивнице, зуде и покраснениях кожных покровов или слизистых оболочек. Может применяться как дополнительная терапия при бронхиальной астме. Применяется для детей от года. Цена зависит от формы выпуска и количества препарата, в среднем 400 рублей ;
  • Парлазин — показан при дерматозах, которые сопровождаются зудом, конъюнктивитах и ринитах аллергического происхождения, крапивнице, отеке Квинке, сезонной аллергии на пыльцу растений. Стоимость капель (20 мл) 260 рублей , таблетки (30 шт.) – 250 рублей ;
  • Цетрин — применение показано при любых проявлениях аллергии. Противопоказаниями является детский возраст до 6 лет, период беременности и грудного вскармливания. Средняя стоимость таблеток (20 шт.) 160 рублей ;
  • Аллертек — оказывает противоаллергические свойства при ринитах и конъюнктивитах аллергического происхождения, крапивнице. Производится в виде таблеток и сиропа, прием которых не зависит от употребления еды. Цена 20 таблеток 180 рублей , сиропа — 320 рублей ;
  • Алерзин — активней всего действует при аллергии на пыльцу растений, дерматозах и крапивнице, для которых характерны высыпания, зуд и жжение. Не стоит применять при индивидуальной непереносимости компонентов лекарства, во время беременности и кормлении грудью, а также детям до 6 летнего возраста. Средняя стоимость 370 рублей .
3 месяца ago

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *